» » » Как бороться с заболеваниями кроликов

Как бороться с заболеваниями кроликов


Разведение кроликов – очень интересное и прибыльное дело. Заниматься им может любой, у кого есть желание. Но кроличьи болезни, количество которых все увеличивается, не позволяют спокойно разводить этих зверьков. Для кроликов все болезни опасны, но три из них – миксоматоз, геморрагическая болезнь и расстройства желудочно-кишечного тракта почти всегда заканчиваются смертью. 

кролики

Давайте кратко рассмотрим, что это за болезни и как с ними можно бороться.

Миксоматоз

Миксоматоз – это кроличья болезнь, проявление которой начинается с появления гнойничков на мордочке (первые признаки). Гнойнички довольно быстро распространяются по всему телу, покрывая сначала все наружные органы – уши, нос, губы, затем забираются под кожу. Со временем они превращаются в отеки. Животное с такими отеками уже ничего не ест и вскоре погибает. Заболевших миксоматозом кроликов никакими лекарствами спасти невозможно.

Единственный путь предупредить эту болезнь – профилактика. Здоровых кроликов нужно прививать от миксоматоза хотя бы один раз в год (лучше всего в середине весны, т.к. пик болезни приходится на самое жаркое время - лето). Вовремя сделанные прививки «работают» надежно – падежа от этой болезни практически нет.

Геморрагическая болезнь

Геморрагическая болезнь – это вирусная болезнь, при которой почти одновременно отказывают все внутренние органы. Кролики погибают в течение 2-3 минут после начала ее воздействия. Даже если увидишь, как болезнь поразила зверька, то помочь ему ничем не сможешь.

Чтобы избежать массового падежа, кроликов необходимо в определенные сроки «прокалывать» специальной вакциной. По советам ветеринарных врачей, прививать этой вакциной нужно раз в 3 месяца. Это, конечно, приближенный срок. Многие кролиководы игнорируют эти советы и делают прививки раз в полгода или даже в год, и все равно кролики живут. 

Что касается самой первой прививки молодняка, то тут есть один нюанс. Во всех ветеринарных аптеках специалисты в один голос твердят, что прививать молодых крольчат необходимо только в возрасте более 45 дней, т.к. до этого возраста у них есть собственный иммунитет.

{reklama}

Большинство же кролиководов на собственном опыте убедилось, что в реальности это не так: если «проколоть» крольчат в возрасте от 30 до 45 дней, то будут жить. Если же «затянуть» с прививкой до 45-дневного возраста, то обязательно со временем погибнут. Поэтому лучше нарушать рекомендации врачей и доверяться собственному опыту.

Вздутие живота

У кроликов при испражнениях кал выходит наружу в виде маленьких шариков. Когда зверек нормально ест, то таких шариков в кишечнике накапливается много, и они один за другим вытесняются наружу. Если же в силу каких-то причин (отравление, расстройство кишечника) кролик перестал есть, то кишечник новыми шариками не пополняется. Кал уже не вытесняется и начинает разлагаться внутри кишечника. Газы, образующиеся в результате разложения, наружу не выходят, и зверька «раздувает». Заболевшие такой болезнью кролики сидят где-нибудь в стороне от остальных, ничего не едят и ни на что не реагируют. Если ничего не делать, то со временем они погибнут.

Удалить газ из кишечника заболевшего кролика можно, например, аккуратно вставив в задний проход пластмассовую трубочку, смоченную мыльным раствором, и легонько массировать животик. Газы сойдут. Первый признак начала выздоровления кролика – это возобновление аппетита. В этом случае ему первое время необходимо давать сухой корм и воду.

кролик белый

Чтобы свести к минимуму риск заболеваний кроликов такой болезнью, можно воспользоваться некоторыми советами специалистов.

  1. Молодых кроликов нужно как можно меньше кормить бобовыми растениями. В первые 2-3 недели жизни не давать им свеклу или ее ботву, картофель. Капусту нужно давать обязательно, но понемногу.
  2. Маленьким крольчатам, только начавшим есть самостоятельно, нужно больше давать сухих кормов – сена, например, ячменя (не пшеницы). Необходимо часто менять воду в поилках.
  3. Почаще добавлять в рацион горькую полынь. Давать ее лучше всего понемногу на ночь. Она хорошо нормализует работу кишечника кроликов. Полынь также необходимо засушить на зиму и подкармливать ею кроликов до самой весны.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930