» » » Чистоус - посадка и уход

Чистоус - посадка и уход


Королевский папоротник

Действительно, папоротники – растения с историей, которая насчитывает сотни миллионов лет, а следы огромных родоначальников осмунды (чистоуста) найдены в триасовых (возраст 200-250 миллионов лет) отложениях Антарктиды.

Происхождение названия этого рода папоротников связывают, с одной стороны, с их лекарственными свойствами, а с другой – с магическими свойствами растения.

В северной раннесредневековой традиции: Осмунд (Асмунд) – одно из имён скандинавского бога Тора.

Все папоротники рода осмунда – рослые мощные растения с так или иначе выделенными спороносными частями.

Они широко используются для создания декоративно-лиственных групп в ландшафтном дизайне и озеленения плотно затенённых участков. Редкие виды находятся под охраной.

Виды

В открытом грунте средней полосы наиболее часто выращивают три вида чистоуста: королевский, азиатский и Клейтона.

Королевский

Осмунда королевская или величавая произрастает на обширных европейских территориях, на Кавказе, в лесах обеих Америк, Индии, Африки, на болотах и торфяниках.На юге, при достаточной влажности, этот вид достигает двухметровой высоты.

Листья (на самом деле, конечно, это не совсем листья; ботаники называют их плосковетками, вайями) плотные, кожистые, характерного для папоротников перистого строения.

На зиму они отмирают, а по весне вырастают вновь красноватыми побегами, потом, развиваясь, становятся светло-зелёными и в осеннюю пору, к концу цикла вегетации, приобретают чистый золотистый цвет.

Верхние сегменты некоторых листьев полностью покрываются споронесущими частями и становятся похожими на метёлки.
После рассеивания спор они приобретают коричневато-рыжую окраску и отчётливо выделяется на общем светло-зелёном фоне.

Азиатский

Осмунда азиатская или коричная растёт на востоке Северной Америки, а также в дальневосточном регионе, на влажных лесных полянах.

У неё блестящие светло-зелёные листья, а рыжие побеги, покрытые спорами папоротника, появляются в июне, группируясь в центре куста.

Лиственный наряд держится с мая по сентябрь; к концу этого срока она приобретает оранжевых цвет, создавая «пламенеющие» заросли в местах массового произрастания.

Клейтона

Осмунда Клейтона встречается реже, на влажных опушках и в светлых оврагах североамерикоанских, китайских, японских и гималайских лесов.

Изредка растёт на юге Приморского края – там она охраняется как реликтовое растение.

Имеет светло-зелёные перистые листья с восковым покрытием и, как азиатский вид осмунды, также выращивает летом споры на центральных побегах куста, но споронесущие части покрывают не весь лист, а располагаются только на средних его частях.

К середине осени листья отмирают, «отпылав» в сентябре оранжево-золотой окраской.

Уход в домашних условиях

Освещение

Папоротники-чистоусты, исконно лесные жители, предпочитают тенистые и полутенистые места. Однако, если обеспечить им постоянную влажность, мирятся и с освещёнными участками.

Температура

Род осмунда преимущественно растёт в тёплом и умеренном климате.

Королевская осмунда менее устойчива к заморозкам.
Азиатский (коричный) вид и чистоуст Клейтона выдерживают сорокаградусные морозы.

Укрытие на зиму

Чистоуст королевский (величавый) успешно перенесёт зимние холода, если укрыть его палой листвой дуба, клёна или липы.

Листву берёзы и хвою для такого укрытия не применяют.

Чистоуст азиатский в укрытии не нуждается, как и чистоуст Клейтона.

К другим зимостойким папоротникам, подходящим для разведения в саду или на приусадебном участке относятся: Страусник, Кочедыжник, Орляк, Пузырник

Влажность

Повышенная влажность – обязательное условие развития папоротников, тем более, лесных форм, к которым относятся чистоусты. Если влаги в почве мало, замедляется рост и потенциально полутора-двухметровые великаны становятся невысокими карликами.

Засухоустойчивым — на ограниченное время — может быть только хорошо развитый, рослый папоротник.

Обильный полив, посадка вблизи водоёма позволяет осмунде расти на открытом, освещённом месте.

Почва

Чистоусты, как и все папоротники, растут на рыхлых, кислых почвах.

Оптимальные для их посадки грунты должны содержать торф, прелую листву, хвою и песок.

{reklama}

Подкормки не требуются, а перегнои, особенно навозные, могут привести к гибели этих растений.

Пересадка

Пересадку и параллельное омолаживающее деление лучше всего проводить ранней весной, когда осмунда трогается в рост.

Растения, либо их разделённые части высаживаются в местах с подготовленной почвой при максимальном сохранении земляного кома.

В период активного роста, в летнее время, пересадка также возможна. В этом случае нужно, помимо сохранности корней, обеспечить высокую влажность почвы.

Пересаженные папоротники в течение года-двух восстанавливают и растят корневую систему. В это время они повышенно влаголюбивы.

Обрезка

Листья (вайи) осмунд обрезают при делении куста в летний период. Обрезка перед зимой рекомендована только для осмунды коричной.

Размножение

Возможно размножение чистоустов спорами, но оно практически происходит самосевом, так как жизнеспособность спор сохраняется непродолжительное время – не дольше двух недель. Посеянную самим папоротником поросль можно осторожно рассаживать, при этом расстояние между молодыми растениями должно быть не меньше полутора метров

Для целевого размножения чистоустов в ландшафтной культуре применяют деление корневища. При этом, стараясь не разрушать земляной ком, отделяют боковые побеги с куском корневой системы и высаживают на подготовленное место с соответствующей почвой.

Лучше всего такая операция проходит весной, когда молодые листья только разворачиваются.

При летнем делении листья папоротника следует обрезать и обеспечить усиленный полив рассаженных частей растения, тем более, что делёнки достаточно трудно приживаются, а разрастание укоренившихся экземпляров проходит медленно, в течение одного-двух лет.

Болезни и вредители

Все виды осмунды практически не поражаются ни болезнями, ни вредителями.

Полезные свойства

В процессе роста и развития чистоусты — папоротники с мощной корневой системой — формируют вокруг себя почвенный слой специфического состава, который используют как субстрат для выращивания орхидей.

При этом особенно ценится «осмундовый торф» из под чистоуста королевского (величественного).

Волоски этого же вида осмунда, смешанные с хлопком, использовались в японском ткачестве для выделки грубой ткани.

Чистоуст коричный (азиатский) принадлежит к числу съедобных папоротников. В пищу употребляют рахис – стебель молодого побега с ещё не развернувшимся листом. Эти части солят или отваривают сразу после сбора, а затем применяют в качестве полезной вкусовой добавки в смешанных блюдах.
Опытные травники применяют отвары листьев и корневищ коричного чистоуста наружно – в качестве ранозаживляющего и противоревматического средства, а также для приёма внутрь при целом спектре проблем, в том числе, при болезнях селезёнки и кишечника.
Передозировка препаратов папоротника крайне опасна, поэтому используют их очень осторожно и осознанно.
Осмунда (чистоуст) разрастается умеренно; такое растение никогда не станет сорняком.

Этот папоротник не только имеет длинную миллионолетнюю родословную, поставляет субстрат для орхидей, лекарственные снадобья и экзотические вкусовые добавки, но и является стойким, неприхотливым, эффектным украшением участка, особенно влажных и тенистых его мест, на которых не выживает большинство декоративно-лиственных растений.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031