» » » Лапчатка гусиная — посеребренная трава

Лапчатка гусиная — посеребренная трава


Лапчатка гусиная

С этой травой связаны самые приятные воспоминания детских лет. В ту пору я жил в старинном русском городке Юрьеве-Польском, расположенном на севере Владимирского края. Посреди города протекала речка Колокша, тогда еще не отравленная красильным производством ткацкой фабрики, а потому полная жизни. Плоские листья желтой кувшинки чуть ли не до середины реки покрывали водную гладь, а у берегов цвели рдесты, стрелолисты, сусаки... Откроешь глаза под водой, а она зеленая от обилия микроскопических водорослей. И очень теплая, хорошо прогретая летним зноем.
Накупавшись, нарезвившись в воде, мы выбирались на берег, покрытый, словно зеленым ковром, мягкой гусиной лапкой. Ботаники именуют это растение лапчаткой гусиной. В пору цветения этот плотный зеленый ковер был расцвечен желтыми звездочками и казался мне таким нарядным, что даже сейчас, по прошествии многих лет, я испытываю удовольствие от воспоминаний о нем. Представьте как эта прелесть смотрелась бы при озеленении офисов.
Присмотримся внимательнее к зеленому ковру. Он соткан из длинных (20—80 сантиметров), тонких и прочных ползучих стеблей, укореняющихся в узлах. Побеги выходят из пазух листьев. Листья лапчатки гусиной сверху голые, блестящие, ярко-зеленые, а снизу — серебристо-пушистые от обилия волосков. От порыва ветра листья поворачиваются нижней стороной кверху, и кажется, будто серебристые волны бегут по плотным зарослям гусиной лапки. Потому это растение именуют в народе серебреником, посеребренной травой.
Сложный лист лапчатки гусиной образован из 6—10 (иногда до 15) пар листочков длиной 1—4 сантиметра. Края листочков зубчатые и напоминают крошечную зеленую пилку.
В почве лапчатка гусиная прячет мясистый корень, который ботаники называют корнеклубнем.
Цветет растение с середины мая до середины сентября — в зависимости от места его произрастания. Под Полтавой лапчатка зацветает обычно 20 мая, в Подмосковье — 30 мая, а в Вологодской области — 2 июня.
Одиночные цветки украшают концы длинных (до 10 сантиметров) цветоносов, выходящих из середины прикорневой розетки листьев. Лепестки их светло-желтые, вдвое длиннее чашечки. Тычинок и пестиков в цветках много. Обилие пыльцы привлекает к лапчатке пчел, которые собирают с этих цветков и пыльцу, и нектар. Некоторые исследователи считают растение неплохим медоносом.
Еще не изучив ботаники, я признал в гусиной лапке родственницу земляники — у этих растений сходны и ползучие стебли, и пятилепестковые цветки, в которых много тычинок и пестиков. Да и листья у лапчатки и земляники немного похожи. И мне в детстве очень хотелось, чтобы на месте цветков у гусиной лапки формировались бы красные, ароматно пахнущие ягоды. Ведь за земляникой надо было идти далеко за город а гусиная лапка — вот она, плотным ковром покрыла крутой берег реки под окнами нашего дома.
Увы! Когда гусиная лапка отцветала, она образовывала не ягоды, а плод, который ботаники называют многоорешком. Сначала он был зеленого цвета, затем желтел. После созревания плод распадается на довольно крупные плодики — орешки. Орешки пристают вместе с размягченной дождем землей к шерсти животных, к ногам человека и так распространяются по свету.{reklama}Семена у лапчатки гусиной образуются в течение почти всего вегетационного периода.
Лапчатка гусиная — многолетнее растение. В первый год жизни из семян образуется наземная розетка листьев. На второй год растение приступает к размножению. Оно может быть как вегетативным — с помощью наземных укореняющихся побегов, так и половым — с помощью семян. Однако семенное размножение имеет для лапчатки гусиной, по-видимому, второстепенное значение, поскольку она хорошо размножается вегетативно с помощью ползучих наземных побегов, а также от отрезков корнеклубня, если корнеклубни каким-либо способом разрезаны или разорваны на части. Благодаря вегетативному размножению гусиная лапка обычно растет довольно густыми зарослями.
Познакомившись с ботаникой, я узнал, что земляника и гусиная лапка и в самом деле близкие родственники — они принадлежат к одному семейству — розоцветных.
Научное название рода лапчатка (Potentilla) произошло от латинского слова «potencia» — «сила», «могущество». Ученые полагают, что это название возникло в связи с тем, что в древности растению приписывалась способность оказывать могущественное действие против многих болезней. Монголы очень почитали корень лапчатки гусиной. «Преподнесение этого корня здесь означает пожелание благополучия и здоровья. Китайцы называют корень лапчатки жень-шоу-го, то есть плодом человеческого долголетия», — писал известный русский путешественник, исследователь Центральной Азии Николай Михайлович Пржевальский. Ученый задавал вопрос: за что же ей такой почет? Однако современная научная медицина не включила лапчатку гусиную в арсенал растительных лекарственных средств. Там числится другой вид лапчатки — лапчатка прямостоячая (калган, узик, дубровка). Корень этого растения употребляют в качестве вяжущего и противовоспалительного средства при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, воспалительных процессах в полости рта.
Латинское видовое название лапчатки гусиной «аnserina» образовано от слова «anser» — «гусь», потому что растение охотно поедается гусями. По-видимому, не только Карл Линней, присвоивший лапчатке гусиной латинское имя, обратил на это внимание. В русском народе испокон веку это растение звали гусиной лапкой.
Как и многие другие рудеральные растения, лапчатка гусиная успешно противостоит вытаптыванию. По этой причине ее нередко можно встретить на пастбищах, на хорошо удобренных утками и гусями сельских выгонах, возле тропинок и проселочных дорог. Она нередко обитает по дворам, садам, огородам, сорным местам, на полях, песчаных и торфяных лугах, рядом с сельскими домами, у водоемов. Растение предпочитает влажные места. На возделываемых болотистых почвах гусиная лапка может стать назойливым сорняком. В этом случае с ней борются путем дренирования и тщательной обработки почвы.
Ареал вида обширен, он охватывает значительную часть Европы и Северной Америки. Лапчатку гусиную можно встретить и в Южной Америке, и в Австралии. В бывшем СССР гусиная лапка произрастала практически во всех областях.
Химический состав лапчатки гусиной не очень хорошо изучен. Известно, что она содержит фенольные соединения — в ней много дубильных веществ, флавоноидов...
Что касается флавоноидов, то их содержание в экземплярах, собранных на Алтае, колеблется от 10 до 30 миллиграммов в одном грамме воздушно-сухой массы. Флавоноиды в последние годы привлекают пристальное внимание ученых. Это очень разнообразная группа фенольных соединений, как окрашенных в разнообразные цвета, так и бесцветных. Флавоноиды обладают активностью витамина Р. В сочетании с аскорбиновой кислотой они дают благоприятный результат при лечении заболеваний, связанных с нарушением прочности или проницаемости сосудов.
Сок гусиной лапки обладает антимикробным действием. Предполагают, что это связано с губительным влиянием на микрофлору веществ полифенольного типа.
В водных и спиртовых экстрактах из лапчатки гусиной найдены вещества, препятствующие свертыванию крови и образованию тромбов. Для медиков представляет интерес и тот факт, что в этом растении содержатся вещества, обладающие спазмолитическим действием и способностью сокращать мышцы.
Корнеклубни гусиной лапки - богаты крахмалом, в ста граммах их массы содержится до 105 миллиграммов витамина С. В ряде мест, например в Якутии, их используют в пищу: варят и жарят вместо картофеля. Из высушенных корнеклубней готовят муку для оладий, лепешек и блинов. Правда, обилие дубильных веществ придает горький вкус и снижает пищевые достоинства продуктов.
В медицине некоторых народов лапчатка гусиная из-за обилия дубильных веществ используется как вяжущее и закрепляющее средство для полоскания рта при кровоточивости десен, а внутрь — при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта в виде настоя или отвара. Собирают корнеклубни обычно осенью, удаляют стебли, очищают от земли, промывают холодной водой, сушат в нежарком помещении и измельчают до порошка или режут ножом на мелкие кусочки.
Иногда корнеклубни лапчатки гусиной народные целители смешивают с ольховыми шишками, корневищами змеевика, соцветиями липы и другими растениями и используют как желудочный чай.
Что касается листьев, то в них аскорбиновой кислоты содержится еще больше, чем в корнеклубнях, — 300 миллиграммов в ста граммах массы. Поэтому из них можно делать салаты и супы, а также пюре — приправу к рыбным, мясным и крупяным блюдам. Эти продукты ценны весной, когда потребность в витаминах особенно велика.
Данные о кормовых достоинствах лапчатки гусиной противоречивы. В сухой зеленой массе этой травы обнаружено более 17 процентов протеина. В связи с этим многие ученые утверждают, что листья гусиной лапки охотно поедаются свиньями и гусями. Однако некоторые специалисты не согласны с этим, они полагают, что домашний скот и птица почти не едят это растение.
Известный исследователь лекарственных растений Питирим Сергеевич Массагетов (1894—1972 гг.) в книге «Заветные травы» писал о гусиной лапке: «Какой плотный ковер из ее перистых листьев строгого рисунка! И по ковру рассыпаны золотисто-желтые звездочки цветов. Подует ветерок — зеленый ковер оживляется еще и тусклым серебром обратной стороны листьев. Травка лапчатки сама просится к человеку: и стричь не надо, и сеять — раз на несколько лет, и цветет до самой осени».Сохранить


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031