Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. » » » Народная медицина - польза трав и растений
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Народная медицина - польза трав и растений

2017-01-30T06:02:13+03:00 2017-09-27T03:56:06+03:00
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 10 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 06:02, 30.01.2017
Как использовать калину

Полезные свойства калины
широко известны в народе. Калину можно использовать как в кулинарии, так и в уходе за своей внешностью. Огромное значение имеет использование калины в медицине. Основным медицинским предназначением калины является ее свойство понижать давление. Поэтому гипертоникам калина очень хорошо известна. Кроме того, в народной медицине калиной лечат и дыхательные пути, простуду, заболевания сердца и сосудов.
При этом полезна не только сама ягода калины, которую собирают осенью. Используется также и кора дерева и цветки калины. Листья калины в перемолотом виде можно использовать при некоторых кожных заболеваниях. В косметологическом направлении калина оказывает замечательный тонизирующий и восстановительный эффект. Ее можно добавлять при приготовлении тоника для кожи лица. А также добавлять в маски.
В кулинарии, калина служит основой для пирогов. Также из калины получаются вкусное варенье и настойка.
В прошлом калиной на Руси украшались все блюда, готовили из калины соус для мяса. К сожалению, сейчас это большая редкость, но стоит об этом вспомнить. Очень полезно калину заморозить и использовать зимой.
Следует отметить, калина богата большим количеством витаминов и минералов. В ней много витамина С, а это очень важно для поддержания здоровья.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 10 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 06:10, 01.02.2017
У большинства людей с зимним видом фрукта почему-то обязательно ассоциируется мандарин. Хотя, точно, можно сказать, что хурма пользуется тоже большой популярностью. И это не зря. Так как это очень вкусный и полезный фрукт.
Кроме того, что это потрясающее лакомство, так и служит профилактикой многих болезней и лечит многие заболевания.
В хурме содержится витамин А и С. Кроме того, такие элементы как: кальций, магний, калий, железо, фосфор и это далеко не весь перечень. Хурма отлично выводит жидкость из организма.
При этом она не вымывает кальций из организма человека, так сама содержит его в достаточном количестве. Хурма помогает при заболеваниях сосудов и сердца. При малокровии и анемии служит отличным лекарственным средством. При заболеваниях щитовидной железы прекрасно помогает, благодаря большому содержанию в ней йода.
Несмотря на то что она содержит немало сахара в своем составе, хурма не способствует тому, чтобы набрать лишний вес. Чувство сытости приходит съев даже две штучки хурмы.
В косметологии хурма также весьма полезна. При жирной и склонной к угрям коже поможет маска из хурмы. Единственное что не советуется употреблять хурму при сахарном диабете.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 21 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 12:58, 03.02.2017
А вы знаете отличие лайма от лимона?

Эти цитрусовые так похожи по вкусу, что некоторые считают лайм недозревшим лимоном. Но, если присмотреться получше, то различия становятся очевидными.
Так, плоды лайма по размеру намного меньше, чем лимона хотя форма их похожа. Кожура у лимона зелёная только в незрелом состоянии, а у лайма она всегда такая. Цвет мякоти у лайма также зелёный.
Ботаника предоставляет ещё больше различий. Лимон произрастает в Индии и Китае, а также на тихоокеанских островах. Вечнозелёные шестиметровые деревья с кожистыми листьями приносят урожай только один раз в год.
Плоды лайма созревают на ветвях кустарника в течение всего года. Кусты вырастают до полутора-двух метров, но иногда достигают пятиметровой высоты. Родина лайма – это полуостров Малакка, что принадлежит трём государствам: Малайзии, Мьянме и Тайланду.
Кожица у лайма тонкая, поэтому он так плохо хранится. Зато его цитрусовый вкус более выражен. Поэтому не стоит заменять в рецептах лайм на лимон. Ведь привычный нам фрукт не обладает такой яркой горчинкой.
Лимон содержит больше аскорбиновой кислоты, зато мякоть лайма богата фолацином.
Выбирая лимон или лайм, обратите внимание на кожуру. Она должна быть плотной, гладкой и блестящей. При сжатии в руке спелый лимон упругий.


------------------------------------------
Люблю жизнь, люблю природу, люблю семью.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 7 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 13:27, 09.02.2017
Викуся (01.02.2017, 06:10) писал:хурма пользуется тоже большой популярностью. И это не зря.
Я просто обожаю хурму, могу есть ее ведрами, правда за раз больше двух штук слопать не могу, считаю что хурма хоть и фрукт, но очень сытный продукт. А еще хурма очень полезная. А противопоказания интересно есть у хурмы?
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 7 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 07:08, 16.02.2017
О пользе боярышника
О свойствах этой ягоды знали еще древние люди. Она отлично помогала при недугах сердца и заменяла многие лекарства.
Боярышник является источником веществ, которые для здоровья просто необходимы. Он содержит в себе дубильные вещества, сапонины, флавоноиды и фруктозу.
Кроме того, описываемая ягода может «поделиться» с вами яблочной и лимонной кислотами. Если вы будете ее потреблять, то ваш организм обогатится «аскорбинкой», витаминами А и К.
Находящаяся в боярышнике урсоловая кислота дает сосудорасширяющий и противовоспалительный эффекты. Нам хочется упомянуть и о том, что описываемая ягода содержит в себе большое количество цинка и марганца.
Если у вас наступил климакс или вы страдаете от постоянных головокружений, то вам желательно пить настойку из цветков.
Медики рекомендуют потреблять описываемую ягоду при эпилепсии и аллергии. Она также улучшает самочувствие при диабете. Если вы хотите освободиться от избыточной массы тела, то боярышник поможет вам и в этом.
Стоит отметить, что он нормализует деятельность печени и очищает организм от вредных веществ. Для улучшения кровоснабжения мозга ягоду нужно кушать регулярно.
Кроме того, она дает успокаивающий эффект. Врачи советуют ее потреблять при принятии успокоительных средств. Описываемая ягода прекрасно сочетается с овсом, валерианой и пустырником.
Если вы мучаетесь от язвы желудка, то боярышник значительно улучшит ваше самочувствие. Ведь его слизь обволакивает стенки.
Использование боярышника позволяет освободиться от одышки и недугов, связанных с кожей. Если вы достигли среднего возраста, то потребление ягоды приостановит процесс увядания организма.
Может ли боярышник нанести вред? Если вы будете его потреблять в излишних количествах, то можете отравиться. Ни в коем случае не потребляйте ягоду натощак. Иначе у вас может возникнуть спазм кишечника.
После потребления ягоды не пейте холодную воду. Иначе у вас могут возникнуть кишечные колики. Врачи запрещают потреблять настойку ягоды будущим мамам.


------------------------------------------
Если прощать, то совсем, совсем.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 9 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 06:34, 02.03.2017
Когда лимон приходит на помощь.

Лимон издревле известен своими полезными свойствами. Уже в далеком прошлом лимон использовался как лечебное средство. Даже считалось, что лимон обладает действием как противоядие. Лимон в своем составе имеет очень много полезных компонентов (в том числе витамина С) и на этом основаны его лечебные свойства. Так же является отличным профилактическим средством от простудных заболеваний. В наши дни, лимон широко используется в медицине, но чаще всего в народной. Используется лимон и в пищевой промышленности, и в косметологии. Лимон, как в свежем, так и обработанном виде широко применяется как продукт помогающий, от многих болезней. Черный чай с лимоном и медом отличное противопростудное средство, прекрасно спасает от кашля. Также лимон используется при заболеваниях желудка, печени, как кровоостанавливающее средство при носовом кровотечении, как отличное жаропонижающее средство. Вода, настоянная с лимоном, имеет отличный тонизирующий эффект, придает сил и дает бодрость. Готовят лечебные средства из лимона разными способами. Его заваривают, пропускают на мясорубку, употребляют в свежем виде. Единственное, нельзя переусердствовать с употреблением лимона и быть очень осторожным при наличии аллергии на цитрусовые. Все хорошо в меру.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 21 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 12:22, 13.03.2017
Все полезные свойства грецкого ореха

Дерево грецкого ореха обладает массой достоинств. В этом дереве использовать можно все: и древесину и листья дерева и плоды. Древесина идет на изготовление качественной, довольно плотной, экологически чистой мебели. Листья обладают свойствами отпугивать бактерий и различных мелких паразитов. Ну а сам плод грецкого ореха обладает поистине питательными, уникальными характеристиками. В нем можно найти огромное количество веществ, необходимых нашему организму: жиров, белков и углеродов. Также грецкий орех богат витаминами.

По своим обогащающим свойствам, грецкий орех не хуже мяса, картошки, рыбы. Грецкий орех рекомендуется давать спортсменами космонавтам. Вообще, крайне полезно, натощак ежедневно употреблять два грецких ореха. Он потрясающе снимает усталость, заряжает бодростью на целый день. Этот удивительный орех является ценным средством для восстановления сил. Врачи его рекомендуют принимать при различных заболеваниях. Это при таких как: повышенная кислотность, при высоком давлении, при болях в желудке и кишечнике. Грецкий орех можно настаивать в виде спиртовой настойки, можно заготавливать и другими способами. Зеленый грецкий орех весьма богат витамином С. Он очень хорошо способствует выздоровлению при простудных заболеваниях. В измельчённом виде листья грецкого ореха очень быстро способствуют заживлению ран и язв.


------------------------------------------
Люблю жизнь, люблю природу, люблю семью.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 26 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 08:57, 23.03.2017
Весьма много полезной информации, конечно про хурму я слышал многое, как и про грецкие орехи, но вот тут еще не указано про бананы, ведь благодаря именно им и удается сохранить потенцию на долгие года. Кстати людям, которые занимаются в зале этот фрукт подойдет как нельзя иначе, так как банан обладает большим количеством витаминов. Еще многим мужчинам бы рекомендовал семечки тыквенные, тоже отлично влияют на потенцию.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 30 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 08:48, 19.08.2017
Целебные свойства боярышника изучены уже давно. Применяются плоды и цветки растения. Собирать соцветия нужно в бутонах, когда они только начинают цвести. Следует отметить, что лечебной силой обладают цветки с боярышника красного (лат. Crataegus sanguinea). Сбор соцветий дело следует проводить аккуратно, стараясь не помять сырье. На один курс требуется большое количество.

Приготовление настойки из цветков

1. Собранные цветки нужно перебрать
2. Уложить в стеклянную банку
3. Залить 40-градусным спиртом или качественной водкой
4. Настаивать следует неделю
5. Отжать через пресс
6. Процедить
7. Перелить экстракт в бутылку

Его принимают в комплексном лечении заболеваний сердца. НА один прием потребуется 1 чайная ложка настойки, разведенная в воде.

Этот способ подходит для лечения пожилых людей. Он борется с атеросклерозом мозга, улучшает работу сосудов. Важно помнить, что данный экстракт цветков боярышника обладает успокоительным действием. Он легко понижает давление, поэтому может применяться больными в домашних условиях. Повышается общая работоспособность сердечных больных. Препараты из цветков боярышника используют также в терапии климакса, гипертонии, астении.

Цветки боярышника используются также в составе сборов и лекарственных чаев. Для лечения одышки, сердечных недугов и скачков давления его используют вместе с такими травами, как пустырник, сушеница болотная, ромашка аптечная.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 3 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 13:06, 20.08.2017
А я хочу поговорить не о заморских фруктах и овощах, а о наших, родных яблочках. Разве в них мало витаминов, микроэлементов и прочих полезностей? Вспомним хотя бы старый лозунг: пейте стакан яблочного сока в день и вы всегда будете здоровы. Нет. я не призываю отказываться от ставших незаменимыми бананов или ананасов, но, не стоит забывать и о своих богатствах. В яблоках содержатся витамины С, В1, В2, Р, Е. Есть элементы марганца, калия и железа. Чем не кладезь витаминов?
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 3 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 05:51, 21.08.2017
Григорий Мелехов (20.08.2017, 13:06) писал:А я хочу поговорить не о заморских фруктах и овощах, а о наших, родных яблочках. Разве в них мало витаминов, микроэлементов и прочих полезностей?
Просто в яблоках одни витамины и микро- и макро элементы, а в тех же заморских фруктах, совсем другие. 


------------------------------------------
Окончательное решение женщин редко бывает последним
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 2 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 03:56, 27.09.2017
Природа это огромная зеленая аптека, в которой есть, абсолютно все и, абсолютно ото всех болезней. В каждом овоще, в каждом фрукте, в каждой ягодке, цветочке, листочке, травинке, есть что нибудь полезное. Только нужно уметь отыскать это "все и что нибудь" и уметь применить. Взять, хотя бы обыкновенную малину. В ней есть витамины А, В, С, эфирные масла. Из малины можно готовить лечебный чай, который помогает при простуде и гриппе. Большего эффекта можно достичь если сделать отвар из малины с липовыми цветками. отвар из ягод малины поможет и при ангине. Все полезные свойства малины трудно перечислить в таком коротком комментарии. Хочу еще раз повториться: природа - это огромная зеленая аптека, только нужно уметь правильно ей распоряжаться
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.