» » » Хвойные растения в ландшафтном дизайне, в чем их привлекательность

Хвойные растения в ландшафтном дизайне, в чем их привлекательность


Сегодня, для украшения загородного дома, все большей популярностью пользуются хвойные деревья и кусты. А всё потому, что эти вечнозеленые растения создают определённый уют и придают неповторимую свежесть. Хвойники легко вписываются в ландшафтный интерьер, когда они аккуратно подстрижены или из их кроны созданы разные фигурные композиции. Помимо необыкновенной красоты, хвойники содержат в себе целебные свойства. Зачастую, эти растения, выделяют эфирные масла, запах которого помогает мысленно перенестись в густой, прекрасный хвойный лес, где можно отдохнуть не только душой, но и телом. 

пихта

Хвойные растения добавляют в интерьер участка новую палитру красок, а также создают домашнюю, уютную, а также в каком-то смысле романтическую обстановку, которая помогает погрузиться в свои мечты и фантазии. При оформлении придомовой территории хвойными растениями, необходимо учитывать особенности самого растения. Например, их цветовую гамму, высоту, а также форму лиственной кроны. Это необходимо для того, чтобы участок не казался монотонным и мрачным. 

Некоторые композиции, в которых используются хвойные растения

Огромное многообразие хвойников, помогает создавать различные необычные комбинации, в которых можно сочетать как естественные, так и искусственные элементы декора. Сюда можно отнести скульптуры, различной формы водоемы, декоративные каменные глыбы или старые пни. Именно эти элементы вместе с растениями помогут создать первозданную красоту. Например, чтобы создать домашнюю, но экстравагантную обстановку можно использовать объемный, темного цвета камень, на фоне кипарисового дерева или туи. 

хвойные растения

Живописные мини-парки с хвойниками

С помощью хвойников можно сделать мини-парки некоторых стилей, например английский или французский. Для этого необходимо продумать и подстричь различные геометрические фигуры из кроны растений, которые бы смотрелись и дополняли друг друга. Для создания английского или французского стиля, необходимо, чтобы растения были круглой, конической, а также колоновидной формы. 

Различные цветущие кусты вместе с вечнозелеными растениями помогут создать привлекательность в любое время года, даже когда отцветут соцветья. 

голубая ель

Еще одна композиция, которую можно создать с помощью хвойников - это лес. В этом случае необходимо использовать разнообразную палитру хвойных растений, совмещая светлые с темными окрасами. При этом высадка растений должна осуществляться ярусами. 

Но что, если на участке необходимо создать тень? Для этой цели подойдут высокие растения, такие как ель, кедр и другие. Но если участок небольшой, то лучше такое высокое, пышное дерево размещать недалеко от забора. 

{reklama}

Хвойные террасы

Если земельный участок располагается на склоне, то самым оптимальным вариантом будет украсить его террасами, расположенными ярусами. Внизу лучше высадить низкие или карликовые растения, например, можжевельник или карликовую сосну. Красиво подстриженные растения в сочетании с другими кустарниками украсят такую террасу.

хвойные растения

Иногда бывают такие случаи, когда необходимо укрепить склон. Тогда идеально подойдет сочетание стелющегося можжевельника с различными вьющимися кустарниками. Такое сочетание не только сохранит склон, но и создаст удивительную красоту. 

Патио в сочетании с хвойниками 

На заднем дворике, где не много места, хочется сделать «райский» уголок. В этом случае подойдет патио, где можно применять хвойное озеленение в горшках. 

Очень красиво выглядит патио, которые располагаются по ярусам. Внизу обычно садят низкорослые, стелющиеся и карликовые растения, а на высоких ярусах лучше высадить высокие деревья. 

хвойные растения

Вечнозеленые растения применяют в качестве главного элемента ландшафтного дизайна или как дополнение к нему. При посадке хвойников, важно помнить, что эти растения не любят много влаги, поэтому лучше использовать почву с песком. Для того, чтобы хвойники приносили долгое наслаждение важно регулярно удобрять их с помощью специальных удобрений. И тогда растения будут всегда здоровы и красивы.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930