» » » Полезные свойства купены лекарственной

Полезные свойства купены лекарственной



Купена лекарственная – многолетнее травянистое растение. Ареалы распространения купены значительно сократились, в связи с чем во многих регионах встает вопрос о ее защите. Есть немало видов купены, однако мы ведем свой рассказ о купене лекарственной.
Целительные свойства купены лекарственной были известны давно, ее ставили в «родство» с ландышем, и даже выдающийся шведский ботаник Карл Линней объединял эти растения в один род.

Целебное влияние купены определяется наличием в ее составе таких веществ, как алкалоиды, сердечные гликозиды, сапонины и слизистые вещества. В точности химический состав купены не выяснен, однако ее используют в народной медицине многих стран.

В народной медицине купену лекарственную используют при ревматизме, подагре. Сок из кореньев используют для натирания при невралгических и ревматических болях.
{reklama}
В прошлом купена лекарственная была очень популярным косметическим средством, и сельские девчата пользовались им в ночь на Ивана Купалу. Купену следовало разыскать ночью, выкопать и свежим соком ее натереть лицо в местах пятен и веснушек. Конечно, это раздражало кожу, но позже она очищалась.

В различных литературных источниках есть сведения о ядовитости купены, однако случаи отравления ею неизвестны. Может быть, имеет значение тот факт, что с лечебной целью используют лекарства, приготовленные из сухих корней купены. Кроме того, высокое содержание крахмала в корнях растения также может предотвращать отравления.

В питании молодые побеги купены используют отваренными. В них содержится до 90—220 мг на 100 г сухого вещества витамина С.

Купена
декоративна, легко размножается вегетативным путем. Растение рекомендуется для разведения на клумбах, в палисадниках, в затененных местах.

Купена вполне может занять свое достойное место среди растений, которые окружают наше жилище.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031