» » » Как своими руками установить забор из профнастила

Как своими руками установить забор из профнастила


Суета города не дает возможности полноценно отдыхать. Чтобы насладиться покоем, требуется уединение, которого так не хватает в повседневной жизни. Спрятаться от всего хочется во всех смыслах. Выезжая за пределы города, можно получить возможность отдохнуть от суеты и поправить здоровье. Городской шум, многолюдность, поток машин остаются позади. Если свой "кусочек рая" уже приобретен, то осталось дело за малым: укрыть свое пространство от ненужного любопытства, что можно сделать с помощью ограждения своей территории.

забор из профнастила

В наше время существует выгодный и экономичный способ облагородить свой загородный участок с помощью забора из профнастила, который так полюбился отечественным дачникам. Профнастил обладает как минимум двумя качествами, которые ценят владельцы приусадебных участков. Первый это его долговечность, естественно, в случае его правильной установки. А второй – забор из профнастила полностью глухой. Соответственно, участок огороженный таким забором будет абсолютно недоступен для глаз посторонних.

Профнастил - высокопрочный строительный материал, который представляет собой оцинкованные листы из стали, толщиной примерно полсантиметра, имеющие фиксированную форму. Изготовленные в заводских условиях листы имеют многослойное покрытие, что обеспечивает длительное сохранение первоначальной формы. Листы, которые применяются для строительства заборов, долговечны в эксплуатации. Они сделаны из профилированного железа, которое не подвергается воздействию перепада температур и влиянию атмосферных осадков, не поддается коррозии.

Кроме того, профнастил для заборов, имеет большой ассортимент расцветок. Можно применить любой понравившийся цвет. Существует возможность комбинирования профнастила с другими материалами (с деревом, кирпичом), в результате получится оригинальное ограждение, которое продемонстрирует ваш вкус.

Подготовка участка и инструмент для работы

Первым делом перед установкой, необходимо заняться очисткой периметра участка, где будет устанавливаться забор от строительного мусора и всего, что будет мешать.

Для работы понадобится следующий инструмент:

  • Лопата
  • Грабли
  • Веревка или капроновая нить
  • Уровень
  • Кувалда
  • Бур земляной
  • Сварочный аппарат и электроды
  • Бетономешалка

Материалы:

  • Просеянный песок
  • Цемент, марка М300
  • Щебень 20 – 40
  • Вода

Столбы и фундамент

Основой будут служить вертикальные стойки - профтруба для забора, размер сечения которой будет зависеть от высоты забора.

Если вы посмотрите на уже установленные заборы из профнастила, которые установлены без фундамента, вы увидите следы разрушения на нижний части профлиста. Камни, грязь, различные механические воздействия приведут со временем к дефектам внизу листа. Если участок, на котором устанавливается забор из профнастила имеет не ровный рельеф или находится на склоне, то фундамент становится обязательным условием для проведения качественной работы.

Благодаря легкости конструкции, в качестве фундамента вполне подойдет простой ленточный фундамент. Максимальная глубина такого основания обычно варьируется в переделах 450-500 мм, а ширина будет пропорциональна ширине столбов из профтрубы.

забор из профнастила

Предварительная подготовка и установка формы для заливки бетоном (опалубка) не различается от устройства аналогичного ленточного фундамента под сарай или садовый домик. Для начала нужно установить два столба из профтрубы по краям участка и натянуть между ними нитку-уровень, по которой будут устанавливаться остальные столбы. В тех местах, где будут находится стойки с большой нагрузкой, необходимо выбрать землю (используем бур) и насыпать подушку из гравия и песка.

Как уже неоднократно проверено на опыте, столбы лучше всего бетонировать на глубину до 150 мм. В этом случае они будут устойчивы во время возведения опалубки и заливки бетоном. При использовании способа с трамбовкой столбов, песчаную подушку необходимо делать больше - около 200 мм. И тогда вбивать в нее столбы. Последний метод сложнее, но более надежный и дешевый. Столбы красим краской с антикоррозионными свойствами.

Направляющие и профнастил

Число горизонтальных направляющих будет зависеть от выбранной высоты забора. Например, для забора высотой 2 м. нужно установить прогоны в три ряда. Для изгороди меньшей высоты, можно сделать два ряда. Если установить не достаточное для выбранной высоты профнастила число лаг, то такой забор в результате природных явлений придет в негодность и потребует переделки.

Монтаж лаг осуществляется в горизонтальной плоскости. Поэтому без уровня не обойтись. Подойдет любой, какой есть под рукой – водяной или лазерный. Установка продольных лаг к столбам лучше всего осуществлять с помощью электросварки.

Когда описанные выше мероприятия будут выполнены (столбы, направляющие, фундамент) – можно непосредственно переходить к монтажу листов из профнастила, которые стыкуются внахлест, крепление осуществляется саморезами.

забор из профнастила

Преимуществами забора из профнастила являются следующие факторы: легкость монтажа, внешняя привлекательность, прочность и долговечность, разнообразие дизайна, сравнительно небольшое количество составляющих деталей, доступная цена.

После установки уход за забором из профнастила заключается в периодическом устранении загрязнений, возникающих со временем, после чего забор будет выглядеть как новый.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031