» » » Солнцецвет - зимнезеленый полукустарник

Солнцецвет - зимнезеленый полукустарник



Солнцецвет (или гелиантемум) – неприхотливый стелющийся зимнезеленый полукустарник. Солнцецвет любит каменистую почву а его цветки похожи на шиповник, поэтому его называют «розой гор».

Солнцецвет (другое название – гелиантемум) – полустарники, кустарники или многолетние травянистые растения семейства Ладанниковых со стелющимися или полегающими стеблями около 25-30 см высотой. Стебли и листья солнцецвета имеют серое опушение. Цветки могут располагаться одиночно или быть собранными в соцветия. Пятилепестковые цветочки по форме напоминают цветки шиповника, за что растение получило такие названия, как «Роза гор», «Скальная роза», «Солнечная роза». Цветки могут иметь желтую, оранжевую, розовую или белую окраску. Цветки около 2 см в диаметре поворачивают свои головки вслед за солнышком, за что растение и получило свое название. Жизнь каждого цветка недолговечна и длится не более суток, однако, благодаря обилию образовывавшихся цветов пышное цветение продолжается довольно продолжительно в течение июня-июля при жарком лете и июля-августа при холодном дождливом лете.

Существует около 110 видов солнцецвета, наиболее часто культивируют солнцецвет монетчатый и его разновидности и сорта. Природный вид имеет желтые цветки, сортовые растения имеют цветки разных окрасок.
{reklama}
В саду солнцецвет используют в альпинариях, миксбордерах, в бордюрах, в озеленении откосов и склонов, а также в различных садовых контейнерах и балконных ящиках. Гелиантемум хорошо сочетается с такими же низенькими многолетниками – молочаем, очитками, тимьяном, колокольчиками, вероникой, многолетними видами льна, а также с более высокими гелениумами, гелиопсисами и рудбекиями.

Солнцецвет подходит для выгонки, для чего его сначала хранят в прохладном помещении с температурой около +5 градусов, при повышении температуры до +10 — +18, растение пускается в рост и зацветает примерно через 10-12 недель.

Солнцецвет предпочитает солнечное место. Почвы желательны рыхлые песчаные или каменистые бедные с нейтральной или щелочной реакцией. Растение засухоустойчиво. После цветения рекомендуется подрезать побеги гелиантемума, что позволит сохранить ему компактность и пышность. На зиму растение нуждается в укрытии. Корневую систему засыпают песком с добавлением древесной золы, а затем растение укрывают лапником или сухой листвой. При выращивании солнцецвета в контейнерах, их помещают на зимовку в оранжерею, отапливаемую теплицу или прохладный подоконник.

Размножают солнцецвет семенами или вегетативно. При семенном размножении нужно учесть, что семена гибридных и сортовых растений свои признаки не сохраняют. Семена можно высевать в открытый грунт в мае, либо на рассаду в марте-апреле. Семена прорастают на свету, поэтому их лишь слегка присыпают песком. Так как растение плохо переносит пересадку, то всходы лучше прореживать, а не пикировать. Гелиантемум – довольно недолговечное растение, можно сказать малолетник, требующий частого возобновления. Вегетативно возможно размножать делением куста, отводками и черенками. Делить кустики нужно очень осторожно, растение не всегда может перенести эту процедуру. Черенкование проводят в июне, на черенки используют отрезки стеблей с так называемой «пяткой» — кусочком одревесневшего побега. Размер черенка должен составлять около 6-8 см. Далее черенки укореняют в тепличке. При размножении отводками по весне присыпают землей узлы побегов, а в конце лета отделяют эти побеги с образовавшимися корешками.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031