» » » Растения для живой изгороди: как правильно выбрать?

Растения для живой изгороди: как правильно выбрать?


Чтобы сэкономить средства, которые обычно идут на приобретение и монтаж массивного забора, можно сформировать живую изгородь. Этот процесс является трудоемким и длительным (от 2–3 лет), а сама изгородь в течение первого сезона требует пристального внимания.

живая изгородь, кусты

Прежде чем приступать к формированию живой изгороди, выкапывают траншею глубиной 30–40 см. Она будет выступать в качестве своеобразного барьера для будущей конструкции. Важно убедиться в том, что имеющийся на участке грунт сможет обеспечить растениям бурный и быстрый рост.

Садоводы рекомендуют закрепить вдоль будущей изгороди палку, разместив ее горизонтально на высоте 20–30 см от поверхности грунта. Растения благодаря такой конструкции будут иметь на первых порах хорошую опору.

Подготовив площадку, можно приступать к выбору растений для будущей живой изгороди. Определяющими факторами здесь являются не только вкусы и предпочтения хозяина участка, но и то, что планируется получить. Высота изгороди может составлять до 100–120 см и больше.

Хвойные растения

ель ветки

Наименее требовательными в уходе и обеспечивающими быстрый рост являются хвойные растения, например, туя и ель.  Эти растения имеют превосходный вид, но то что они быстро растут, усложняет контроль за их высотой. Даже очень маленькая елочка всего за 5–10 лет может превратиться в огромное дерево, причем остановить этот процесс нереально. Высадив в ряд ели, вскоре можно получить настоящую зеленую стену. Если такая стена то, что вам надо, например тут https://ecoplant-pitomnik.ru/hvojnye_derevya/el/ можно купить саженцы ели, а также туи.

туя

Туя даже при очень большой высоте не впечатляет так, как ель. Но есть ряд сортов, максимальная высота которых не превышает трех метров. Чтобы предотвратить разрушение дома, которое могут спровоцировать корни деревьев, их следует высаживать на расстоянии не менее 5–10 м от такого строения.

Лиственные растения

Выбирать можно также между лиственными растениями, яркими представителями которых здесь являются барбарис, липа, акация и сирень.

Растения с листвой более требовательны в уходе, чем хвойные насаждения, но зато они очень красиво цветут. Трудно ухаживать за живыми изгородями из акации и сирени. Регулировать рост таких растений сложно не только физически, но и морально. Поэтому нужно хорошо подумать, стоит ли создавать подобную изгородь. Но если вы остановили свой выбор на лиственных растениях, посадочный материал можно подобрать по адресу: https://ecoplant-pitomnik.ru/ , в этом садовом центре представлены не только хвойные, но и лиственные породы подходящие для живой изгороди.

живая изгородь

Для формирования живой изгороди идеально подходят невысокие растения наподобие барбариса или можжевельника. На вид они очень приятны, а их рост обычно является умеренным и легко контролируемым.

Из кустарников для живой изгороди можно создавать целые композиции. Одни хозяева предпочитают простые геометрические фигуры наподобие квадрата или прямоугольника, а другие — сложные по форме галереи.

живая изгородь, калитка

При выборе растений, из которых будет создаваться живая изгородь, необходимо брать во внимание ее целевое назначение. Учитывать нужно также такие важные параметры, как плотность размещения ветвей и максимальная высота растения. Если пренебречь ими, то вместо привлекательной изгороди получится непроходимая стена, которая будет доставлять к тому же массу проблем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031