» » » Окучиваем картофель правильно

Окучиваем картофель правильно


окучивать картофель

С наступлением периода весенне-полевых работ многие жители нашей необъятной Родины потянулись на свои незабвенные шесть - восемь соток земли. У кого-то там маленький домик и сарайчик для хранения инвентаря, а у некоторых там и нечто большее и солиднее. За много веков в Россию, со времён Петра Первого, много чего привезли и завезли, но в наше время главенствующую роль занимает картофель. Соперничать с этим клубнем может, только что, красавица - капуста. Радует нас картофель разнообразием форм и оттенков кожицы и мякоти клубня. Да и по вкусу он не одинаков!

Как известно, у картофеля есть главные три фазы обработки. Это посадка, окучивание и копка картофеля. Самая трудоёмкая и долгая работа, это окучивание. И как в любом деле, здесь есть свои тонкости и хитрости. Многое нужно учесть, для того, чтобы, к утру спина была на месте, а не где-то в районе пяток и руки были короче, чем у обезьяны. Да, и земля была не глина, и не песок.

Самое важное, это подобрать инструмент. Он должен быть таким, чтобы:

  • Никого и ничего не задевать;
  • Удобно держать инструмент (тяпку) в руках;
  • Лёгким;
  • Лезвие инструмента должно быть острым:

Есть также два типа окучивания:

  • В процессе окучивания ряд посаженного картофеля пускаем между ног;
  • В процессе окучивания ряд картофеля находится перед огородником;

{reklama}При окучивании рядка, пущенного между ног, земля подсыпается сразу с двух сторон. Этот способ наиболее трудоёмкий и энергозатратный. А вот второй, более удобный, так как он более привычный. Обратите внимание, что самая удобная высота стеблей картофеля для окучивания - до колена. Если стебли выше, это создаёт трудности в окучивании, как вручную, так и различными приспособлениями.

Рассмотрим второй способ. Удобный. Для большего удобства и чтобы спина утром не болела, не нужно очень низко наклоняться к металлической части тяпки. Руки должны находиться чуть ниже середины черня тяпки. Ещё можно ориентироваться по наклону спины. Она должна быть чуть выше параллели с землёй.

окучивать картофель

В самом начале окучивания землю начинаем грести от места роста стеблей картофеля, постепенно пригребая землю дальше и дальше от стеблей. Работать следует не всем полотном лезвия тяпки, а немного повернув его на бок и вонзая в землю не сильно, но и не слабо. Силы должны соизмерятся. Не нужно слишком усердствовать. Не зацепляйте тяпкой слишком много земли и не делайте частых движений. Так можно быстро устать. Так постепенно, подсыпая землю к каждому кусту, продвигайтесь вдоль ряда (приставными шагами). Ряды, старайтесь насыпать повыше, так как в этих холмиках образуются новые корни, а впоследствии и клубни картофеля. В процессе окучивания, следите, за расстоянием между рядами картофеля. Землю для каждого ряда картофеля следует делить пополам со следующим, дальним от вас, рядом. В процессе окучивания, при попадании сорняков их следует удалять.

хороший урожай картофеля

Для более быстрого, но менее эффективного окучивания можно использовать мотоблок со специальными насадками. В окучивании мотоблоком есть и минусы, и плюсы. Это приспособление требует большой силы. Женщине это не под силу. Мотоблок не формирует ровные холмики земли. При окучивании мотоблоком приходится проходить по - второму разу и подгребать землю. Если земля мягкая, и после дождя, мотоблок вязнет, не держит линию. Если ряды картофеля неровные, это затрудняет прохождение мотоблока. Зато есть огромный плюс! Экономится огромное количество времени! За час времени можно окучить две, а то, и три сотки картофеля. Независимо от того, как вы окучиваете картофель, вручную или с помощью приспособлений результат будет виден очень быстро.

Так же можете узнать все о картофеле.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930