» » » Разновидности труб для устройства питьевых скважин

Разновидности труб для устройства питьевых скважин


Разновидности труб для устройства питьевых скважин

Обсадку водяной скважины делают из труб, материалами может быть сталь, асбестовые стены или выполненные из пластика.

Стальные трубы являются традиционным материалом, их начали использовать при оборудовании скважин очень давно. Трубы толстостенные, поэтому, несмотря на коррозию, срок службы им отводится не менее полувека. Еще одно достоинство – способность выдерживать огромные механические нагрузки. Они нашли широкое применение в скважинах артезианского типа - на песчаной почве и известняках, подробнее о бурении скважин и их последующем обустройстве на http://www.geoistok.ru/.
Результатом коррозии является возникновение окислов железа. Этот минус значительно портит репутацию стальных труб. Но проблема решаема, в качестве «противоядии» придумано огромное количество фильтрующих устройств различного типа. Их можно подобрать в специализированных магазинах в соответствии с моделью насоса и требуемого качества очистки воды.

Стоит обратить внимание на подбор моделей, имеющих стальные обсадки. И еще важно: не стоит гнаться за дешевизной насосов, произведенными производителями. Лучше купить дороже, но знать, что оборудование надежно и долговечно.

Все эти недочеты оправданы тем, что стальные трубы все же надежны, выдерживают процесс разбуривания, если скважину зальет водой.

Есть еще эмалированные и оцинкованные трубы
. Сроки эксплуатации их чуть больше предыдущего варианта. Но возникновения сколов и трещин влияют скорость разрушения. Оцинковка не подойдет в системе питьевого обеспечения, она изменяет состав воды, причем не в худшую сторону.

Асбестовые трубы
являются так же традиционными в системах обустройства питьевых скважин. При решении вопроса, ко том, какие диаметры труб для скважины подобрать, надо учитывать то, что у асбестовых изделий стенки большой толщины. Следовательно, внутренний диаметр скважины уменьшается, что влияет на подачу воды и применение насосов

Преимуществами этого материал считаются низкие затраты и дешевизна – они намного дешевле стальных.

Они являются химически нейтральными, асбест не меняет состава воды. А слухи об опасности этого элемента, о его вредности для человека, по сути, миф. Никакие канцерогенные качества труб не зафиксированы, а его те частицы, которые вымываются, способны задерживаться обычной фильтрующей системой.

Ограничение - глубина скважин не больше, чем сто метров. На известняках – такие трубы являются самым оптимальным вариантом.


Несмотря на множество достоинств материала, он имеет существенный недостаток, который значительно уменьшает сферу использования этих труб. Трубы очень хрупкие, поэтому они не выдерживают больших нагрузок. Помимо этого, технология выполнения монтажных работ обсадки является сложной, имеется очень мало специалистов, которые могут сделать ее грамотно.

Пластиковые трубы представлены материалом полиэтилен (ПНД), поливинилхлорид непластифицированный (НПВХ), полипропилен. Указанная группа пластиков не поддается коррозии, химически устойчива, не меняет состав воды. Цена на трубы не высокая, поэтому они вполне конкурентный современный материал, который приходит на смену традиционным.

Надо помнить о том, что такие обсадки можно применять только до глубин в 50-60 метров, поскольку прочность пластиковых материалов более сильные нагрузки выдерживать не позволяет.

Интересный вариант применения (на большие глубины) комбинированной обсадки – сочетание стали и пластика, что позволит исключить образование оксидов и укрепит пластик.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930