» » » Выращивание розы из букета

Выращивание розы из букета


Выращивание розы из букетаПолучая в дар букет прекрасных роз, каждая женщина, так или иначе, желает продлить «жизнь» любимых цветов. Одни добавляют в воду с цветами сахар или химикаты, а другие – пытаются укоренить срезанную розу. Если вы не верите, что из букета можно создать целый розарий, то глубоко ошибаетесь.

Способы выращивания черенков


Размножение роз черенковым способом – это самый простой и доступный способ выращивания цветов этой разновидности. Такая технология позволяет вырастить корнесобственные розы, являющиеся сегодня настоящей редкостью. Вегетативная методика очень популярна среди цветоводов, поскольку размножать розы черенками особого труда не составляет, да и подобный процесс дает большой процент успешных укоренений.

Главное преимущество корнесобственных роз – это их долговечность, хорошая привыкаемость к условиям окружающей среды и свойствам почвы. Такие кусты не становятся «дикими» и не перерождаются в шиповник, как это часто бывает. Вот поэтому в регионах со сложными погодными условиями отдают предпочтение высадке именно корнесобственных роз.

Черенковый метод дает неплохие результаты, в отличие от прививаний или семенного размножения. Во многом благодаря простоте этого способа и возможности проведения его в любое время года, поскольку в качестве черенков можно использовать не только побеги из куста, но и стебли из букетов роз.

Вырастить розовый куст черенками можно несколькими способами:

укоренением черенков в воде;
черенкованием в картошке;
использованием пакета для укоренения;
внесением черенков летом в почву;
посадкой черенков в зиму;
способами Траннуа и Бурито.

Повысить шанс успешного укоренения черенка можно, но только при соблюдении определенных правил:


  • Укоренение роз лучше делать из свежего букета. Простояв в вазе более 3-х дней, цветы могут потерять свою способность пускать корни.
  • Для использования годятся лишь стебли с мягким черенком, только начинающим свое одревеснение. Слишком зеленые и гибкие стебельки не годятся так же, как и очень твердые.
  • Стебель черенка должен иметь две почки: одну вверху, а другую – внизу.
  • Не нужно выбирать для черенкования очень тонкие или толстые стебли.

Определиться с тем, будете ли вы размножать красивые цветы нужно сразу после того, как вам подарили свежий букет. Размножением черенков лучше заняться в первый же день.

Технология размножения роз


Выращивание розы из букетаКак говорят опытные цветоводы, летние черенки приживаются быстрее и лучше всего. Однако можно постараться, приложив лишь немного больше усилий, чтобы успешно размножить весенние и зимние цветы.

Для черенкования вам понадобится:

свежесрезанная роза;
нож или секатор;
специальный универсальный грунт и горшок для цветка;
любой магазинный стимулятор корнеобразования.

Технология размножения роз:

  • Подготавливать черенки нужно в любом случае, независимо от способа посадки. Как летом, так и зимой.
  • Выберите стебель, который уже начал одревесневать. Из его середины вырежьте черенок на три почки, длина которого должна составлять 15 см. Верхний срез делайте на 2 см выше верхней почки. Под нижней почкой на расстоянии 1 см обрежьте, соблюдая угол в 45 градусов. Верхние листья обрезайте наполовину, чтобы они не забирали себе питательные вещества, а также сохранялось движение сока в черенке.
{reklama}
  • Поставьте заготовки в воду на 24 часа, предварительно добавив туда стимулятор роста корней. Такой раствор можно приобрести в любом цветочном магазине или приготовить самостоятельно из алоэ. Для этого необходимо взять 1 часть сока растения и 9 частей воды. Вода с медом, кстати, тоже способствует тому, чтобы черенки напитывались и активнее образовывали корни.
  • Выращивание розы из букетаВоду для черенков используйте только очищенную или отстоянную из-под крана. Ни в коем случае нельзя брать простую воду или кипяченую.
  • Подготовьте почву. Конечно, проще приобрести магазинный грунт, но можно приготовить его самостоятельно. Смешайте 2 части перегноя (куриного помета) с таким же количеством чернозема и 1 частью белого песка. Приготовленную смесь прогрейте в духовке. Это необходимо для того, чтобы исключить риск приобретения заболеваний будущим цветком.
  • Емкость для черенка должна быть не менее 20 см высотой, чтобы росток практически полностью находился под землей. На дно горшка насыпьте дренажную смесь во избежание гниения корней растения и застаивания воды.
  • Теперь, когда все необходимое подготовлено, можно приступать к посадке.

Существует 4 основных способа размножения розы:
  • при помощи картофеля. Возьмите картофелину средних размеров, уберите из нее глазки и сделайте отверстие для черенка. Предварительно окунув росток в стимулятор роста корней, вставьте его в картошку и высадите в горшок с землей. Обильно полейте и накройте стеклянной банкой. Картофель дает черенку дополнительную необходимую влагу и питает его, защищая от различных губительных микроорганизмов. Несколько раз в день черенок нужно сбрызгивать водой, а также важно следить за тем, чтобы под банкой почва была всегда влажной. Спустя две недели начинайте ненадолго снимать банку с черенка, а через такое же время уберите ее вообще;
  • высадка в землю. Перед тем как внедрить черенок в почву, окуните его в стимулятор роста корней, затем продержите 24 часа в воде и только после этого вставьте росток в подготовленный грунт, оставив на поверхности одну или две почки. Обильно полейте черенок и накройте банкой, поставьте горшок с будущей розой на подоконник с южной стороны (если есть такая возможность). Обеспечьте растению место под солнцем и 18 градусов тепла. Периодически поливайте и следите за развитием своего молодого черенка;
  • укоренение в воде. Заготовленный черенок на 14 дней поставьте в отстоявшуюся воду, периодически ее обновляя. Этого времени достаточно, чтобы начали образовываться корни. Заметив несколько первых корешков, высадите росток в горшок с землей. Прорастать он должен находясь в прохладном месте;
  • при помощи пакета. Обрезанный черенок до половины уложите в пакет с влажной почвой. Надуйте пакет, крепко завяжите и повесьте на окно. Из-за повышенной влажности в пакете будет создан благоприятный микроклимат, а уже через месяц на черенке появятся первые корни. Высадите его в емкость с землей по вышеизложенной технологии.

Важно знать о том, что после появления корешков на черенке появятся и зеленые листочки, поэтому сразу банку снимать не нужно, необходимо постепенно приучать молодые побеги к воздуху. Снимайте банку буквально на несколько часов, с каждым разом продлевая время. После того как уберете укрытие насовсем, ежедневно опрыскивайте черенки с побегами водой. Первые бутоны сразу обрезайте, чтобы они не отбирали влагу и питательные вещества у корней розы.

В начале лета можно высадить молодой куст в саду и продолжать ухаживать за ним. Обязательно удаляйте бутоны и ненужные побеги. Дайте розочке хорошо укорениться до осени, а на зиму обязательно укройте ее.

Уход за молодой розой


розаЗалог успешного выращивания розы из черенка заключается в подборе оптимальных условиях произрастания для молодого куста, поскольку выращиваемые подобным образом цветы крайне требовательны к почве, климату и используемым удобрениям.

ГринКолор рекомендует начинающим цветоводам:

  • не высаживайте молодой саженец в глинистую и слишком обводненную почву (особенно в районе залегания подземных вод);
  • так как корневая система зеленого куста находится сверху, она требует частого полива;
  • высаживайте саженцы на взрыхленных грядках, немного приподнятых над уровнем земли. Это позволит избежать скопления воды и будет способствовать лучшему прогреванию почвы;
  • землю под молодым кустом нужно периодически мульчировать опилками или соломой;
  • не нужно забывать о подкармливании розы, чтобы молодое растение набиралось сил и благополучно перезимовало. В этих целях идеально подойдут жидкие комплексные удобрения.

Создание собственного розария – это не только уникальная возможность сохранить ценные и редкие сорта роз на своем садовом участке, но и колоссальное моральное удовлетворение при виде цветущего куста самого красивого цветка, выращенного своими руками.


Теги: розы цветы

Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031