» » » Посадка и уход за облепихой

Посадка и уход за облепихой


обрезка облепихи

Облепиха относится к семейству Лоховых. Растения этого семейства предпочитают усыпанные галькой берега рек или озёр. Встречается облепиха и в горах. В переводе с греческого облепиха означает «блеск для лошадей». Родиной считается Центральная Азия. На подготовленный солнечный участок облепиху высаживают ранней весной. Саженцы предпочитают одно- или двухлетние.

Для восстановления упругости корней на несколько суток их помещают в ёмкость с водой. Участок к посадке саженцев готовят осенью. Для этого почву перекапывают и удобряют сульфатом калия, суперфосфатом, перегноем. Весной в каждую выкопанную яму насыпают грунт холмиком. На холмик высаживают саженец, а корень растения аккуратно распределяют по поверхности. После ямку засыпают почвой с примесью торфа, песка, перегноя. При этом, корневую шейку заглубляют на три сантиметра. Молодые деревья подвязывают к опоре и поливают, почву мульчируют. В течение первого месяца поливают каждый день.

Нежелательно заниматься посадкой осенью, так как саженец может не укорениться до наступления первых заморозков. Облепиха в уходе неприхотлива.

В марте обязательно проводят профилактическую санитарную обработку, срезают сломанные, заболевшие, пострадавшие от мороза ветки. В апреле почву в междурядьях рыхлят.Подробнее о данной процедуре, можно узнать на сайте lesoruby.

В мае возобновляют полив. Если в период цветения стоит маловетренная погода, занимаются искусственным опылением. Для этого веткой с мужского саженца проводят по веткам женского саженца. Летом растение необходимо своевременно поливать, но не заливать. В среднем под одно молодое дерево - не больше четырёх вёдер воды, под старое – 6-8 вёдер. Важное значение имеет влагозарядковый полив, который повышает устойчивость дерева к зимним морозам.

Когда собирают ягоды

Урожай ягод собирают в августе - сентябре. Ветки с созревшими плодами необходимо подпирать к опоре. В противном случае они сломаются. Собирают плоды, когда те приобретают свойственные сорту цвет и величину. После сбора урожая необходима санитарная обрезка. Весной обрезают только сломанные, засохшие, повреждённые болезнями или вредителями ветки.

Уход за облепихой

Шестилетним деревьям проводят омолаживающую обрезку. Осенью в почву вносится удобрение органического и фосфорного происхождения. Регулярно подкармливают только трёхлетние деревья. Размножают семенами, применяют черенкование, прививку, деление куста, поросль, отводок. Облепиха поражается такими заболеваниями, как эндомикоз, чёрный рак, чёрная ножка, стегмина, серая или бурая гниль. Опасными для дерева вредителями считают облепиховую моль, тлю, муху, облепихового галлового клеща. При борьбе с вредителями и болезнями самое главное – это соблюдение агротехники выращивания облепихи.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031