Польза и вред рукколы


руккола

Необычная пряная трава под названием руккола прочно заняла свое законное место среди прочих иностранных «гостей» на наших столах. Обладательница яркого специфического вкуса и аромата, а также довольно примечательного внешнего вида (листья этого растения похожи на листья одуванчиков) руккола также может похвастаться обширным списком применения: в него входит множество блюд как итальянской, так и средиземноморской кухни.

Однако помимо выдающихся вкусовых данных, эта пряность отличается и достаточно большим количеством полезных качеств, что только добавляет ей популярности.

Чем полезна руккола

{reklama}Руккола может похвастаться исключительно богатым составом, который и обуславливает ее исключительные свойства. В состав этой пряности входят витамины группы В, А, С, Е, К, эфирные масла, органические кислоты, сахара, клетчатку, а также множество полезных веществ, среди которых большое количество йода, железа, калия, магния, натрия, кальция и др. В совокупности это дарит целый ряд положительных воздействий на человеческий организм.

  1. Руккола будет крайне полезна в сезон инфекционных заболеваний, поскольку повышает иммунитет и обладает обеззараживающими и отхаркивающими свойствами. К тому же она помогает выводу из организма вредных веществ за счет легкого мочегонного эффекта.
  2. Благотворно сказывается эта пряность и на работе желудка и кишечника. Она стимулирует их работу, оказывает антибактериальный эффект, а к тому же помогает бороться с язвенными поражениями как профилактически, так и с уже имеющимися. Также она улучшает обмен веществ.
  3. Низкая калорийность (около 25ккал на 100г) в сочетании с оптимальным витаминно-минеральным балансом делают рукколу совершенно необходимым продуктом для желающих сбросить лишний вес. При некоторых диетах показаны даже целые разгрузочные дни, рацион которых состоит из этого растения. Однако прежде чем их устраивать, желательно проконсультироваться с врачом.
  4. Руккола оказывает крайне благотворное влияние на нервную систему, укрепляя ее и помогая бороться со стрессами и депрессивными состояниями.
  5. Оказывает полезный эффект руккола и на сердечно-сосудистую систему. Она способствует выводу лишнего холестерина, укрепляет стенки сосудов и повышает гемоглобин.
  6. Считается, что руккола обладает противоопухолевым влиянием, благодаря чему ее можно считать профилактикой онкологических заболеваний.
  7. Ценна будет руккола и для пожилых людей: она показана страдающим сахарным диабетом, поскольку способна снижать уровень сахара в крови. К тому же она помогает разрушать солевые отложения, благодаря чему показана при заболеваниях суставов.
  8. Руккола благотворно влияет на половую систему, повышая потенцию.

В чем заключаются противопоказания рукколы

Однако стоит учитывать, что как и множество других продуктов питания, это растение также имеет свойства, способные навредить определенным группам лиц. И разумеется, рукколой не стоит злоупотреблять, даже если прямых противопоказаний к ее употреблению нет.

1. Главным противопоказанием можно посчитать индивидуальную непереносимость или же аллергические реакции. Также не рекомендуется злоупотреблять рукколой беременным и кормящим женщинам, поскольку в избыточном количестве она может вызвать аллергию у ребенка.

2. Из-за повышенного содержания кислот эта пряность нежелательно употреблять людям, страдающим гастритом, особенно с повышенной кислотностью. К тому же она не рекомендуется в том случае, если имеются хронические заболевания печени и почек.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930