» » » Рулонный газон: в чем его особенности и как правильно выбрать

Рулонный газон: в чем его особенности и как правильно выбрать


Рулонный газон

Ухоженный травяной газон выглядит аккуратно и эстетично. Изумрудный ковер может выступать в качестве фона для определенных элементов ландшафта, обеспечивая при этом целостность композиции.

Раньше для создания привлекательного и ровного травяного покрытия приходилось тратить немало сил и времени. Ведь готовую траву, свернутую в рулон, магазины тогда не предлагали.

Но со временем ситуация кардинально изменилась, и сегодня нужно всего лишь немного подсуетиться и потратить малость средств, чтобы получить на своем участке красивое травяное покрытие.

Характерные особенности рулонных газонов

Рулонный газон — это не только привлекательный, но и функциональный элемент ландшафта. Укладка такого покрытия никоим образом не зависит от времени года. Молодая трава хорошо противостоит первым заморозкам и значительным перепадам температур. Эффектный вид рулонный газон приобретает сразу после расстилания.

Поскольку эта технология озеленения территорий позволяет быстро и без особых затрат получить требуемый результат, популярность ее с каждым годом становится все больше. Ведь зачем тратить много времени и сил на выращивание травы, если можно просто пойти в магазин и подобрать подходящий газон, тем более что подобная продукция обладает повышенными характеристиками и позволяет быстро озеленять территории. Рулонные травяные покрытия пригодны для практически любых садов, что говорит об их исключительной универсальности.

Выбирая рулонный газон, следует грамотно подойти к этому процессу, так как независимо от типа покрытия, будь то декоративное или рекреационное при отсутствии достаточной освещенности и наличии постоянного затенения придется, скорее всего, приобретать подходящее под эти свойства покрытие. Уход за таким зеленым ковром не имеет практически никаких отличий от ухода за высеваемой травой — он требует такого же качественного полива, вертикуляции, аэрации и прочих процедур. Желательно удобрить траву и посыпать ее песком, обеспечив ей при этом периодическое вычесывание.

Поскольку рулонный газон являет собой молодую траву, есть высокая вероятность образования войлока, от которого следует избавляться. Нужно также своевременно удалять густо переплетенные побеги с корнями. Чтобы защитить зеленый ковер от болезней и надолго сохранить его первоначальную привлекательность, вычесыванию травы необходимо уделять довольно много времени.

Совместимость рулонных газонов с приусадебными участками

Хотя рулонное травяное покрытие, как говорилось выше, можно использовать в любом саду, при определенных условиях его применение может быть ограниченным или вовсе невозможным. Такими условиями могут быть:

1) густая растительность

Многочисленные деревья, кустарники и прочие высокие растения на участке дают сильную тень, которая может серьезно препятствовать приживаемости молодой травы;

2) песчаный грунт

Для рулонного газона он не очень хорошо подходит. Если все же очень хочется уложить покрытие на такое основание, то придется обильно и часто его поливать.

В саду с густой растительностью желательно высадить почвопокровные растения, практически исключив при этом возможность использования рулонного газона. Маневренность газонокосилки в условиях обильной древесной растительности сильно ограничена, из-за чего трудно будет ухаживать за зеленым покрытием.

Особенности выбора рулонного газона

Выбор рулонного газона — это ответственный и серьезный процесс. Если пренебрежительно отнестись к нему, то есть высокая вероятность получить не то что ожидалось.

Уделить внимание в первую очередь нужно корневой системе газона. Она не должна быть темной и подсохшей. Укладывать рулонную траву нужно сразу после приобретения. Если пренебречь этим требованием, то края газона могут подсохнуть. Это может привести к порче всего зеленого ковра.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031