» » » Основные правила содержания свиней в частном хозяйстве

Основные правила содержания свиней в частном хозяйстве


При разведении свиней не требуется значительных вложений капитала, при этом получение прибыли происходит стабильно. В последнее время многие люди, при наличии на это возможности, стремятся разводить свиней, чтобы получить заработок и иметь свежее мясо.

свинья, сарай

Перед тем как заняться свиноводством в домашних условиях, необходимо определиться с помещением для содержания этих животных.

Свинарник должен быть выполнен из материалов с высокой теплоизоляцией и не подверженных проникновению влаги, для того чтобы его можно было полноценно эксплуатировать в любое время года.

При выращивании молодых поросят возникают определенные трудности, связанные с более комфортными условиями для их содержания, исключающими сырость и сквозняки, во избежание гибели молодняка.

Помещение свинарника должно отличаться чистотой, а животные должны быть обеспечены регулярными прогулками на улице. Вода в поилках должна меняться с максимальной частотой, а кормушки чиститься после каждого приема пищи свиней, обработку для дезинфекции в свинарнике необходимо проводить не менее одного раза в месяц.

Освещение и вентиляция в помещении для свиней должны отвечать всем требованиям, необходимым для их содержания.

{reklama}

Рацион животных должен быть сбалансированным, способствующим правильному набору массы поросят и оказывающим положительное воздействие на качество мяса.

В кормах для свиней необходимо присутствие пшеницы, ячменя, ржи, бобов, гороха, моркови и свеклы, а также различных трав. Не рекомендуется кормить животных картофелем, кукурузой, отрубями из пшеницы, свекольной патокой и гречихой из-за их способности негативно влиять на вкус мяса, их допустимо нечасто добавлять в основной рацион.

поросята

Кормить поросят до достижения четырех месяцев следует пять раз в день, после они будут нуждаться только лишь в четырех-разовом питании.

В зимнее время за свиньями необходимо ухаживать с повышенным вниманием, следует следить за необходимой для содержания температурой в помещении, не допуская возможности ее понижения. В поилки наливать исключительно теплую воду, а в связи с отсутствием зелени, употребляемой животными в сезон, в рационе стоит увеличить количество комбикорма. Для возможности наличия в рационе витаминов рекомендуется заниматься заготовкой крапивы в летнее время.

{reklama1}

Свиноматкам необходимо обогащать рацион отходами молочных продуктов, различными видами комбикормов, также в нем должна присутствовать сочная трава. В зимнее время в этом качестве используется сено.

свинья с поросятами

После опороса за кормящей самкой и поросятами нужно ухаживать с особым трепетом и вниманием. Для этого следует периодически удовлетворять малейшие потребности самки в жидкости и не нарушать правил кормления, которое должно происходить через определенные интервалы времени. Нельзя забывать о необходимых в ее рационе корнеплодах, обеспечивающих приток молока.

Для того чтобы свиньи росли и достигали положенного им веса, необходимо правильно за ними ухаживать и не экономить на некачественных кормах.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031