» » » Стоит ли сажать розы на берегу водоема

Стоит ли сажать розы на берегу водоема


Стоит ли сажать розу на берегу?

Стилистика оформления садового водоема и сложность его обслуживания напрямую зависят от того, какое именно водное устройство вы в конечном итоге предпочли, в какое окружение его вписали и какую технологию изготовления выбрали. Все эти вопросы мы подробно разбирали в предыдущих публикациях (ссылки на них вы найдете в конце статьи), поэтому, думаю, из всех возможных вариантов каждый выбрал для себя оптимальный. Хотелось бы более обстоятельно поговорить о водных и прибрежных растениях, их роли в способности водоема существовать в автономном режиме и простейших операциях, без которых обойтись не удастся.

Несколько общих правил

Оформление садового водоема водными и прибрежными растениями имеет свою специфику. С одной стороны, все они должны быть декоративны и интересны с весны до поздней осени, при этом по возможности не причинять хлопот в уходе, хорошо вписываться в композицию с окружающими садовыми растениями и соответствовать водоему по размерам. С другой стороны, растения, которые мы поместим в водоем, должны выполнять вполне практические задачи – очищать воду, поглощая излишки растворенной органики, насыщать ее кислородом, служить пищей и приютом для обитателей акватории.

При этом растения всегда должны соответствовать водоему по стилю, согласовываться с общим замыслом и не противоречить здравому смыслу. К примеру, кактусы и суккуленты, степные и полупустынные злаки в природе не растут по берегам водоемов, поэтому некоторые растения выглядят рядом с водой, как пришитые белыми нитками. Тем не менее, классические садовые растения, в том числе и розы, вполне уместны на берегу пейзажного садового водоема, если они органично вписаны в общую композицию, не подавляют окружающие «простые» растения и, самое главное, не нарушают присущую водной стихии гармоничную сдержанность в красках.

Хоста органична на берегу садового пруда

Хоста органична на берегу садового пруда
Нередко встречается ситуация, когда водоем выполнен безукоризненно, эффектно вписан в общую канву, а гармонии нет. Так бывает, когда мы не задумываемся, что посадить непосредственно в воду и как разместить те или иные растения рядом с прудом или ручьем. Слишком крупные куртины на берегу или непродуманные посадки вблизи от водоема способны визуально сократить его размер. И наоборот, некрупные, с тонкими листьями, изящно изогнутые прибрежные растения, со знанием дела выбранные кувшинки выгодно подчеркнут плавные линии берега, излишне не закрыв при этом водную гладь.

Поэтому, во-первых, нужно обязательно учесть степень разрастания растений. Во-вторых, определить фокусные точки. Если аква-сад имеет одну сторону обзора, то наиболее крупные, кулисные растения располагают с противоположной стороны. А если водоем должен хорошо просматриваться со всех сторон, нужно распределить растения группами, оставляя достаточную часть береговой линии открытой, лишь засыпав ее гравием или затянув очень низкими, стелющимися растениями.

Излишне разросшиеся прибрежные растения сокращают размер водоема

Излишне разросшиеся прибрежные растения сокращают размер водоема

Используя для посадки водных растений специальные сетчатые или любые другие пластиковые контейнеры, мы часто совершенно забываем, что в воде их, как правило, очень хорошо видно. Пластик, просвечивая из глубины, безусловно, портит общее впечатление. Поэтому, если вы пользуетесь контейнерами для посадки водных растений, позаботьтесь о том, чтобы дополнительно декорировать их грунтом, песком, гравием или галькой в соответствии с общим стилем оформления.

Не забывайте, что водные растения развиваются очень быстро, особенно в ограниченных условиях контейнеров. Вам придется довольно часто — не реже чем через 2-3 года — полностью их демонтировать со дна и террас, чтобы разделить и пересадить растения.

Водные растения развиваются очень быстро

Водные растения развиваются очень быстро

Это совершенно ненужные хлопоты, поэтому лучше сразу сделать водоем побольше и посадить растения прямо в грунт, насыпанный поверх гидроизоляции. Целесообразно пользоваться контейнерами лишь для посадки карликовых кувшинок, которые должны расти на глубине всего 20-40 см, где рискованно оставлять их на зиму, или при декорировании мини-водоема в приподнятой чаше. С наступлением устойчивых холодов емкости с карликовыми и теплолюбивыми растениями придется поднимать из воды и распределять на зимовку: что-то в погреб, что-то на большую глубину в более глубокий пруд, что-то прикопать в огородные грядки. Но в большинстве случаев нет необходимости культивировать водные растения в контейнерах. Не усложняйте себе жизнь.

Выбираем растения

Если садовый водоем имеет не очень большие размеры, площадь его зеркала невелика, старайтесь использовать для посадки не видовые растения, а сорта и садовые формы. Как правило, они не только интереснее, но и гораздо менее рослые и агрессивные, чем их природные собратья. Так, например, рогоз широколистный (Typha latifolia) в природе великолепно закрепляет береговую линию и очищает воду, но для садового пруда слишком велик, поэтому старайтесь приобрести вместо него рогоз малый (T. minima), узколистный (T. angustifolia) или грациозный (T. gracelis).

Ирис болотный (Iris pseudacorus) тоже подойдет далеко не для каждого садового прудика – уж очень крупные куртины он развивает, а его сорта, такие как: ‘Variegata’, ‘English Cream’ и ‘Kentucky Moonbeam’ не только украсят и разнообразят водный декор, но и не займут слишком много места.

Ирис болотный подойдет не для каждого садового прудика

Ирис болотный подойдет не для каждого садового прудика

Великолепно смотрятся у воды и на мелководье все влаголюбивые травы — прежде всего, осоки. Для посадки на незначительную глубину подойдут осока возвышенная (Carex elata) сорта ‘Aurea’, осока береговая (C. riparia) и ее сорта, осока пальмовая (C. muskingumensis) и ее сорта, осока просяная (C. panacea) и многие другие.
На сегодняшний день проблемы с выбором нет. Специализированные фирмы поставляют из европейских питомников весьма разнообразный и, можно смело сказать, богатый ассортимент водных растений. Что-то можно приобрести у коллекционеров, что-то найти в природе. Не сажайте слишком много, держите себя в руках, иначе может получиться так, что через пару лет от воды останется одно воспоминание. А ведь для нормальной жизнедеятельности всего водного сообщества совершенно необходимо, чтобы не меньше 40% зеркала воды было свободно от затенения – солнечный свет должен проникать в толщу воды.

Необходимо оставить свободной не менее 40% поверхности воды

Необходимо оставить свободной не менее 40% поверхности воды
Многие растения, которые в природе встречаются во влажных и даже переувлажненных местах, вдоль берегов речек, ручьев и в запрудах, в условиях средней полосы России в теплое время могут неплохо существовать при погружении в воду на глубину 5-20 см, но зимовать будут лучше на сухих почвах. Это нужно обязательно учитывать, подбирая растения для декорирования прибрежной зоны.

К примеру, сорта мискантуса китайского (Miscanthus sinensis) – изысканнейшее украшение берега садового водоема. Однако в наших условиях мискантус китайский, предпочитая достаточную увлажненность грунта летом, совершенно не выносит подтопления в зимний период. Поэтому его сорта сажают так, чтобы визуально куст читался в структуре водного сада, но располагался в рыхлом и питательном грунте за пределами водоема. На сегодняшний день в продаже можно встретить сорта разного срока зацветания и разной высоты: от 60 см до 2,5 м.

Мискантус китайский (Miscanthus sinensis) Грациллимус

Мискантус китайский (Miscanthus sinensis) Грациллимус
{reklama}И конечно, декорирование водного сада немыслимо без кувшинок. Водяные лилии-нимфеи – красивейшие водные создания. Сорта холодостойких кувшинок различаются размерами и цветом, степенью махровости и ароматом цветков, формой и окраской листьев.

Все кувшинки условно делят на группы: мелкие и карликовые относятся к группе n, средние – к группе m, крупные – к группе t. Представители разных групп нуждаются в посадке на разную глубину. Мелкие и карлики лучше всего будут развиваться на глубине 20-40 см, средние – 60-80 см, а крупным для нормального развития необходима глубина не менее 80-100 см. Большинство же сортов успешно приспосабливается, отлично зимует и обильно цветет при погружении на глубину 60-80 см. Но нельзя сажать карлики глубже 40 см – они там просто не выживут. А крупные кувшинки на недостаточной глубине будут слишком бурно вегетировать в ущерб цветению и быстро «израстутся».

Лилии-нимфеи — без них сложно представить себе водоем

Лилии-нимфеи — без них сложно представить себе водоем

Сортовые нимфеи не способны нормально вегетировать и цвести на глубине более 1,5 м. В таких условиях они будут очень медленно развиваться и постепенно могут погибнуть. Непритязательны в этом плане природные виды, такие как кувшинка белая (Nymphaea alba) и душистая (N. odorata). Они одинаково хорошо растут, цветут и зимуют как на глубине 40 см, так и 2 м. Правда, у них есть существенный минус по сравнению с сортами – цветут они не так продолжительно и, как правило, в середине лета. Для сравнения: сортовые кувшинки зацветают обычно во второй половине мая и цветут до устойчивых холодов – в зависимости от погоды – до сентября-октября.

Выбирайте холодостойкие сорта нимфеи

Выбирайте холодостойкие сорта нимфеи

Все холодостойкие кувшинки абсолютно устойчивы и зимостойки в условиях средней полосы России, чего нельзя сказать о сортах кувшинок, в родословной которых много тропической крови. Их можно отличить от холодостойких по ряду признаков: звездчатые цветки с выраженной короной тычинок, высоко приподнятые над поверхностью воды на прочных стеблях (часто голубой и лиловой окраски), и листья с сильно изрезанным краем. Не подходит для посадки в умеренной зоне России и лотос (Nelumbo nucifera). Даже если вы будете сохранять его зимой в непромерзающем помещении, летом он все равно полноценно цвести не будет, у нас ему просто не хватает света и тепла.
Для ухода за водоемом и водными растениями необходимо иметь специальные прудовые ножницы или секатор, щипцы и сачок на длинных, часто выдвижных, штангах. Листья, теряющие тургор и начинающие желтеть и буреть, необходимо аккуратно срезать на 20-30 см ниже поверхности воды и убирать за пределы водоема.

Пожелтевшие листья необходимо срезать и убирать из водоема

Пожелтевшие листья необходимо срезать и убирать из водоема

Весной, когда цветут деревья, пыльца и сухие чешуйки отцветших сережек собираются на зеркале воды плотным слоем, препятствующим поступлению в толщу воды кислорода и солнечного света. Этот мусор, как и осыпающиеся с деревьев осенние листья, необходимо собирать сачком. Чем компактнее водоем, тем более
тщательно придется следить за тем, чтобы как можно меньше мусора оседало на дно.

Такие мелководные растения, как ситник развесистый (Juncus effuses), камыш озерный (Scirpus lacustris) и табернемонтана (Schoenoplectus tabernaemontani) ‘Albescens’ и ‘Zebrinus’ срезать под зиму не стоит. Их подсохшие полые стебли не только украшают зимой заснеженные водоемы, через них под лед проникает воздух, а значит, и кислород. Подрезать их нужно весной, когда вода полностью оттает.

О выборе водных и прибрежных растений, их посадке, уходе за ними читайте в статьях:

Биохимические препараты в помощь владельцу водоема

Облегчить уход за здоровьем водоема и его обитателей помогут новейшие биохимические препараты, разработанные немецкими учеными специально для условий частного сада. Они позволяют регулировать те или иные процессы, происходящие в акватории. При помощи этих средств можно влиять на качество воды, ее химический состав, уровень щелочности и жесткость, наличие в воде кислорода и компонентов, полезных для здоровья прудовой фауны. Специально предназначенные биологически активные добавки и химические соединения способны улучшать и модифицировать качество воды, изначально по своим параметрам мало подходящей для декоративного водоема и его обитателей. Они нейтрализуют вредные компоненты, адаптируют новую воду и стабилизируют биологическое равновесие, например, при наличии стрессовых факторов во время продолжительной летней жары или при чрезмерном количестве рыб, при неправильном режиме их кормления или при излишке гниющих на дне органических остатков.

Современные биохимические препараты для ухода за водоемом делают более комфортной жизнь его обитателей и владельцев

Современные биохимические препараты для ухода за водоемом делают более комфортной жизнь его обитателей и владельцев

Эти препараты разрабатывались серьезными научными учреждениями для условий содержания именно частных водоемов, поэтому они не токсичны для человека и домашних животных и поступают в продажу в удобной для применения упаковке. Многие из этих средств имеют широкий, универсальный и пролонгированный спектр действия, благодаря чему обеспечивают здоровое существование и акватории, и всех ее обитателей без каких бы то ни было дополнительных усилий с вашей стороны.

Применение этих препаратов позволяет обходиться без сложной и дорогостоящей очистительной техники: фильтрующих систем, прудовых пылесосов и т.д. В специализированных магазинах вам дадут подробную консультацию по этому вопросу. Имейте в виду, что в некоторых случаях экономичнее покупать более крупные фасовки, содержимое которых можно использовать несколько раз. Занимаясь созданием и благоустройством декоративных водоемов в условиях разных садов, я использовала некоторые из этих препаратов, поэтому могу уверенно их рекомендовать. Без них, конечно, можно обойтись, но во многих случаях они заметно облегчают жизнь.

Жители водоема

Для здоровья водоема жизненно необходимы не только растения, но и живность: рыбки, зеленые прудовые лягушки, тритоны, хищные водяные жуки и моллюски: прудовик и катушка. Их наличие в садовой акватории обеспечит замкнутость экологической цепочки, ведь биологическое равновесие создается и поддерживается именно благодаря взаимозависимости всех ее звеньев – от простейших к высшим.

Прудовые лягушки — патриоты своего водоема

Прудовые лягушки — патриоты своего водоема

Такая организация по природному типу позволяет садовому пруду существовать, самоочищаясь. Самая простая и не требующая ухода рыбка – золотой карась. Приспосабливается к любым условиям, находит себе пищу на дне водоема, мирится с недостатком кислорода в зимнее время. Серебряный карась, подлещик, красноперка и некоторые другие рыбки открытых водоемов в условиях небольшого садового пруда чувствуют себя хуже. Их придется подкармливать и следить за аэрацией воды.

Из декоративных пород для сада больше всего подходит шубункин – золотые рыбки, здоровые и адаптивные, небольшая стайка которых быстро обживет акваторию, и если объем воды в ней не меньше 10 кубов, сможет успешно перезимовать подо льдом. В теплое время их нужно подкармливать, с наступлением холодов кормить не стоит, чтобы они смогли подготовиться к зимнему покою. Подробнее о выборе обитателей для садового пруда и уходе за ними читайте в статьеКто живет в пруду.

Золотые шубункины и молодь карася собрались на завтрак

Золотые шубункины и молодь карася собрались на завтрак
В заключение хотелось бы высказать еще один аргумент в пользу садового водоема, организованного по природному типу. Ранней весной, когда снег стаял, ярко светит солнце, да с ветерком, на многих садовых участках водопровод еще не функционирует. А такие растения как хвойные, вечнозеленые вересковые, розы и даже гейхеры нуждаются в срочном поливе, ведь испарение влаги из тканей растений уже активно идет. В это время полив для них без преувеличения вопрос жизни и смерти. Именно в садовом пруду можно взять для этого воду, а заодно провести и послезимнюю чистку, что-то подрезать, убрать затонувший мусор.

Предыдущие статьи экспресс-курса о создании водоема на садовом участке вы найдете по ссылкам:


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031