Когда случать коз


коза

Половая зрелость к полноценному спариванью у козочек наступает уже к 5–8 месяцу . Но в этот период их спаривать не следует, поскольку такое раннее спаривания способно заметно тормозить рост и развитие животных. Кроме того, от столь раннего спаривания козлята часто рождаются нежизнеспособными. Нормальный возраст первого спаривания козочек полтора года.

Возраст коз готовых к спариванию

коза

Хорошо развитых самок молочных пород спаривают чуть раньше – в 10–12-месячном возрасте. Взрослых самок парят в первые два дня после появления у них признаков течки, которую достаточно легко можно определить. Такие признаки как: часто выделяется моча, половые органы заметно припухают и выделяют слизь, что связано с усиленным их кровоснабжением. Козы во время течки беспокойные, крутят хвостом, теряют аппетит.

Они должны быть спарены на второй день течки. В этот день к самке пускают козла. Не следует сразу разделять их после покрытия, так как спаривание может происходить и за два раза.
Нужно знать, что при надлежащих условиях содержания, должном уходе и полноценном кормлении у коз наблюдается так называемая скрытая течка примерно через неделю после окота. В личном хозяйстве сроки спаривания определяют с учетом благоприятного периода для получения козлят. Чаше всего такой окот планируется на март-апрель.

Если присутствует нескольких коз спаривания их можно организовать так, чтобы молоко в доме было целый год. Известно, что большинство пород коз имеют течку преимущественно с августа по январь. В соответствии с этим планируют их спаривания. Например, если самку спаривать в ноябре, то окот будет в апреле, когда уже не нужно утепленных помещений.

{reklama}Но следует помнить, что в пуховом козоводстве желательно проводить окота поздней весной, так как при этом лучше сохраняется качество пуха и повышается пуховая продуктивность животных.
Многочисленными наблюдениями установлено, что у маток зимнего окота по сравнению с весенним пух бывает на 17% короче, а начес уменьшается на 20–30%.

Подготовка коз к спариванию

козлята

Как правило, подготовлять коз к спариванию начинают как минимум за 1,5–2 месяца до его начала. При этом кормление их необходимо организовать так, чтобы на период спаривания они были достаточно упитанные. Именно в этот период требуется дополнительная подкормка концентрированными кормами.

Независимо от породы упитанность коз перед спариванием должна быть высокой. Как низкая упитанность, так и ожирение приводят к ухудшению воспроизводительной способности животных. Так, в недостаточно упитанных маток случается рассасывание плодов или аборт. Если такие матки всё же донашивают козлят, то окот у них происходит нелегко, а приплод очень слабым.
Перед спариванием и во время него кормление животных должно быть полноценным и разнообразным. В рацион вводят зеленые, сочные и концентрированные корма. Следует помнить, если коз в период спариванием удерживают и пасут на хороших пастбищах, многоплодие у них повышается.
Но что если, несмотря на все предпринятые меры к спариванию, ваши козочки не спешат обгуливаться, оставаясь яловыми, об этом будет наша следующая статья.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930