» » » Когда сажать перец по лунному календарю в феврале 2019

Когда сажать перец по лунному календарю в феврале 2019


лунный календарь посадки перца в феврале

Перец стручковый – это травянистый однолетник, который является неизменным жителем теплиц многих садоводов. В отдельных регионах он может выращиваться в парнике или вовсе в открытом грунте, но для этого и сами растения, и семена, из которых они будут получены, следует закалять, приучать к естественным, а не «тепличным» погодным условиям.

При любой технологии выращивания раннего перца, требуется сначала выбрать оптимальное время для высева семян на рассаду, а потом в подходящее время произвести высадку сеянцев на огородную гряду. О том, когда сажать перец на рассаду в феврале 2019 года по лунному календарю, регионам и сортам, расскажет наша статья.

Лунный календарь посадки перца в феврале 2019 года

рассада перца

Февральский лунный календарь 2019 года посадки перца, высаживания в грунт этого вкусного овоща по благоприятным дням февраля, окажет неоценимую помощь дачникам и огородникам, всего своими советами и рекомендациями.

Месяц Число
Февраль 1, 2, 8-12, 15, 24

Так, любой опытный овощевод или дачник точно знает, что нельзя сажать перец в период новолуния или полнолуния. В эти лунные периоды все соки у растений либо собираются в самом их верху, или же в клубнях и корнях, что естественным образом мешает благотворному их развитию.

Если растения, к примеру перец посадить при растущей Луне, то активность их роста значительно повышается, так как в этот период происходит резкий рост вверх. И наоборот, в тот период когда Луна убывает, происходит активизация роста  корней у тех же томатов, всех корнеплодов вглубь.

Неблагоприятное время для посадки перца в феврале 2019 года

Месяц Число
Февраль 3, 4, 20

Какой перец сажать на рассаду в феврале

{reklama}

  1. Ранний перец «Добрыня», «Атлантик», «Белоснежка», «Бивень» и «Меркурий-1» будет плодоносить через 100–120 дней. Возраст сеянцев для перевалки в почву — 55–60 дней. Таким образом, дата высева семян — конец февраля – середина марта.
  2. Перец среднеспелых сортов «Попович», «Гогошары», «Атомор», «Золотой Телец», «Гранатовый» и «Витамин» начинает плодоносить через 125–135 дней. Возраст сеянцев для пересадки на участок— 60 дней. Таким образом, дата высева семян — последняя декада февраля (ориентировочно с 16 февраля до 15 марта).
  3. Перец поздних сортов «Максим», «Богатырь», «Лиза», «Калифорнийское чудо» и «Нежность» начнет давать плоды через 135–150 дней. Возраст сеянцев для пересадки в почву на участке — 75 дней. Таким образом, время высева семян — начало февраля (ориентировочно с третьей декады января до 10 марта).

Тонкости выращивания рассады перца

высадка перца в открытый грунт

Посев семян в благоприятный день не обозначает, что садовод получит в результате крепкую и здоровую рассаду. Нужно при выращивании соблюдать определенные правила:

  • В отличие от томатов, сеянцы перцев сложнее переносят пикировку. Сеют семена в торфяные горшочки диаметром 5 см. А по мере роста, пересаживают в объемные стаканчики, без повреждения корневой системы.
  • Температура в комнате, влияет на рост рассады. До всходов держат емкости в температуре +25 градусов. После всходов, 7 дней поддерживают +14 .. +17. В дальнейшем ночью удерживают в пределах +15, а днем в солнечную погоду +25. В пасмурную погоду +20 градусов.
  • Грунт в стаканчиках, поддерживают в оптимальной влажном состоянии. Избыток и недостаток влаги вреден для растений. Обязательно в стаканчиках делают дренажные отверстия, через которые будет выходить избыток влаги. Рекомендуемая температура воды для полива рассады: +20 … +25 градусов.
  • Пикируя сеянцы из общей емкости в отдельные стаканчики, следим, чтобы корни сильно не повреждались. При пересадке в отдельные емкости, заглублять сеянцы не нужно. Сажают на такую же глубину, как и росли в общей емкости.
  • Для повышения устойчивости к перепадам температур, рассаду перца закаляют. Начинают закалку за неделю до высадки. Сначала около форточки, потом переносят на улицу в теплую погоду.

Можно ли сажать горький и сладкий перец по два штуки в лунку

 

Огородники часто задают вопрос, сколько п

болгарский перец

ерцев садить в лунку? Сажать по 2-3 штуки выгодно, эту технику практикуют многие огородники. Попробовав однажды такой способ, обычно на нем останавливаются. Парный метод дает хорошие урожаи. У метода посадки парно в одну лунку имеется множество преимуществ:

  1. из двух кустов больше вероятности, что приживется один, если второй будет поврежден медведкой;
  2. парная рассада крепче держится, связываясь между собой, в процессе роста, не требует подвязки;
  3. таким образом, растения лучше опыляются, в народе раньше говорили «перец любит пошептаться»;

Посадка перцев по две-три штуки в лунку — это отличный способ вырастить богатый урожай плодов, особенно в жарких климатических условиях.

Выращивая парным способом рассаду, нужно учитывать тот факт, что рост в один корень может дать, мелкие плоды. Если рядом будут расти два разных сорта взаимно опыляясь, могут получиться гибриды. Оба варианта имеют свои преимущества. Огородники принимают решение из личных соображений.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031