» » » Пленочные укрытия для растений

Пленочные укрытия для растений


парники

Дачные растения. Их много, и мир их разнообразен. Тут и декоративные, и плодово-ягодные растения, и овощные культуры. К сожалению, наши климатические условия не всегда благоприятствуют их произрастанию в открытом грунте, что приводит к необходимости устройства теплиц, парников и туннелей. В зависимости от того, кому что нравится и какие растения он собирается выращивать. Например парники немного легче в эксплуатации в отличии от громоздкой теплицы, которая занимает большое место на дачном участке. На сайте growpro большой выбор парников по различным ценам, с которыми вы можете ознакомиться перейдя по ссылке - growpro.com.ua/catalog/parniki
Пленочные туннели хорошо подходят для ускорения роста и защиты выращиваемых растений от заморозков ранней весной, защиты от неблагоприятных погодных условий в летне-осенний период, а также в местности с неблагоприятной экологической обстановкой для защиты от кислотных дождей, распространяющихся с пылью ядохимикатов и т.п.

Достоинства туннелей как и парника очевидны:

1. Практичность, удобство в эксплуатации.
2. Их можно быстро и просто собрать и разобрать.
3. Сравнительно небольшие размеры. Возможность размещения на маленьких участках.
4. Установка их обойдется значительно дешевле сооружения застекленной стационарной теплицы.
5. Использование туннелей выгодно в тех случаях, когда выращивание тех же культур в парниках и теплицах экономически не оправдывает себя.
6. Они хорошо пропускают солнечный свет и сохраняют тепло. Для них не требуется специальное вентиляционное оборудование.

Имеются и недостатки:

1. Сравнительная «теснота» внутри сооружения.
2. Слабая морозоустойчивость. Если температура снаружи опускается ниже –2 -3, пленочное укрытие не гарантирует растениям защиту от промерзания.

Эксплуатация


Пленочный туннель представляет собой полиэтиленовую пленку, которая натягивается на каркас (обычно дугообразной формы) из дерева, пластмассы или металла (зачастую – просто из проволоки). Для большего удобства желательно поставить его на колеса.

Важно выбрать удачное месторасположения. Поверхность почвы должна быть ровной или слегка покатой, а место – защищенным от ветра деревьями, забором или другими строениями и освещаться солнечными лучами в течение всего дня. Избегайте крутых склонов и затененных участков. К тому же место следует выбрать сухое, не подверженное затоплению грунтовыми и сточными водами.

Устанавливают туннели, как правило, в конце апреля или в самом начале мая, с прекращением сильных ночных заморозков, а летом снимают, если нет особой надобности в экологической защите. Осенью же их используют для укрытия поздних сортов овощей и в октябре окончательно убирают.

Размеры определяются индивидуально в зависимости от общего размера участка, наличия свободного места на нем, оттого, сколько человек будут его обслуживать, планов на урожай.

Срок службы туннелей определяется прочностью применяемой пленки, различные сорта которой всегда имеются в продаже.

Для пленочных укрытий можно порекомендовать садовую четырехсезонную пленку.

В таких туннелях, в отличие от парников и теплиц, очень просто регулировать температурный режим (правда, в ограниченных пределах). При необходимости можно понизить температуру (подвернув часть пленки по бокам или поставив туннель на колеса). В обоих случаях между краями пленки и почвой образуется просвет, через который поступает наружный воздух. Можно также открыть проход с торцов туннеля. При заморозках в качестве дополнительной защиты можно использовать второй слой пленки.

Колеса служат еще для перемещения туннеля, помимо своей «вентиляционной» функции. Их крепят к основанию попарно на расстоянии двух - трех метров друг от друга. Диаметр колес подбирают с таким расчетом, чтобы не возникало сложностей при перемещении, а при проветривании образовался просвет нужной величины.

Небольшие туннели в состоянии передвинуть один человек, большие – вдвоем. Нужно знать, что перемещение таких укрытий возможно только по направлению вперед - назад, но не в стороны и не по кривой.

В заключение следует сказать, что подобные передвижные пленочные укрытия предпочтительны для дачников - горожан. Людям, постоянно проживающим в сельской местности и имеющим стационарные теплицы, использование туннелей в качестве дополнительного средства в ряде случаев является экономически выгодным и целесообразным.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930