» » » Перец сладкий Толстячок

Перец сладкий Толстячок


Перец Толстячок

Болгарский перец бывает разных цветов. Основные – зеленый, желтый, оранжевый и красный. Перец сладкий Толстячок относится к тем сортам, которые идут наравне даже с недавно выведенными гибридами, поскольку он отличается большим количеством достоинств и способен порадовать богатым урожаем даже неопытного огородника. Но это осуществимо лишь тогда, когда будет соблюдаться агротехника выращивания этой культуры. Далее приведено подробное описание сорта: характеристика, особенности выращивания, урожайность, отзывы.

Плюсы и минусы сорта перец Толстячок

Выращивая Толстячок, важно учитывать все положительные и отрицательные стороны сорта.

ДОСТОИНСТВАМИ МОЖНО СЧИТАТЬ:

  • высокую урожайность;
  • устойчивость к заболеваниям;
  • невосприимчивость к условиям внешней среды (скачки температуры, высокая влажность и т. д.).

К НЕДОСТАТКАМ ОТНОСЯТ:

  • стерильность первого поколения;
  • дорогой посадочный материал.

Описание перца Толстячок

К характеристикам сладкого перца «Толстячок» относят следующее:

  • среднеспелый высокоурожайный сорт;
  • период вегетации 115-118 дней;
  • может выращиваться на открытом и защищенном грунте;
  • куст полураскидистый, 50-55 см высотой;
  • общая урожайность – 4-4,5 кг с 1 кв. м;
  • характеристики плодов: цвет – красный или желтый, длина – 10-12 см, диаметр – 7-8 см, масса – 65-130 г, толщина стенки – 6,5-8 см, форма – призмовидная, мякоть – сочная.

Важно! Перец «Толстячок» ничем не уступает гибридам, не прихотлив к почве, поэтому его можно выращивать практически на любом участке.

Высев перца Толстячок на рассаду

семена перца

Посев семян на рассаду производят за 2-2,5 месяца до высадки перца в грунт. Этот период выпадает на вторую половину февраля и начало марта.

Семена перед посадкой в грунт желательно обработать. Для этого используют слабый раствор марганцовки, в который погружают семена на 20 мин., затем посадочный материал тщательно высушивают. Далее семена высаживают в умеренно влажную почву на глубину до 2,5 см. Емкости размещают в теплое место, накрывают полиэтиленом и оставляют до появления первых всходов.

Посадка перца Толстячок в открытый грунт

рассада перца

Существует множество секретов, как вырастить хороший урожай перца в открытом грунте. Как высадить перец сладкий в открытый грунт рассадой? Перед посадкой рассады перца в открытый грунт нужно подобрать место, и приготовить грядки. Посадка болгарского перца должна проводиться на место, где не будет пронизывающего ветра. Еще осенью подходящий участок земли вскапывают и удобряют. Посадка перца и уход в открытом грунте не обходится без подпитки из калийных и фосфорных веществ.

Так же сладкий перец в открытом грунте не переносит слишком жаркого воздуха и прямого солнечного света. Нужно позаботиться о затенении грядок в жаркую погоду.

{reklama}Весной надо еще раз разрыхлить землю, с внесением аммиачной селитры. Схема посадки перца может быть разнообразной, но всегда учитывается сорт. На каком расстоянии друг от друга рекомендована высадка рассады в грунт? Лунки выкапывают на расстоянии 35 см. Расстояние между рядами должно равняться приблизительно 45 см. Если в лунку садят по две штуки, то расстояние должно быть увеличено до 60 см.

Известен и часто используется квадратно-гнездовой способ посадки. Лунка должна иметь равные стороны, не меньше 60 см. Посадить перец можно в каждое углубление по два кустика. 

Уход за сладким перцем Толстячок

Как высаживать рассаду в открытый грунт? Прежде всего, перед самой высадкой необходимо прогреть почву, накрыв ее пленкой. Перец — теплолюбивое растение, поэтому плохо реагирует на холод и прохладу. Чтобы посадка прошла успешно, важно соблюдать некоторые правила.

Сорт Толстячок нуждается в регулярных поливах каждые 3-5 дней. На 1 куст уходит около 2 л воды. В сухое и жаркое лето поливают овощ ежедневно, но следят, чтобы не переувлажнить грунт. Избыток воды приводит к образованию гнили и других опасных заболеваний. Требует внимания внешний вид растения. Если листики начинают закручиваться, значит растению необходима влага. Эксперты рекомендуют поливать кустики ранним утром, чтобы избежать солнечных ожогов.

Другие сорта перца:

Следующий обязательный этап ухода — это рыхление грядок. Оно не только улучшает приток кислорода к корням, но и помогает избавиться от сорняков. Лучше почву рыхлить после полива, уходя вглубь на 5-10 см. Если земля слишком твердая и плотная, то рыхлят более глубоко. Процедуру проводят после каждого полива и дождей. Междурядья также нуждаются в регулярной прополке. Когда кустики начнут цвести, стебли присыпают рыхлой чуть влажной землей.

Также сладкий перец регулярно подкармливают минеральными комплексами или органическими удобрениями. Первую подкормку организуют через 15 дней, используют калийно-фосфорные составы или жидкий птичий помет. В 10 л воды добавляют 50 г суперфосфата и 10 г хлористого калия. Всего за период созревания перец подкармливают 3-4 раза. Особенно овощ нуждается в питании в период образования плодов. Растения удобряют золой или минеральным комплексом «Здравень».

Вредители перца Толстячок

Перец чувствителен к заболеваниям, поэтому требует к себе специальный уход. Но наиболее перец страдает от вредителей (совка, белокрылка, тля, колорадский жук, медведка, слизни). Чтобы растение не повредилось, проводят опыление древесной золой ( три раза за сезон). Бороться с тлей, можно раствором сыворотки с водой ( 0,5 литра сыворотки на ведро жидкости). И сверху листья посыпать древесной золой. Взяв на вооружение все советы, можно вырастить отличный урожая сладкого перца.

Болезни перца Толстячок

Как правило болгарский перец меньше болеет, нежели другие пасленовые, например, томаты. Из болезней чаще всего встречаются гнили, увядание, бактериоз. Эти заболевания легче предотвратить, соблюдая севооборот, уничтожая растительные остатки осенью и протравливая почву перед посадкой в новом сезоне. В случае возникновения заболеваний применяют фунгициды, биопрепараты (триходермин, фитоспорин и другие).

Перец Толстячок отзывы

По отзывам огородников, перец Толстячок зарекомендовал себя отлично, перец мясистый, в уходе не отличается от других перцев. Садить их надо поближе друг к другу или по два растеньица в одну лунку. Вот тогда перчики отлично плодоносят.

Благодаря селекционерам, появилось огромное количество сортов болгарского перца с толстостенными плодами. Найти гибриды для своего региона несложно, главное – обеспечить уход теплолюбивой культуре и не забывать про правила агротехники.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031