» » » Лунный посевной календарь на май 2019 года

Лунный посевной календарь на май 2019 года


Садоводы и огородники с опытом давно уже используют лунный посевной календарь с целью определения благоприятных дней для посадки растений на своем приусадебном участке. Май – последний месяц весны, когда нужно щедро сеять, чтобы получить хороший урожай. Все в природе существует, подчиняясь циклам спутника Земли. Понять природную гармонию, и использовать для работы - это не прихоть, а разумное желание многих людей.

садовый инструмент


Нельзя забывать о своем здоровье, чтобы никогда не терять бодрости духа и сил для работ на огороде. Всегда есть такие дни, когда лучше ничего не начинать и не предпринимать важные действия. Но, если уж так повелось, пришлось сделать жизненно важное решение, но в результате ничего не вышло, можно списать на неблагоприятный день. Причем так делают многие. В мае таких дней будет немного, поэтому повременить уже можно. Все-таки лучше не рисковать и поверить старому, проверенному временем, доброму лунному календарю.

Влияние луны в мае на здоровье

В мае могут возникать различные неожиданные заболевания, которые приобретут хроническую форму, если их не лечить. Особенно подвержены риску люди с врожденными патологиями нервной системы. Месяц благоприятен для проведения различных хирургических операций, так как организм будет восстанавливаться очень быстро.

Первая декада мая

  • С 6 по 10 – растущая луна способствует повышению жизненной энергии. Это время благоприятное для чистки организма, полезно голодание, наведение порядка в доме и на участке. Не рекомендуется прием лекарств без назначения врача, полезны умеренные физические нагрузки, необходимо беречь поясницу и не перенапрягаться.
  • С 1 по 4 – луна находится в убывающей стадии. Последний завершающий ее этап – 5 мая, день новолуния. Это благоприятное время для проведения операций. Неудачным днем может послужить лунное и солнечное затмение, а также день рождение – до и после него.
    У человека при убывающей луне может возникнуть чувство недомогания, хроническая усталость и постоянный недосып. Особенно у детей и женщин наблюдается эмоциональная возбудимость: проявляются фобии и страхи, излишние переживания. Мужчины тоже настроены агрессивно, поэтому много вопросов им лучше не задавать, и стараться не вступать с ними в конфликт.

Вторая декада месяца

  • С 10 по 15 – дни благоприятные для любых начинаний, полезны усиленные физические нагрузки. Для здоровья хорошо сходить в баню, заниматься закаливанием. Следует исключить любые операции, так как принесут большую потерю крови. Заживление ран будет проходить очень медленно.
  • С 16 по 18 мая – дни благоприятные для лечения гомеопатическими препаратами. Полезно ходить в баню и проводить косметические процедуры по омоложению кожи.
  • 19 мая – полнолуние, самый опасный для здоровья день. Нельзя проводить операции. Хорошее время для умеренных физических нагрузок. Особенно будет полезен поход в баню, так как водные процедуры положительно скажутся на самочувствии.

Третья декада мая

  • 20 и 21 мая – убывающая луна. Это удачные дни, чтобы отказаться от плохих привычек, происходит энергетическая перестройка организма, способствующая улучшить свой образ жизни. Полезно будет побыть в одиночестве и провести самоанализ.
  • С 22 по 31 – удачные дни в мае для проведения косметических процедур. Может возникнуть спад активности, желательно не планировать больших дел.

Влияние спутника Земли в мае на растения и проведение садово-огородных работ

С давних пор человек заметил, что ближайший спутник Земли – Луна оказывает воздействие на все процессы, происходящие в живых организмах. Когда земледелие было основным источником существования, наблюдение за лунными циклами помогло людям установить определенные закономерности.
Знание лунного календаря не отменяет использование здравого смысла для садовода и огородника, учета климатических особенностей местности, порядка проведения агротехнических работ на участке. Кроме того, необходимо учитывать сочетаемость растений и правила севооборота.
При составлении календаря учитывались лунные фазы. Рассмотрим, когда и как происходит в мае смена лунных циклов.

Фазы луны

Первая декада мая – это неблагоприятное время для посадочных работ. Лучше заняться уборкой мусора на участке и сорняков, рыхлением почвы. Можно обрабатывать деревья от вредителей.

  • 5 мая – в день новолуния не рекомендуется заниматься любыми садовыми работами, а особенно нельзя сеять и пересаживать.
  • С 6 по 10 - растущая Луна. Удачное время для высадки в грунт рассады перца, томатов, баклажан, огурцов и другой зелени. Не рекомендуется сажать луковичные и клубневые растения.
  • 11 – 14 мая. Хорошее время для работы в саду с деревьями и плодовыми кустарниками. Свободно можно заниматься пересадкой, но посев семян в землю лучше отложить на следующий день.
  • 15 - 17 день – прекрасно подойдет для посадки картофеля на огороде, капусты, огурцов, тыквы и бахчевых культур.
  • 18 мая – полнолуние. День, который стоит посвятить отдыху и для занятий спортом.
  • С 20 мая на убывающей Луне наступает подходящее время для посадки любых корнеплодов. Жизненная сила растений в этот период сосредоточена в корнях. Поэтому необходимо быть аккуратными при работе с рассадой, чтобы не повредить корни, растения могут не прижиться.

По прогнозам астрологов, период на растущую Луну хорош для посадки и пересадки растений, внесения в почву удобрения. А вот на убывающую – лучшие дни в борьбе с вредителями.

Народные приметы на май

В народные приметы, так же как в астрологический прогноз можно не верить, но эти приметы знал русский народ в течение нескольких столетий.

  1. Если 14 мая плохая погода, будущая зима будет суровой и холодной.
  2. 24 мая показывает погоду на все лето, если день дождливый, все лето будет сырым и дождливым.
  3. 28 мая – если день теплый, то все лето будет теплым.

Верить или не верить в лунный календарь, дело каждого. Но, лучше будет, если заранее перестраховаться и сделать все, как делали наши бабушки и дедушки.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930