» » » Очистка водяных скважин с помощью компрессора

Очистка водяных скважин с помощью компрессора


промывка скважины

Часто бывает такое, что нужно очистить водяную скважину, так как вода становится грязной. Поэтому постоянно пытаются разработать новые способы устранения засоров и заиливания, которые требуют минимум затрат, но дают максимум результата. Однако чистка должна проводиться грамотно, иначе есть риск навредить скважине неумелыми действиями. Одной из подобных процедур является  промывка скважины при помощи компрессора. Рассмотрим два способа очистки.

Использование воздушного компрессора

Основной сутью является подача воздуха под высоким давлением (около десяти-пятнадцати атмосфер). Из-за этого возникает давление и в стволе конструкции. Тогда вода начинает выталкивать глину и мусор на поверхность. Это приводит к тому, что пробка из ила разрушается и в общем потоке воды выходит наружу. Вместе с этим вымываются песок и всевозможная грязь. При этом компрессор нужно включать полностью, а давление, под которым подается воздух, желательно менять.

У данной очистки воздушным компрессором есть свои преимущества:

  • крупногабаритная техника при этом не требуется;
  • быстрота осуществления;
  • достаточно небольшого количества воды.

Правда подобная процедура имеет некоторые ограничения. С помощью очистки этим способом можно удалить отложения песка и ила, а вот против налета известняка и железа она бессильна (в этой ситуации нужно чистить химикатами). Подобного рода работы должны выполняться опытными и внимательными исполнителями, поскольку неточное проведение операции может нанести вред фильтру скважины. Не стоит забывать об этом при выборе исполнителя.

Использование водяной помпы вместе с воздушным компрессором

Сутью данного метода является подача в скважину водно-воздушной струи, из-за чего разрушаются все песчаные и иловые залежи и прочищаются полости иловых пород. Во время процедуры происходит восстановление начального дебита и качества воды, а также вымываются засорения. Давление при этом должно быть не меньше 10-13 атмосфер.

Однако подобный метод не рекомендован для фильтровых скважин. Кроме того, с помощью него можно промыть скважины с малыми и средними засорами, поскольку отложения извести и железа можно удалить лишь реагентами.


У данного метода очистки есть свой плюс – промывание с раствором увеличивает качество очистки в несколько раз. Раствор интенсивнее реагирует с ржавчиной и известняком благодаря движущимся пузырькам, что приводит к более скорому достижению результата.


Если же скважина сильно загрязнена, то лучше применить химическую очистку или гидроудар, поскольку промывки под высоким давлением может быть недостаточно. Чтобы ваша скважина продолжала нормально функционировать, эту процедуру необходимо поручить профессионалу.



Теги: скважина

Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930