» » » Домашний водопровод с водой из колодца

Домашний водопровод с водой из колодца


Домашний водопровод с водой из колодца

Наличие на участке обустроенного колодца - отличный повод, чтобы раскинуть водопроводную сеть. Воду можно подвести прямо в дом, баню или другие хозяйственные постройки, а также соорудить летний водопровод для поливки растений.

Как устроить водопровод

Качество воды в колодце трудно предугадать, всё дело в том, из какого водоносного слоя поступает в него вода. Поэтому, при насосной подаче воды, нужно обязательно устанавливать фильтры очистки. Лучше всего, если есть возможность сдать воду на химический анализ, тогда с большей уверенностью можно будет подобрать требуемые фильтры. Каким бы не был результат исследования воды, не обойтись без фильтра грубой очистки. Тонкую очистку подбирают из того, каких примесей в воде будет больше. В качестве насоса, принято использовать погружные вибрационные насосы, их легко смонтировать и разобрать, в случае ненадобности. Цены насосов разные, в зависимости от скорости работы, от мощности и так далее.
При вводе водопровода в дом, его прокладка значительно усложняется, если он будет использоваться круглогодично. Тогда придётся закапывать трубы на глубину промерзания грунта и сооружать канализационный колодец для бытовых стоков. Летний водопровод делается намного проще, его можно закопать на глубину от 30 до 50 см, или же пустить вообще по поверхности земли. Единственное условие – водопроводная труба монтируется под углом наклона в колодец, чтобы можно было слить воду. Материалом для труб может быть сталь или пластик. Особенно хорошо для летнего водопровода подходят трубы из полиэтилена, соединённые между собой компрессионными фитингами. Такой монтаж под силу любому человеку, и требует минимум инструментов и навыков работы с ним.
Водопровод из труб ПНД легко разобрать на зиму, и если даже его забудут откопать из земли, ему наверняка ничего не будет. Единственное, его нельзя оставлять на солнце, так как при температуре выше 40°С он может деформироваться и потеряет плотность, лучше будет его закопать на штык лопаты. Колодец на участке – это залог бесперебойного водоснабжения, поэтому за ним нужно производить постоянный досмотр и технический уход, тогда он прослужит не один год.
Отличным преимуществом перед скважиной является то, что, если даже отключат электричество, жильцы всегда смогут набрать из колодца воды, с помощью обыкновенного ведра на верёвке. Для того, чтобы не зависеть от капризов электроснабжения, можно заранее закачать воду в емкость, установленную над поверхностью, на высоту до двух метров, и поливать грядки, теплицу и сад теплой, отстоявшейся водой. Такие ёмкости, выполненные из пластика и объёмом от 1куб. м, можно свободно купить в розничной продаже, да и стоят они относительно недорого.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031