» » » Садовые фигуры – благоустраиваем и украшаем участок

Садовые фигуры – благоустраиваем и украшаем участок


садовые фигурки

Оформленный своими руками участок всегда становится уютным местом, в котором приятно отдохнуть от повседневной суеты. Обустроить сад по собственному желанию помогут садовые фигурки. Перед тем, как приступать к реализации креативных идей, определитесь с тем, насколько основательными будут конструкции. Станут ли они временным украшением сада, или останутся на несколько сезонов. Исходя из этого, вы решите, как разместить фигурки на участке и какие материалы использовать.

Необычные украшения в ландшафтном дизайне

Даже небольшие фигурки могут стать изюминкой сада, привлекающим внимание акцентом. Это – простой и доступный способ оживить отдельные зоны участка. Статуи, фигурки животных, сказочных персонажей, рыб или райских птиц украсят ваш сад, создавая неповторимую атмосферу и настроение. Продумайте дизайн, полагаясь на собственный вкус – можете ничем не ограничивать свою фантазию. Творческий подход позволит создать нечто уникальное.

Цветы и кустарники – отличные помощники в создании оригинальных композиций. Сочетая фигурки с различными садовыми растениями, вы можете получить потрясающий эффект. Веселые персонажи прогонят прочь усталость и грусть. Они понравятся как детям, так и взрослым.

В современном дизайне садовые фигурки часто несут еще и функциональную нагрузку. Они могут служить необычными подставками для растений, фонарями, подсвечивающими дорожки по вечерам, фонтанчиками и даже кормушками для прилетающих птиц. Для общего впечатления совершенно не важно, насколько крупную фигуру вы используете. Главное, чтобы она была уместной и выполняла свою, особую роль.

Как выбирать садовые фигурки

Подыскивая подходящие варианты, останавливайтесь на качественных, аккуратно выполненных изделиях. Особенно ценятся скульптуры и фигурки, которые расписаны вручную. Не стоит приобретать обычную пластиковую штамповку. Обращайте внимание на то, насколько органично фигуры будут сочетаться: вы сможете переставлять и комбинировать их, создавая оригинальные тематические композиции. Подбирайте украшения, которые подходят вам по стилю. Придумайте свой «сценарий» для того или иного уголка в саду, и делайте приобретения, отталкиваясь от основной идеи.

Выбор декоративных фигурок настолько огромен, что найти подходящие варианты совсем несложно. Кроме того, в оформлении можно задействовать кашпо, контейнеры для цветов, декоративные шары для обустройства цветников или альпинариев. Если нужно оформить небольшой искусственный водоем, используйте фигуры лебедей, уток, рыб, лягушек, русалок и других сказочных персонажей. Великолепно дополняют дизайн пруда или фонтана керамические амфоры.

Материалы для садовых фигурок

Оптимальным и наиболее популярным вариантом считается керамика. Кроме того, украшения для сада могут быть выполнены из:

  • металла;
  • гранита;
  • дерева;
  • полимерной смолы;
  • камня;
  • гипса;
  • полистоуна.

Отдавайте предпочтение материалам, устойчивым к перепадам влажности, температур и воздействию ультрафиолета. Один из самых доступных и практичных вариантов – полистоун. Он представляет собой искусственный камень. Это универсальный материал, который часто используется для оформления садовых участков. Полистоун имеет однородную структуру, за счет чего минимально подвержен растрескиванию, стойко переносит температурные скачки и высокую влажность, не деформируется, сохраняя годами прекрасный внешний вид.

Оригинальные идеи для обустройства сада

Если вы решили подойти к оформлению творчески, можете использовать любые подручные средства, которые найдете на своей даче. Подойдут ветки растений, большие камни, галька, декоративные вазы, красивые бутылки, различные металлические элементы. Интересные идеи можно реалзовать, используя старые шины, горшки, веревки.

Из монтажной пены, используя проволочный каркас, совсем нетрудно вылепить оригинальные фигурки животных. В качестве основания могут выступить также обычные пластиковые бутылки. А из старого детского мяча получаются прекрасные фигурки в виде ягоды.

Забавную черепашку легко сделать собственными руками из цемента. Формой для панциря может стать ненужный пластмассовый таз.

Из окрашенных стеклянных бутылок получается небольшая красивая оградка. Эта же идея пригодится вам для украшения рокария, цветника или скульптуры.

Чтобы придать необычный вид вазонам с растениями, достаточно окрасить их люминесцентной краской. В темное время суток они будут светиться в саду, придавая роскошный вид вашей лужайке.

Декоративные фигурки всегда помогут расставить на участке акценты, привлекая внимание к определенным зонам. Процесс обустройства ландшафта захватывает и увлекает. Для того, чтобы моментально преобразить садовый участок, нужно только свободное время, желание и творческий поход!



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031