» » » Осина - вред и польза

Осина - вред и польза



Осина является двудомным корнеотпрысковым деревом, которое может вырасти до 30 метров в высоту. Кора у растения гладкая, серого цвета, но бывает и зеленого окраса. Листья осины округлые или ромбические, голые, с округлыми зубцами по краям. Листья окрашены в два цвета: сверху – зеленые, снизу – сизоватого оттенка. Листья имеют сплюснутые черешки, благодаря которым они двигаются.

У растения имеются двудомные цветки малого размера, которые собраны в соцветия-сережки. Женские цветки имеют пестик с верхней завязью и 2 пурпурных рыльца, мужские цветки состоят из 5, 6, 7 или 8 тычинок и пыльников красного цвета. Осина цветет вплоть до того момента, пока не распустятся листья (апрель). Сразу после цветения растения созревают плоды (май-июнь). Плоды осины – коробочки, состоящие из двух створок. Внутри плодов в большом количестве находятся пушистые семена. Семена очень легкие и мелкие. Корневая система растения находится глубоко в почве, поэтому ему не страшны пожары.

Осина распространена в лесах, лесостепных зонах, на берегу водоема, у болот и оврагов. Она растет по всей России, в Монголии, Крыму, Китае, Европе и Казахстане.

Полезные свойства осины


В коре осины содержится множество полезных веществ, таких как ароматические и жирные кислоты, дубильные вещества, углеводы и фенолгликозиды. Почки растения содержат в себе эфирное масло, смолы, флавоны и минеральные соли. Свежие листья осины богаты витамином С, каротином и различными ферментами.
{reklama}
Осина обладает целым спектром полезных человеку веществ. Чаще всего растение применяют в качестве потогонного и противовоспалительного средства. Осина обладает жаропонижающим, мочегонным и вяжущим свойствами.

Из осины готовят настойку, которая применяется при подагре, ревматизме, проблемах с мочеиспусканием и воспалении мочевого пузыря.

Применение осины


Осина широко и давно применяется в народной медицине в качестве эффективного и универсального лекарственного средства. Препараты готовят из почек, листьев и коры растения. Приготовленные из осины лекарства обладают болеутоляющим свойством. Отвар из осины применяют для лечения гастрита, поноса и в качестве средства, которое повышает аппетит и улучшает работу пищеварительного тракта.

Настойка из почек растения помогает при цистите, геморрое и дизентерии. Из почек готовят мазь дл наружного использования, которую применяют при ушибах, язвах и ранах. Листья осины используются в виде припарок, помогающих при лечении ревматизма, геморроя и подагры.

Спиртовая настойка коры осины при гипертрофии простаты. Кору нужно снять в начале весны с тонких ветвей. Для приготовления этой настойки берут 1 столовую ложку коры осины и измельчают ее в порошок. Далее этот порошок заливают 100 мл водки и оставляют всё на 14 дней настаиваться. Принимают такую настойку до еды по 1 чайной ложке (30–40 капель) трижды в день. Такую же настойку можно приготовить из почек растения.

Отвар коры при ухудшении аппетита и гастрите. Его очень легко и быстро готовят. Берем 5 столовых ложек коры растения, которые заливаем стаканом кипятка. Теперь ставим состав на 30 минут на огонь. Принимать отвар нужно в 3 приема за день перед приемом пищи.

Кора осины при туберкулезе легких. Возьмем 1 столовую ложку коры молодой особи растения и зальем ее 500 мл кипятка. Переливаем всё в термос и оставляем на 12 часов настаиваться. Теперь делим готовый настой на две части и выпиваем маленькими глотками одну часть утром, а вторую перед сном.

Мазь при подагре, ожогах и язвах. Берем 10 граммов почек растения и измельчаем до порошкообразного состояния. Добавляем к этой массе 40 граммов вазелина (либо сливочного масла). Всё тщательно перемешиваем и применяем средство для смазывания гноящихся ран, язв и растирания больных мест при ревматизме и подагре.

Осина при экземе. Необходимо взять осиновые дрова и сжечь их, а золу, получившуюся от них, соединить со сливочным маслом и применять в качестве средства для лечения экзем.

Средство для поднятия аппетита. Берем 1 столовую ложку коры осины и заливаем ее двумя стаканами воды. Ставим состав на четверть часа на огонь, затем снимаем и оставляем на 3 часа настояться, укутав емкость с настоем полотенцем. Принимают такое средство при кашле и простуде.

Противопоказания к применению осины


На сегодняшний день противопоказания к применению этого лекарственного растения не известны. Но все-таки не стоит забывать об индивидуальной непереносимости препаратов из осины.


Добавить комментарий

3 комментария
Хотелось бы знать как влияют на человека изделия из древесины осины? Например осиновая вагонка на потолке.
Вреда осина еще никому не приносила. Другое дело вещество, которым покрывается вагонка...
Осина очень полезное дерево, дома из дерева тоже полезны, поэтому и предпочитают деревянные строения бетонным и кирпичным. Баньки из дерева пропитанные ароматом дерева полезны. Только вот дерево обрабатывают химикатами, которому мы потом дышим. Поэтому покупайте выгонку из осины, обработанную не вредными веществами.
Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031