» » » Пупочник - голубой красавец

Пупочник - голубой красавец



Украшением сада может быть пупочник , он словно кусочек синего неба опустился на землю и радует нас.

Пупочник, омфалодес - растение семейства бурачниковые. Русское название растение получило за отдаленное сходство стеблей с пуповиной. В природе встречается в Средиземноморье, Азии. Насчитывается около 24 видов.

Пупочник – многолетнее травянистое корневищное растение, высота которого может быть 25-30 см, имеет вечнозеленые листья яйцевидной формы, темно-зеленого цвета, образующие прикорневую розетку, цветки голубой или белой окраски.

Пупочник весенний
– почвопокровное растение, высота которого может быть 20-30 см, имеет легко укореняющиеся побеги, длинно черешковые зимующие листья сердцевидной формы, темно- зеленого цвета, образующие прикорневую розетку, прямостоячий цветонос, на конце которого находятся мелкие цветки диаметром 1 см, лазорево - синей окраски, образующие редкую кисть. Цветет в мае. Имеются сорта с белыми и темно-синими цветками.

Пупочник каппадокийский – растение, высота которого может быть 20-30 см, имеет крупные длинно черешковые листья яйцевидной формы, образующие прикорневую розетку, и стеблевые сидячие листья. На концах цветоноса располагаются мелкие цветки диаметром 1,5 см, нежно синей окраски. Цветет в мае, июне.
{reklama}
Пупочник малоазиатский – растение образующие густые заросли, высота которых может быть до 10 см, имеет густо опушенные листья яйцевидной формы, темно-зеленого цвета, на концах цветоносов располагаются крупные цветки в диаметре до 1 см, ярко-синей окраски с белым пятном в центре, образующие соцветие в виде Цветы пупочникакисти. Цветет в мае.

Пупочник предпочитает место для посадки солнечное, но выносит и полутень.

Почвы растение требует хорошо дренированные, плодородные, гумусные, слабощелочные.

Полив необходим в жаркую и засушливую погоду, но растение не выносит застоя воды в почве. После полива почву надо рыхлить.

Пупочник размножается укоренившимися побегами, делением куста. От материнского куста весной отходят прикорневые листья и усы, на которых в дальнейшем образуются корни и розетки листьев. Эти укоренившиеся розетки очень удобно пересаживать, в августе или в сентябре на расстояние 25-30 см друг от друга.

На зиму пупочник прикрыть опавшими листьями, весной листву не убирайте, можете повредить слабо укоренившиеся кустики.

Пупочник хорошо смотрится со своими красивыми темно-зелеными листьями в альпинарии, его можно использовать как почвопокровное растение в цветниках, можно высаживать в садовые вазы и под кронами деревьев.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031