» » » Строительство простого домашнего парника

Строительство простого домашнего парника


парник

Каждый дачник, а тем более сельский житель, всегда мечтает о хорошем урожае. Чтобы его получить, нужно вложить много сил, знаний и средств. Чтобы ускорить созревание, и защитить растения от неожиданных холодов, люди используют специальные сооружения:

1. Теплицы

Это специальные сельскохозяйственные строения, предназначенные для выращивания в специальных климатических условиях овощи и фрукты. А также для раннего посева семян, и ускорения созревания плодов. Теплицы имеют достаточно большие размеры, и особенности конструкции, поэтому у частных садоводов они не особо популярны.

2. Парники

По предназначению схожи с теплицами, только имеют меньшие размеры, и легкую конструкцию. Подробнее как сделать парник своими руками узнаете тут.


Современные агрономы, дачники и сельские жители в полном объеме используют парники, в основе которого является навоз. Он может быть как коровий, так и конский.

Навоз есть простейшее органическое топливо, которое поддерживает температуру в парнике, благодаря своим биологическим свойствам.

Постройка парника


1. С осени определяется место, где будет располагаться сооружение. После чего нужно заготовить или приобрести навоз, который складывается кучей около. Он плотно трамбуется и сверху укрывается сеном или соломой.

2. Определяются размеры строение. В идеале построить несколько, для каждого из видов овощей. Потому что, оптимальная температура роста у каждого саженца разного растения своя. Но можно обойтись и одним побольше. Рассаживая рассаду в определенном порядке, от краев к середине, где тепла будет немного больше.

3. После, площадка парника, расчищается, завозится кирпич. Из него будет изготовлено капитальное основание парника. Высота кирпичной кладки может достигать до полуметра. На зачищенную площадку, слоем 2 – 4 см засыпается песок, который трамбуется.

4. Прямо на песок, на ширину кирпича, ложится раствор, на который выкладывается кирпичное основание парника. После того как стены будут закончены, кладка должна застыть.

5. Далее, когда кладка затвердеет, поверх стены, крепится деревянное основание, для возведения каркаса парника.

6. Сам каркас изготовляется, в виде двух скатной крыши, с крутыми скатами, из брусочков или реек, закрепленных на деревянном основании. В верхней точки скаты, закрепляются между собой продольными брусочками. Расстояние между скатами примерно 1 метр. Высота каркаса от середины кладки до вершины ската, 1,2 метра. Снизу, около основания, также прикрепляется брусок, с обеих сторон. Потом изготовляются форточки, которые будут подниматься наверх. Их размер зависит от расстояния между скатами, и высоты, которая измеряется длиной ската парника. Форточки крепятся на петли, которые закреплены на коньке крыши. Окна устанавливаются с обеих сторон парника в шахматном порядке.

7. Завершающим этапом стройки, является обтяжка каркаса пленкой. Она должна быть двойной и плотной. Крепится тонкими реечками и мебельными гвоздиками. А также, пленка закрепляется при помощи простого мебельного пистолета. Парник готов.

Засыпка парника


Весной, примерно в середине февраля, парник откапывается от снега, заполняется слоями рыхленного навоза и соломы (сена). Периодически, между слоями присыпается снегом. Это нужно для того, чтобы навоз начал работать. Поверх навоза, засыпается чернозем, примерно 5 – 10 см. Через пару дней, в парнике будет достаточная температура для высадки рассады.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930