» » » Польза грибов: и еда и лекарство

Польза грибов: и еда и лекарство


грибы

Среди уникальных творений природы – грибы, существующие в своем особом грибном царстве, обитатели лесов, лугов и даже подсобных хозяйств. Польза грибов достаточно известна многим. Знакомые каждому с детства, и в то же время загадочные, мистические создания.


Долгий спор ученых о том, к какому виду живых существ относить грибы, к растениям или животным, закончился тем, что их выделили в отдельную группу.


На протяжении всего существования человечества они были и являются полноценным продуктом питания и лекарственным средством при многих недугах.

Польза

Для грибов характерно то, что по пищевой ценности близки к овощам, но по некоторым показателям и к продуктам животного происхождения. Веками грибы были основной пищей простых людей и заменяли им мясные блюда. Ничего не зная об их химическом составе, они называли его растительным мясом, подразумевая пользу грибов.


Это теперь мы знаем, что содержание белка в сушеных грибах намного больше, чем в говядине. Основная его часть сконцентрирована в шляпках, а более плотные ножки гораздо беднее питательными веществами.


Пищевая ценность съедобных грибов обусловлена также и аминокислотами, углеводами, жирными кислотами.


По витаминам грибы чемпионы, обогнавшие многие фрукты. Витамины А (особенно много в лисичках), В1, В2, В12,С, D, РР – это же просто живые упаковки поливитаминов.


Грибы – единственный источник витамина В12, не относящийся к животным, а по лидерству витамина В1 их можно смело приравнивать к зерновым продуктам.


Благодаря экстрактивным веществам, грибы имеют собственный прекрасный вкус и улучшают вкус блюд, в которые их добавляют. Питательность грибов: повышают сахар (глюкоза) они придают им приятный сладковатый вкус.


О целительных свойствах и их пользе известно давно, существует даже отрасль медицины – фунготерапия. Прежде всего, гриб - это настоящая лаборатория антибиотиков.


Ученые - микологи выяснили их антибиотические свойства и утверждают, что с помощью грибов можно бороться со стафилококком. В первую очередь это желтые лисички, пурпурно-красные и фиолетовые сыроежки, синеющий груздь.


Есть и другие виды грибов с подобными свойствами, мимо которых равнодушно проходят грибники, считая их несъедобными.


Шляпочные грибы - не единственные поставщики лекарственных препаратов, в медицине применяются 14 видов древесных губок и трутовиков.


В грибах ученые нашли вещества, которые имеют противоопухолевые свойства. Врачи - онкологи Японии и Китая успешно применяют для лечения и профилактики рака лекарственные грибы, подбирая их комбинации и сочетая с другими лекарствами и травами.


У нас также имеются специалисты в этой области, и это направление лечения продолжает развиваться, поскольку польза грибов неиссякаема. Незаменимыми в профилактике рака издавна считаются белые грибы.


Лецитин, который есть в их составе, активно препятствует отложению холестерина, поэтому с их помощью можно предотвратить возникновение атеросклероза. В старинных лечебниках и травниках содержатся сведения о лекарственном применении грибов.


Упоминается, например, «земляное масло» - мазь из сморчка вонючего против ревматизма и подагры. Кроме съедобных грибов в этих источниках народной медицины упоминаются и ядовитые грибы, которые, как ни парадоксально, могут служить спасением больному.


Вытяжка из мухомора красного способна поднять на ноги человека после инсульта, в то время как у здорового человека может вызвать тот же самый инсульт. Такова сущность и загадочность этого гриба.


Царство грибов не ограничивается известными нам видами, их изучение продолжается и наверняка принесет немало новых открытий в области их лечебных свойств.


Польза грибов достаточно велика, какими бы они маленькими творениями природы не являлись.

Источник: lesnoygrib.ru



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031