» » » Выращиваем пряные травы. Лаванда.

Выращиваем пряные травы. Лаванда.


пряные травы

Вырастить на своем участке лаванду – мечта многих дачников и особенно дачниц. Это растение горячо любимо за его изысканность, пленительный запах, потрясающие полезные свойства. Однако климат для лаванды в средней полосе России совсем не так благоприятен, как климат, скажем, французского Прованса. Поэтому для воплощения мечты нужно знать особенности посадки этого прекрасного растении и ухода за ним. Так же, на сайте http://fermerstyle.ru/ о фермерском хозяйстве, вы узнаете много нового о уходе ягодных кустарников, о правильном выращивании огородных растений и многое другое.


Где разместить лаванду


Лаванда любит тепло и солнышко. Самым подходящим для нее местом будет тихая, защищенная от ветра площадка, достаточно освещенная солнцем. Кроме того, лаванда предпочитает чуть подсушенную почву. Если на участке близко к поверхности грунтовые воды – капризному кустику это может совершенно не понравится – лаванда будет чахнуть из-за загнивания корней.

В таком случае выходом будет сооружение высокой грядки и сокращение полива. О месте посадки лаванды нужно семь раз подумать и один раз посадить, поскольку это растение очень плохо переносит пересадку во взрослом возрасте и перемещение на другое место может вызвать его гибель.

Как сажать лаванду


Лаванду размножают черенками, отводками или семенами. Черенки хорошо укореняются при посадке в рыхлую почву. Первое время их лучше держать под пластиковым укрытием, а затем переместить в открытый грунт.

Для получения отводка нужно у взрослого куста пригнуть к земле и закрепить одну из нижних ветвей. Часть, соприкасающуюся с грунтом, присыпают землей. После образования корней отводок отрезают от материнского куста и устраивают на постоянное место.

Размножение семенами – самый непростой трудоемкий способ, применяемый, если нет возможности посадить черенки или отводки. Семена стратифицируют, затем высевают на рассаду в конце февраля, или в конце мая непосредственно в грунт.

Уход за лавандой


Лаванда требовательна к состоянию грунта вокруг кустов. Ей нужна постоянно рыхлая (для доступа воздуха к корням), свободная от сорняков почва. Полив производится очень аккуратно, только после высыхания грунта. Бездумное увлажнение « на всякий случай» может привести к загниванию корней.

В удобрении лаванда, как правило, не нуждается, следует лишь периодически вносить компост во время рыхления почвы.

На зиму лаванда должна быть надежно укрыта, желательно ветвями хвойных растений, хотя некоторые знатоки считают, что это растение может выдержать морозы вплоть до – 25.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930