Японская айва


Японская айва

Растить айву на участке не сложно, по причине, что это неприхотливое дерево. Основной уход приходится в первые года жизни, пока растение приживается и крепнет. Дальше достаточно будет удобрить, вовремя полить и подготовить айву к зимовке.
Грунт и высадка
Сначала необходимо грунт удобрить минералами - 25 гр, калиевая соль - 40 гр и суперфосфат 1м2 высадки. Затем надо все это вскопать на лопату и оставить для отдыха на одну неделю. Перед высадкой нужно выкопать лунку 50х50 см. Первым слоем лунки кладется глина, затем перегной, перемешанный с почвой, далее зола и 130 гр суперфосфата. В лунку сажается растение и проливается. Высадку лучше производить по весне после заморозков или по осени до заморозков.
Уход
Уход заключается в убирании сорняков, разрыхлении и поливе. В сезоны активного роста и началом плодоношения поливать следует почаще.
Обрезка
Запланированные обрезки по весне делаются, когда ветви еще не заполнились соком, по осени обрезаются болезненные и сухие ветви. Так же обрезаются ветви растущие вовнутрь дерева.

{reklama}Подкормка
В постоянной подкормке из минералов нуждаются молодые саженцы. Весной в период обрезки вносится под дерево 50 гр. нитрофоски. Осенью после урожая вносится суперфофат и калийная соль по 20 гр на 1 кв.м.

Органика вносится раз за сезон после убора плодов осенью.
Зимовка
Это важный момент в уходе. В октябре ствол тщательно закутывается рубероидом, так же около ствола нужно прикрыть почву лапотником или рубероидом, еще до выпадения снега и по весне все это убирается.

Соседи японской айвы

Нельзя высаживать близко к деревьям растения любящие солнечный свет, так как айва их затенит. Лучше не сажать айву рядом с деревьями с раскидистой кроной, так как они будут притемнять айву, и она не сможет нормально развиваться.

Прекрасными соседями айвы считаются яблони или груши они могут послужить опылителями, что очень хорошо скажется на урожайности.

Заболевания и паразиты

Хоть это дерево и имеет большой иммунитет, но паразиты и болезни иногда его одолевают. Чаще всего на абрикос нападает тля и другие вредные насекомыми в весенний период. Во избежание этого нужно не затягивая обрабатывать растение соответствующими препаратами, строго по инструкции.

Так же необходимо обрабатывать от подкожной пятнистости, это заболевание очень сильно портит урожайность растения.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031