Посадка сальвии



Сальвия — диковинное название, за которым скрывается всем знакомый шалфей. Сколько я себя помню, шалфей рос в нашем саду — сперва в бабушкином, потом в мамином, а теперь и в моем. Его чарующий, слегка пьянящий аромат обволакивал, заполняя собой все пространство вокруг, как бы поглощая и покоряя все на своем пути. Любовь к сальвии не «родилась с первого взгляда», она как будто жила во мне всегда. В этой статье я хочу поделиться ей с вами и рассказать о тонкостях и секретах выращивания любимого мною растения — сальвии.

Всем известно название «шалфей», однако второе его имя — «сальвия» — для многих кажется диковинным и необычным. Дело в том, что в России пряность и лекарственное растение принято называть шалфеем, а вот все декоративные растения – сальвией.

Название «сальвия», по одной из версий, произошло от латинского salvare, что значит «спасать». И это правда, сальвия — настоящая спасительница, о лечебных свойствах которой известно человечеству не одно столетие. Лекарственный шалфей выращивали еще во времена Римской Империи, используя это чудодейственное растение для лечения простуды, болезней горла, зубной боли и многого другого. По второй версии, «сальвия» произошло от латинского 'salvus', что значит «быть здоровым». И не зря, в древности говорили: «посади шалфей в саду — не будешь иметь во врачах нужду».

Кстати, восхищались шалфеем не только лекари и знахари, но и поэты, которые слагали о нем прекрасные песни и стихи. Цитировать поэтов древности я не буду, а вот кусочек из стихов нашего современника, Василия Федорченко, охотно:

Из душистой травы шаловливые феи
Пили чай для красы молодильный горячий.
И назвали траву ту шутливо «шал-феем»
В честь любимых себя. Ну, а как же иначе?

И шептали они заклинанья, готовя
И отвары для ванн, и на веки примочки,
И от хвори любой добрым людям снадобья
Да и крепкий настой от загадочной порчи.

И росла та трава в их саду заповедном,
Где волшебный шалфей тайно феи растили.
И никто не слыхал, не видал и не ведал,
От чего же они так умны и красивы.

Правда, красиво?


В зависимости от вида и сорта, сальвия может вырасти в высоту от 30 см до 1,5 м. Стебли у сальвиии четырехгранные, листья попарно противоположные, а вот цветы шалфея, в зависимости от вида и сорта, могут иметь разную форму и красный, сиреневый, голубой, желтый, лиловый, белый или розовый окрас.

Посадка сальвии


Дать общие рекомендации по выращиванию сальвии сложно, ведь у этого растения множество видов, которые так различаются между собой: одни любят солнышко, вторые тень, третьи полутень, некоторые засухоустойчивы, другие любят влажные почвы и т.д. Но несмотря на это, есть между видами сальвии и много общего.

Так, все холодостойкие сальвии одинаково хорошо себя чувствуют не только в полутени, но и на солнышке. Теплолюбивые виды сальвии, наоборот, могут нормально расти лишь на солнечных участках, они не так требовательны к влажности почвы и более засухоустойчивы, учтите это во время посадки.

Выбирая место для посадки сальвии, помните, что все они, вне зависимости от вида, предпочитают расти на легких песчаных почвах, относительно богатых гумусом. И еще, чуть не забыла, сальвии очень легко скрещиваются друг с другом, из-за чего не годятся для дальнейшего размножения семенами. Поэтому, выбирая место для их посадки, старайтесь располагать различные виды сальвий как можно дальше друг от друга.

Размножение сальвии


Многолетние виды сальвии очень просто размножаются полуодеревеневшими черенками. Причем проводить размножение сальвии черенками можно на протяжении всего сезона. Для этого нарезаем черенки сальвии длиной около 15 см. Укореняем их в емкости с водой, немного прикрывая от солнечного света. Корешки должны появиться спустя 14-16 дней, а высаживать их можно буквально через неделю после появления корней.

Еще сальвия очень просто размножается воздушными отводками: просто прижмите веточку сальвии к земле, закрепив ее металлической скобой, и уже через несколько месяцев на веточке появятся новые корни. После того как на веточке образуются корешки, ее можно отрезать от основного куста и посадить на новое место.
{reklama}
Все видовые сальвии отлично размножаются семенами. Ближе к концу октября семена шалфея сеем в небольшие грядки глубиной около 10 см и забываем о них до весны. Весной молодые растеньица сальвии рассаживаем на постоянное место. Можно посеять семена сальвии и весной — в начале марта. Для этого небольшие емкости заполняем легкой питательной почвой, в принципе подходит универсальная почвосмесь для рассады. Как только сеянцы сальвии обзаведутся парочкой настоящих листиков, пикируем (пересаживаем) их по одному — в горшочки диаметром около 7 см. Где-то к средине апреля начинаем потихоньку закаливать сеянцы сальвии, для чего выносим их в парничок. В открытый грунт сеянцы сальвии можно высаживать лишь в начале июня — молодые растеньица шалфея очень боятся даже совсем небольших заморозков.

Уход за сальвией


Независимо от вида, сальвии не переносят застоя влаги в почве — не перестарайтесь с поливами.

Выращивая сальвию как многолетник, приготовьтесь к тому, что растение нуждается в формирующих обрезках, благодаря которым вы сможете придать ему любую нужную вам форму. Кроме того что обрезки позволяют сформировать желаемую форму куста, они дают возможность растениям сальвии не оголяться и не вытягиваться. Обрезки также отлично стимулируют массовый прирост побегов, от чего куст сальвии становится еще краше и пышнее.

На протяжении всего сезона цветения старайтесь своевременно удалять завядшие цветочки сальвии.

Нуждается сальвия в уходе и после окончания цветения — под конец сезона, где-то в октябре, устройте растению хорошую стрижку, после проведения которой накройте сальвию слоем садового компоста, щедро засыпая ее точки роста. Поверх садового компоста особенно теплолюбивые сорта многолетней сальвии неплохо было бы укрыть сухими листьями.

К сожалению, сальвия из тех растений, которое не всегда удается сохранить в цветнике, поэтому, чтобы подстраховаться, осенью я выкапываю часть корневищ теплолюбивых сальвий и прячу их в погреб, где они прекрасно зимуют.

Виды и сорта сальвии


Род сальвия, относящийся к семейству яснотковых, состоит из огромного количества видов — около 900, именно поэтому это растение считается одним из самых распространенных на земле. Сальвии бывают различными: кустарники, полукустарники и травянистые, однолетние, двухлетние и даже многолетние. Я расскажу вам о самых ярких представителях рода сальвий и начну, пожалуй, с холодостойких.

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis)


Шалфей лекарственный, или Salvia officinalis — это декоративное, лекарственное растение и незаменимая пряность, полукустарник или травянистое растение, достигающее в высоту 70 см. Лекарственной частью Salvia officinalis считаются цветущие верхушки и листья растения.

Сальвия лесная (Salvia sylvestris)

Salvia sylvestris — Сальвия лесная — холодостойкое декоративное растение, которое в средней полосе зацветает уже в июне голубыми и сиренево-фиолетовыми цветами. Именно сальвия лесная стала прародителем множества новых гибридов и сортов, среди которых Schneehоgel, Blauhugel, Rhapsody in Blue, Lye End и Rose Queen.

Сальвия дубравная (Salvia nemorosa )

Сальвия дубравная считается одним из самых неприхотливых холодостойких представителей рода. Существует достаточно много сортов сальвии дубравной, самыми яркими из которых считаются сорта с розовыми (Rose Wine и Plumosa) и фиолетовыми (Marcus и Caradonna) цветами.

Сальвия луговая (Salvia pratensis)

Сальвия луговая имеет красивые белые (сорт Swan Lake) или насыщенно сине-фиолетовые (сорт Salvia pratensis) цветы. Зацветает сальвия луговая в конце июня — начале июля.
Сальвия мутовчатая (Salvia verticulata)

Сальвия мутовчатая – это красивое, с ярко-лиловыми цветами, холодостойкое, исключительно декоративное растение. Цветет сальвия мутовчатая практически целое лето — с начала июля вплоть до сентября.

Сальвия трансильванская (Salvia transsylvanica)

Сальвия трансильванская — один из немногих видов холодостойкой сальвии, которая прекрасно растет в полутени. Цветет сальвия трансильванская со средины июня до конца сентября красивыми сиреневыми цветками.

Сальвия голубая (Salvia azurea)

Нежно-голубые соцветия сальвии голубой поражают множеством меленьких цветочков. Цветение сальвии голубой начинается с июля и продолжается до октября, что делает этот сорт особенно популярным. Кроме того, среди сортов сальвии голубой есть крупноцветковая разновидность Salvia azurea grandiflora.

Сальвия болотная (Salvia uliginosa)

Пришедшая к нам из Южной Америки, сальвия болотная – относительно теплолюбивое растение-гигант, достигающее 2 м в высоту. Именно сальвию болотную я считаю одним из самых красивых представителей вида — она имеет небольшие, около 7 см, резные по краю удлиненные листья и яркие сине-голубые цветы, цветение которых, начавшись в августе, продолжается до октября.

Ну вот, кажется, о самых известных видах холодостойких сальвия я вам рассказала подробно. Теперь поговорим о сальвиях теплолюбивых.

Сальвия сверкающая (Salvia splendens)

Сальвия сверкающая весьма популярна у садоводов. Это многолетник, культивируемый в средней полосе как однолетник, поражающий своими насыщенными — от ярко-оранжевого до красно-фиолетового окраса — цветами. Цветение сальвии сверкающей начинается достаточно рано — в июне месяце и продолжается до заморозков.

Сальвия красная (Salvia coccinea)

Сальвия красная – это двухлетник, любящий жару и влагу, который отблагодарит вас за частый полив необычайно пышным цветением, начинающимся в августе и длящемся до заморозков. Цветет сальвия красная красивыми красными, розовыми или белыми цветками.

Сальвия мелколистная (Salvia microphylla)

Сальвия мелколистная, или, как ее еще называют, миртовая – это теплолюбивый полукустарник, родиной которого является Мексика. С середины лета сальвия мелколистная наряжается в ковер шикарных ярко-красных, желтых, красно-белых или пурпурных цветочков, цветение которых радует глаз до наступления заморозков. Но удивительна сальвия мелколистная не столько своим ярким нарядом, сколько небольшими, овальными листочками светло-зеленого цвета, помяв в руке которые, вы ощутите приятный аромат, чего бы вы думали? Черной смородины! Да-да именно черной смородины, вот такое вот чудо.

Шалфей (сальвия) мускатный (Salvia sclarea)

Сальвия мускатная – многолетнее или двухлетнее растение, достигающее метра в высоту. Крупные, округло-овальные листья шалфея мускатного очень ароматны, а его цветы поражают разнообразной окраской, от розового и голубого до кремово-лилового оттенка. Шалфей мускатный — один из немногих видов сальвий, который размножается самосевом.

Сальвия горная (Salvia regla)

Уроженка Техаса — сальвия горная, это теплолюбивый полукустарник, который разрастается в ширину больше, нежели в высоту — отдельные экземпляры сальвии горной могут достигать в ширину метра. Цветет Salvia regla красивыми красными цветами, начинается цветение в конце августа и длится до середины октября.

Сальвия стройная (Salvia elegans)

Сальвия стройная — растение, которое абсолютно соответствует своему названию: ее высокие (около 1 м), стройные стебли усыпаны красивыми ярко-красными цветами воронковидной формы. Листья сальвии стройной тоже удивляют своим необычным запахом — они источают нежный фруктовый аромат. Так, например, листья сальвии сорта Tangerine Sage, если их потереть в руке, пахнут мандарином, а листья сорта Scarlet Pineapple имеют запах ананаса.
А у вас в саду растет сальвия или, может быть, шалфей?


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031