» » » Спирея розовая - виды и сорта

Спирея розовая - виды и сорта


Растение насчитывает около девяноста видов, растущих в разных регионах. Это листопадный кустарник, изредка превышающий двухметровую высоту, имеет различные формы. Ценят растение за его пышное и долгое цветение. Сегодня рассматривается кустарник спирея в Сибири: спирея – виды и фото с описанием.

Кустарник спирея описание и фото:

спирея японская Криспа

спирея японская Криспа

Все виды растения не предъявляют особых требований к почве, многие из них считаются газоустойчивыми и отлично выживают в городских условиях. Размножают спирею черенкованием, отводками, разделением куста, семенным способом и порослью. Кусты растут быстро, цветение начинается на третий год.

Спирея серая Грефшейм

спирея серая Грефшейм

Куст высотой более одного метра, густоветвистый, аркообразный. Верхняя часть листвы серо-зеленого оттенка, низ более светлый. Соцветия белого оттенка, располагаются по всему побегу. Цветение начинается в мае, в июне вызревают плоды. Вид спиреи относится к гибридным, выведен в результате скрещивания зверобоелистной и беловато-серой.

По этой причине размножение его семенным способом не представляется возможным. Растение декоративного вида, хорошо выглядит в группе или одиночно. Побеги используются для формирования букетов. Сорт пользуется популярностью, хорошо переносит морозные зимы.

Японская спирея Вангутта

спирея Вангутта

Кусты удивляют своими большими формами. Крона раскидистая, ветки изгибаются к низу, создают привлекательную каскадную форму. Листья имеют длину до трех с половиной сантиметров, зубчатые, пятилопастные. Верхняя часть зеленая, нижняя отличается тускло-сизым оттенком. Цветы белые, побеги покрывают густо. Цветет спирея несколько недель. Бывает и так, что в августе цветение повторяется, но уже не в таком обильном виде. Поды созревают в октябре.

Растение неприхотливое, хорошо переносит притененные места. Отличается устойчивостью к морозам. Иногда подмерзают кончики побегов, но это не опасно. Их достаточно будет весной обрезать. Спирея эффектно смотрится в групповых посадках и одиночно.

Березолистная спирея

спирея березолистная

В обычных условиях природы этот вид спиреи распространен на территории Дальнего Востока, в Сибири, в Корее и Японии. Предпочитает расти в хвойных и смешанных лесах, на склонах каменистых гор.
Своим названием растение обязано определенному сходству листвы с листочками известной всем и любимой березки.

Куст березолистной спиреи низковат, не достигает и метра. Крона в виде шара, побеги ребристые, изогнутые зигзагами. Листва появляется в апреле, осыпается к концу октября. Осенью листочки окрашиваются в ярко-желтые тона.
Цвести спирея начинает с четырех лет, в июне. Соцветия густые, состоят из белых и розоватых оттенков. Плоды созревают в середине осеннего сезона.

Березолистный сорт прекрасно переносит тенистые места. Растение отличается зимостойкостью, не требуя утепления.

Спирея иволистная

 спирея иволистная

Этот вид встречается в Сибири, Европе, Японии, Китае и Северной Америке. Растет в кустарниковых зарослях возле водоемов.
Куст спиреи достигает в высоту двух метров, побеги окрашены в красновато-коричневый цвет. Верхняя сторона листвы темно-зеленая, низ несколько светлее.
Цветки белых или розовых тонов, цветоносы короткие, собраны в метелки не длиннее двадцати сантиметров.
{reklama}Растение отлично переносит самые суровые зимы, хорошо развивается на увлажненных почвенных составах. Размножаться способна черенкованием и семенами. Период цветения наступает через три года после посадки.

Спирея розовая

спирея розеа

Второе название – Розеа. Кустарник неприхотливый, цветет обильно с июля до сентября. Взрослые кусты достигают полутораметровой высоты, создают вертикального вида округлые кроны, доходящие в диаметре до полутора метров.

Отличительная особенность этого вида спиреи – высокий уровень устойчивость к суровым морозным зимам и двадцати сантиметровый прирост ежегодно, возможный за счет мощности прямостоячих побегов, которые покрыты корой красновато-коричневого оттенка.

Листва розовой спиреи удлиненная, доходит до десяти сантиметров. Цветки, естественно, розовые, мелкие, собраны в метельчатые соцветия.

Спирея Билларда

спирея Билларда

Это гибридный сорт, созданный на основе иволистной и дугласа. Растет от Архангельской области до Средней Азии, на южных районах Кавказа.
Кусты двухметрового роста, ветки раскидистые. Листва широколанцетная, длина ее составляет около десяти сантиметров.
Цветки ярко-розовые, создают густые соцветия пирамидальных форм. Сезон цветения наступает к началу августа и длится до первого заморозка. Поды растение не формирует.

Гибридный сорт известен своей устойчивостью к морозным зимам. Его размножение возможно методом черенкования. Кусты переносят притененные места, но лучшее развитие проявляют при достаточном освещении.

С целью получения мощных кустов их рекомендуют ранней весной обрезать. Таким образом, стимулируется развитие молодых побегов, способных зацвести в этом году. Но первую обрезку рекомендуют выполнять не ранее, чем через четыре года развития куста.

Спирея Бумальда

спирея Бумальда Дартс Ред

Это гибридный вид, созданный белоцветковой и японской спиреями. Куст по росту не превышает восьмидесяти сантиметров, ветки прямостоящие, крона шаровидная. Побеги растения голые, немного ребристые. Листья достигают восьми сантиметров. Цветы могут иметь окраску от нежно розового до темно розового оттенков. Растение начинает цвести и плодоносить на третьем году роста. Период цветения продолжается почти два месяца, плоды созревают к середине осени. Гибридное растение отличается красотой, порой ее ошибочно принимают за спирею японскую.

Растение считается незаменимым в формировании бордюров невысокого размера, отлично смотрится в группах с другими кустарниковыми видами. Отличается устойчивостью к болезням и вредителям, отлично переносит санитарную обрезку.

Спирея японская Голден принцесс

спирея японская Голден принцесс

Растение не превышает одного метра в высоту, имеет желтого цвета листву и розовые соцветия. Крона округлая, широкой формы. Куст начинает цвести с середины летнего сезона и до наступления осени. Листва отличается характерным признаком – по сезонам меняет оттенок с желто-зеленого на ярко желтый и порой даже оранжевый.
Побеги прямостоячего вида, листва продолговатая, покрывает их густо. На ее фоне соцветия розового или красноватого оттенка смотрятся довольно эффектно.

Кустарник прекрасно зимует в регионах средней полосы, не требует особенного ухода и плодородных почвенных участков. Единственное условие – хорошая освещенность, при которой цветет растение гораздо красивее.

Ниппонская спирея

спирея Ниппонская

Кустарник достигает двух метров, имеет шарообразную крону, горизонтально расположенные ветки. Листва пятисантиметровая, остающаяся зеленой до середины осени.
Период цветения берет свое начало в июне, длится три-четыре недели. Соцветия желтовато-зеленого оттенка, побеги покрывают густо. Этот сорт отличается обильностью цветения и компактностью кроны. Отлично смотрится в одиночной посадке, любит светлые места, к почвенному составу требований не предъявляет. Ниппонская спирея имеет две декоративные формы-круглолистную и узколистную.

Кусты отлично подходят для оформления склонов. Верхушки побегов при сильных морозах могут подмерзнуть.

Спирея японская Литл принцесс

спирея Литл принцесс

Этот сорт отличается низким ростом, не превышающим шестидесяти сантиметров. Кронная часть его округлого типа, компактна. Листва темно-зеленого оттенка, цветки розовые, собраны в щитковидные соцветия.
Цветение начинается в июньские дни. Куст растет медленно, прекрасно смотрится в посадках одиночных, используется в живых изгородях.

Литл принцесс сильно любит тепло, но от суровых зим спасается тем, что малого роста кусты всегда укрыты слоем снега.
Цветение длится до полутора месяцев.

Спирея белая

спирея белая Альба

Растение распространено в Северной Америке. В России его встречают лишь в азиатских и европейских регионах.
Побеги ребристые, опушенные, красно-бурого цвета. Листва достигает семи сантиметров, пильчатая. Цветки белые. Цветение ежегодное, начало его в июле. Созревание плодов приходится на октябрь.
Сорт размножается с помощью черенков или семенным способом. Отличается красотой цветов и продолжительностью цветения. По этим причинам спирею белую высаживают группами, одиночно, устраивают из нее живые изгороди. Растение сильно уважает влажные места.

Аргута спирея

спирея Аргута

Кусты этой спиреи высокие, до двух метров. Отличаются раскидистыми кронами. Листва зазубрена, темно-зеленого оттенка, имеет четырех сантиметровую длину.
Цветы чистого белого оттенка, мелких форм, побеги покрывают очень плотно. Спирея аргута цветет на прошлогодних побегах, обрезку рекомендуют проводить сразу после того, как отпадут соцветия. Рост куста медленный, не более двадцати сантиметров за сезон.

Отличительным признаком спиреи считаются обилие цветков, тонкие изгибающиеся веточки. Растение прекрасно себя чувствует на городской территории.
Аргута отлично смотрится в одиночной посадке, прекрасно гармонирует с другими кустарниковыми типами в качестве живой изгороди.

Цветение ежегодное. Спирея любит хорошее освещение, не предъявляет повышенных требований к достатку влаги. Семенами не размножается.

Спирея японская Широбана

спирея японская Широбана

Отличается низким ростом, не превышающим восьмидесяти сантиметров. Листья темно-зеленые, двух сантиметровой длины. Окраска цветов меняется от белой до ярко розовой, встречаются и красные тона


Сезон цветения наступает в конце июля или начале августа. Спирея служит отличным украшением альпинариев и бордюров, гармонирует с хвойными породами и другими кустарниками.

Для поддержания кроны в необходимой форме, куст спиреи рекомендуют обрезать в весенний сезон, оставляя высоту не более пятнадцати сантиметров от поверхности земли. Растение предпочитает рыхлый грунт и обильное солнечное освещение.

Спирея Голдфлейм

спирея Голдфлэйм

Кустарник этой спиреи плотный, метровой высоты. Листва окрашена в оранжево-желтый оттенок, который постепенно изменяется на желто-зеленый. Встречаются кусты, имеющие пестрые листья. Цветки мелкие, розово-красные.
В период цветения, который приходится на июнь-август, большую привлекательность создают листья, а не соцветия. Рост культуры медленный, не превышающий десяти сантиметров ежегодно.

В саду рекомендуется использовать данный сорт в качестве украшения клумбы или для обустройства низкорослых живых изгородей.
Куст спиреи прекрасно ведет себя в рыхлой земле, на освещенном участке и при достатке влаги.

Спирея Голдмаунд японская

 спирея японская Голдмаунд

Это карликовый сорт, не превышающий двадцати пяти сантиметров. Соцветия мелкого размера, розовые, распускаются в середине июля. Листва яркая, золотисто-желтого оттенка.
Кустик своей формой напоминает сжатый шарик. Отличительная особенность – желтый цвет листвы летом.
Данный вид спиреи один раз в несколько лет нуждается в обрезке состарившихся и засохших побегов. К остальным правилам ухода спирея относится равнодушно, растет довольно быстро.

Спирея Антони ватерер

спирея Антони ватерер

Сорт популярный, отличается своей декоративностью. Цветки у этого куста красные, листва узкая. Период цветения длится более трех месяцев, полностью совпадая по срокам с гортензией метельчатой. По этой причине эти два растения рекомендуют в посадках совмещать.

Спирея Дугласа

спирея Дугласа

Этот вид растет в Северной Америке. Кустарник прямой, побеги красно-коричневого оттенка, опушенные. Листва продолговато-ланцетная, неровнозубчатая.
Цветки этого вида розовые, способны радовать своим видом почти полтора месяца. Куст распускается в июле, созревание плодов приходится на сентябрь.

Размножение возможно семенным способом и черенкованием.
Данный сорт очень ценится в зеленом строительстве, эффектно смотрится в групповых посадках и вдоль парковых дорожек.

Разновидностей спиреи много. Остается лишь подобрать наиболее подходящий для климата сорт, правильно высадить и уделять немного внимания.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031