» » » Можно ли пересаживать фиалки во время цветения

Можно ли пересаживать фиалки во время цветения


Фиалки, как и все комнатные цветы, для хорошего роста и пышного цветения требуют пересадки. Лучше всего ее проводить в весенний период или же осенью. Зима не подходит из-за недостаточного количества света, а лето – из-за жарких погодных условий, что весьма усложняет процесс приживания цветка. Поэтому проводить любые манипуляции с растением в этот период стоит лишь в случае экстренной необходимости. А что делать, когда фиалка цветет? Можно ли ее пересаживать в это время?

Пересадка фиалок во время цветения весьма нежелательна, независимо от времени года. Это связано с тем, что подобная процедура приводит к остановке цветения. Помимо этого, цветущая фиалка свидетельствует о том, что растению и так комфортно, оно получает все необходимое для оптимального развития и в этом горшке, поэтому производить пересадку просто нет смысла. Процедуру лучше отложить до того времени, как фиалка отцветет.

Однако могут возникнуть экстренные ситуации, когда пересадка просто необходима. Так, в горшке может закиснуть земля, что поставит под угрозу развитие цветка. Также фиалка может столкнуться с паразитами, которые уничтожат растение, если от них не избавиться. В таких случаях вопрос о целесообразности пересадки фиалки во время цветения отпадает, ведь нужно срочно спасать цветок.

Перед тем как приступить к процессу пересадки, нужно оборвать все бутоны, чтобы у цветка было достаточно сил для укоренения. Пересаживают цветущую фиалку способом перевалки. Его особенность в том, что при извлечении растения полностью сохраняют землю, в которой оно росло. Поэтому доставать фиалку нужно очень аккуратно, чтобы не допустить осыпания земли. Горшок для пересадки берется большего размера. В него кладут дренаж и немного свежей земли. После этого вставляют в него старый горшок и заполняют грунтом образовавшееся пространство между емкостями. Чтобы уплотнить землю, следует постучать по стенкам цветочного горшка. После этого старый горшок вынимается, и на его место помещают фиалку с комом земли. При этом нужно следить, чтобы поверхности старой и свежей земли были на одном уровне.

Таким образом, столкнувшись с крайней необходимостью пересадки фиалки, можно осуществить процедуру и в период цветения. Для этого используют метод перевалки, который позволяет лучше прижиться цветку в новой емкости и способствует ее оптимальному развитию.



Теги: фиалка

Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031