Как сажать газонную траву


газон

Если у вас есть в собственности земельный участок, где постоянно проживаете или проводите лето, стоит задуматься о газоне. Каждый владелец загородного дома мечтает об ухоженной зеленой территории. Облагородить территорию и засеять ее травой можно самостоятельно, не прибегая к услугам профессиональных ландшафтных дизайнеров. В данной статье будет рассмотрены основные моменты, которые помогут правильно сажать газонную траву.

Первоначальный этап: подготовка земельного участка

Посадка газона состоит из нескольких этапов: 

  • Газон можно положить в разных дизайнерских стилях.
  • Надо правильно выбрать сорт травы, оптимальное время посадки.
  • Почву к посеву нужно тщательно подготовить.

Перед посадкой газона, необходимо убрать с участка строительный мусор, спилить старые деревья, выкорчевать пни, корневища кустарников. Дерн с участка можно убрать при помощи лопаты. Можно купить в строительном магазине специальное оборудования для среза слоя дерна. Погибшие растения, сорняк также удаляют с участка. Все сорняки, высохшая трава сначала проходят процесс опрыскивания пестицидами. Через 2 недели после обработки их можно убирать. Низины, ямы аккуратно выравниваются. Заполняют их грунтом для создания ровной поверхности.

После очистки участка от мусора надо сделать разметки. Нужно разделить зоны на пешие дорожки, клумбы, цветники. Надо определиться с формами лужаек. Для предотвращения возможного появления на участке сорняков можно укрыть зону специальным материалом. Он называется геотекстиль.

Выбираем удобрения и семена

Если почва с примесями глины ее нужно разбавить черноземом и песком. Они придадут почве воздушность, проницаемость для воды. Для быстрого роста семян, необходимо почву удобрить. Можно добавить минеральные удобрения, известь, мел, навоз, биогумус. Можно купить специальные удобрения для газона. В их состав входит гумус, азот, калий, фосфор, микроэлементы. После добавления удобрений надо пласт земли снова разровнять. Можно применить специальный садовый каток для уплотнения грунта, выравнивания верхнего слоя земли. После уплотнения и выравнивания земле надо дать отдохнуть около 10-14 дней. Грунт должен дать осадку.

Для посева травы нужно выбрать сорт. Можно в магазине проконсультироваться с продавцом о правильном выборе газона. Большинство собственников жалуются на то, что трава плохо всходит, быстро желтеет, растет неравномерно. Это характерно для семян, которые в Россию привезли из Западной Европы. Зарубежные смеси в нашей стране просто не могут прижиться. Не стоит переплачивать за бренд. Для России надо покупать отечественные семена, которые были выведены в лабораториях специально под условия нашего климата. Идеальной смесью можно считать травы овсяницы и мятлика. Засеянный газон данной смесь из премиума класса придает лужайке сочный зеленый цвет и свежий аромат.

Как правильно сеять газон?

К упаковке прилагается инструкция. Если ее нет, то расчет семян 50-60 гр. идет на 1 кв. метр. Для посадки семян понадобятся специальные веерные грабли. Они делают специальные бороздки, в которые следует кидать семена. Специалисты рекомендуют проходить дважды уже засеянную территорию. Засеивать территорию первый раз нужно вдоль борозды, второй раз поперек борозды. Так газонное полотно будет равномерным. Особое внимание нужно уделить краям участка. Их засеять нужно плотно. Засеять края можно до 3-4 раз. Обеспечить уход газону может специальная капельная система полива.

После того, как семена были посеяны, первый восход семян можно ожидать через неделю. В зависимости от погоды восход может быть позже. После первого восхода газонной травы надо территорию полить водой. Стричь газон можно после того, как трава выросла до 10 см.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930