Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. » » » » Вянут помидоры в теплице
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Вянут помидоры в теплице

2016-06-14T05:13:02+03:00 2017-08-26T14:01:46+03:00
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 21 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 05:13, 14.06.2016
Помогите, пожалуйста, очень прошу, дайте совет.  Я не знаю, что случилось и чем помочь помидорам. Помидоры я посадила в теплице. По началу все было замечательно и вдруг листья начали вянуть.Некоторые помидоры пока еще зеленые и хорошие, но я боюсь что они с ними начнется та же беда. Что случилось и как помочь помидорам? Помогите пожалуйста.


------------------------------------------
Под шум дождя, раскаты грома,
Ты тихо сядешь у окна
И шум дождя и вспышки молний
Они напомнят про меня.
Пусть льется дождь, не наши слезы
Ведь он вода, а не слеза
А ты смотри на мир, родная
Пусть мир поплачет за тебя…
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 17 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 07:10, 16.06.2016
Хорошо если причиной потери листьями тургора является банальный недостаток калия. При нехватке в питании калия листья растений даже при хорошем увлажнении завядают, как будто их давно не поливали. В этом случае поможет подкормка растений настоем золы в дозе пол-литровая банка на 10 литров воды, хорошо взболтать, осадить и под каждый корень вылить по литру настоя и хорошо полить. Если золы нет то в 10 литрах воды
растворить 40-50 граммов сульфата калия (другое название сернокислый калий) так же подкормить и полить. Но… такое наблюдается и при болезни фузариозное увядание.
Это опасная болезнь томатов и всех паслёновых культур. Поражённые этой болезнью растения теряют тургор листьев, увядают и даже при хорошем увлажнении приобретают вид, как будто их давно не поливали. Это происходит потому, что грибница болезни из корней проникает в сосудистую систему растения и закупоривает её. Болезнь относится к почвенным грибам и долгое время сохраняется в почве. Она может поразить растения в любом возрасте: и в рассадном ящике на подоконнике, и высаженные растения, как на открытом грунте, так и в теплицах.
Проникает в растения через корни, развиваясь, поднимается в стебель и разрастающаяся грибница закупоривает сосудистую систему растения. В поражённых растениях ослабляется, а иногда совсем прекращается передвижение воды и питательных веществ.
Растения сильно отстают в росте, листья приобретают желтоватую окраску. У высаженной в открытый грунт рассады сначала желтеют и отмирают нижние листья, затем болезнь постепенно передвигается вверх и растение погибает полностью. При не очень сильном поражении к концу лета у них может образоваться небольшое количество мелких плодов, которые созревают раньше времени.Оно может распространяться семенами, растительными остатками, орудиями труда для обработки почвы, а споры грибов могут разноситься и ветром. Сильному распространению болезни способствует высокая температура воздуха. Бороться с этой болезнью довольно сложно. Лишь строгое соблюдение профилактических мер может привести к победе над ней.
Прежде всего, надо обновить семена. Если пользуетесь семенами своего урожая, перед посевом их надо обеззараживать в течение 20 минут в 1 % растворе марганцовки (1г на 100 мл воды) с последующей промывкой, несколько раз меняя воду.
Так же необходимо тщательно продезинфицировать рассадные ящики. Почву для выращивания рассады надо брать в непоражённых болезнью местах: с лугов, опушки леса. Если рассада с рассадных ящиков переносится в парник, необходимо менять почвосмесь в парнике. Ботву поражённых томатов надо аккуратно собрать на полиэтиленовую плёнку, вынести из сада и сжечь.
Не рекомендуется такую ботву складывать на навозные и компостные кучи.
Весь огородный инвентарь, с которым работали на заражённом участке, также хорошо дезинфицируют. Организуют чёткий плодосмен: томаты, баклажаны и другие паслёновые размещают на другом, не заражённом болезнью части огорода и желательно в разных местах.
Болезнь сильнее распространяется на участках с тяжелосуглинистой почвой, поэтому на таких участках желательно внести крупнозернистый песок. Томаты лучше противостоят этой болезни при хорошем удобрении фосфорными и калийными удобрениями. Вот такие меры, при тщательном их соблюдении, помогут вам избавиться от этой опасной болезни.

Последний раз редактировал Lika 07:13, 16.06.2016
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 9 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 18:40, 25.11.2016
Причин данного явления может быть множество. Например - в теплице слишком душно или же наоборот - слишком влажно, плохой перегной.  А вообще, помидоры в теплицах не выращивают - не приживаются они там и больше подходит открытый грунт. 
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 21 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 11:16, 26.11.2016
Kristina (25.11.2016, 18:40) писал:помидоры в теплицах не выращивают - не приживаются они там
Ну что за глупости. Помидоры больше всего как раз любят тепличные условия.Я часто сажу помидоры в теплице, так же как и огурцы. А вот в открытом грунте пореже, но тоже сажу. Урожай что там, что там хороший, главное правильный уход.


------------------------------------------
Люблю жизнь, люблю природу, люблю семью.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 30 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 12:52, 02.06.2017
Екатерина Петрова (26.11.2016, 11:16) писал:Помидоры больше всего как раз любят тепличные условия
Это еще от сорта зависит. Какие то помидоры любят расти в теплице, какие то любят только открытый грунт. Так что все от сорта зависит, ну и конечно же от почвы, температуры, правильного полива и т.д. Может заболела рассада. 
Ana (14.06.2016, 05:13) писал:По началу все было замечательно и вдруг листья начали вянуть
По фото очень похоже на ожог. Не стоит при поливе обливать ветки и листья растения. Поливайте аккуратно, постарайтесь поливать помидоры так, что бы вода лилась исключительно к корню помидор.

Последний раз редактировал Lika 12:54, 02.06.2017
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 7 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 13:32, 03.06.2017
Ana писал:Помогите, пожалуйста, очень прошу, дайте совет.  Я не знаю, что случилось и чем помочь помидорам. Помидоры я посадила в теплице. По началу все было замечательно и вдруг листья начали вянуть.Некоторые помидоры пока еще зеленые и хорошие, но я боюсь что они с ними начнется та же беда. Что случилось и как помочь помидорам? Помогите пожалуйста.

На сколько я знаю, данная проблема возникает при нехватки азота, проблема решается способом подкормки соответственно удобрениями включающие в свой состав азот. Главное уточнить пропорции и дозировку удобрения, а то можно переборщить. Да и в любой подкормке растений нужно быть аккуратным, лишняя доза на пользу точно не пойдет, а то и на вред больше будет, ведь даже если человека накормить витаминами с перебором, то от этого будет только хуже.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 30 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 06:28, 05.06.2017
ProtoAnton,Скажите, а куда лучше высаживать рассажу помидор, в чернозем или песок?
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 26 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 14:01, 26.08.2017
Из чего сделана Ваша теплица, раньше такое наблюдалось или теплица совсем новая? Может идут испарения вредные от того, что она нагревается поэтому и вянут помидоры, ну это как вариант, а может просто проблема в земле или воде, в общем факторов много, попробуйте высадить на улице и в теплице, далее же наблюдайте. В общем как найдете способ устранения, сообщите.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.