» » » Когда сажать дыню на рассаду в 2018 году

Когда сажать дыню на рассаду в 2018 году


Посадка дыни

Ароматная, сладкая и красивая дыня может стать настоящим украшением стола. Но чтобы насладиться ею в конце лета и в начале осени, нужно немало потрудиться! Эта культура хоть и не чрезмерно привередлива, но, все же, требует серьезного ухода и трепетной заботы.

Очень многое зависит от времени, когда высаживается рассада этого вкусного плода. И не важно, живете вы в жарком регионе или собираетесь развести эту культуру в более прохладных широтах. Главное, знать некоторые важные особенности выращивания и ухода.

Когда же лучше?

Благодаря кропотливому и усердному труду селекционеров, наши далеко не теплые края, могут похвастаться прекрасным урожаем и сладкими, сочными плодами. Но когда же лучше всего начинать высаживать рассаду в 2018 году, чтобы не попасть впросак и не остаться «с носом»?

По совету специалистов, самым оптимальным временем для этого является середина апреля, тогда, когда остается достаточно времени для их роста и до их высадки в открытый грунт. К слову, делать это нужно в конце мая.

Важные нюансы

Прежде чем приступать к посадке семян, важно ознакомиться с некоторыми моментами, которые играют не последнюю роль в благополучном росте растений. Давайте обратим на них особое внимание:

  1. Сортировка семян. Для этого семена заливаются водой и те, что всплывают ─ выбрасываются, а опустившиеся на дно емкости ─ промываются чистой водой и признаются подходящими и качественными.
  2. Прогрев семян. На пять дней семена выкладываются под солнечные лучи и хорошенько подсушиваются. Это выполняется при обычной ранней посадке. Если же этот процесс происходит чуть позже, то вместо подсушивания семена замачиваются в воде(t - 30˚С) для прорастания.
  3. Подготовка емкостей. Подойдут не очень большие горшочки с предварительно прогретой землей.
  4. Количество семян. Следует в один горшок высаживать не более 2-3 семечки.
  5. Посадка. Вырыв лунку, глубиной примерно 3 см, кладем семена и присыпаем немного влажной землей.
  6. Температурный режим. Идеальной температурой для растений считается 20-25˚С днем и 17-20˚С ночью.
  7. Закаливание. Эту процедуру следует провести за неделю перед высадкой юных растений в открытый грунт. Это даст возможность им полноценно адаптироваться и прижиться в непривычном прохладном температурном режиме. Поможет регулярное проветривание, которое понемногу приучит ваши дыньки к прохладе.

Если в помещении достаточная для семян влажность, то они быстро дадут всходы ─ буквально дней за пять. Затем их рост заметно замедлится для наблюдателя. На самом же деле, все силы растение пустит на укрепление корней. Это станет явным, когда на ростках появятся несколько листиков. Естественно, после распускания пары листьев, нужно будет произвести прищипывание. Это поспособствует развитию боковых листиков.

Правильно выполнив все процедуры, вы сможете через три месяца собрать урожай с ранних сортов и через месяца четыре ─ с поздних. Если вы живете с холодным климатом и с бахчевыми у вас проблема, то можете попробовать сажать семена на рассаду в начале апреля. А через месяц высаживать растения не в открытый грунт, а в теплицу.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031