» » » Как вырастить хороший урожай огурцов

Как вырастить хороший урожай огурцов


урожай огурцов

Огурцы популярны среди садоводов любителей. Каждый дачник обязательно выращивает их у себя на участке. Вот только вырастить хороший урожай огурцов получается не у всех.

Посадка семян на рассаду

семена огурцов

Все дело в том, что у огурцов, как и у других огородных культур, есть свои особенности выращивания. Они любят удобренную навозом почву. Поэтому перед высадкой огурцов в грунт делают компост. Смешивают помет кур с перепревшим навозом. Вносится перегной из расчета 5-6кг на каждый квадратный метр грядки. Куриный помёт сначала разбавляют водой в расчете одна часть помета на 20 частей воды. И так вносится в почву перед посадкой.

огурцы Хороший урожай зависит и от выбора семян. Так что к выбору посадочного материала подходят серьезно. Лучше купить их у зарекомендовавших себя компаний и желательно сразу несколько сортов.
Поскольку огурцы любят тепло высевают их в прогретую почву при температуре воздуха не менее +20. В регионах, где весна приходит поздно выращивают рассаду. Прежде чем ее высадить в землю, дожидаются, когда станет тепло, и возможность заморозков будет исключена.

{reklama}Огурцы имеют корневую систему большая часть, которой располагается близко от поверхности земли. Поэтому они нуждаются в регулярном поливе. Нельзя допускать пересыхания почвы от этого страдает его плодоношение. Заливать огурцы тоже не допустимо. Поскольку лишняя влага снижает уровень кислорода в почве и замедляет рост растений и образование завязей.

Уход и подкорма рассады

Лучшее время полива — это вечер или раннее утро. Поливают их не реже двух раз в неделю, а при засушливой погоде не менее трех раз. В период плодоношения их поливают еще чаще. В любом случае ориентируются на погодные условия. Если установилась дождливая погода, то часто не поливают.
Для получения хорошего урожая огурцы нужно регулярно подкармливать. Они восприимчивы к азоту, но им так же необходим фосфор и калий. Недостаток этих элементов в почве замедляет рост растений и ослабляет их, и они уже неспособны дать хороший урожай. Подкормки делают через 5-6 дней после посадки и повторяют их каждые 10 дней. Удобряют растения любым азотсодержащим удобрением. За сезон стебель огурца вырастает до 12м, и чтобы нарастить такую массу ему необходимо много азотных удобрений.

Борьба с болезнями и вредителями

Так же важно защищать огурцы от болезнетворных бактерий. Для этих целей растения регулярно обрабатывают защитным раствором, например дрожжевым. Делают его так: берут 20гр дрожжей и заливают их тремя литрами воды. В эту смесь добавляют две столовые ложки сахара и ставят бродить на 5-6 часов. Как только смесь перебродит, в нее добавляют еще семь литров воды. Этим опрыскивают листья. Делают это вечером один раз в неделю.

огурцыСобирают зеленцы, аккуратно срезая их садовыми ножницами. Нельзя их дергать или откручивать. При таком обращении можно повредить плеть, что скажется на урожайности.
Лучшее время сбора урожая — это утро, собранные с вечера зеленцы плохо хранятся. Собирая их, не нужно оставлять на стебле уродливые и перезревшие плоды, они препятствуют новым завязям.
Конечно же, есть еще много способов вырастить достойный урожай огурцов, но, даже воспользовавшись этими советами можно добиться хороших результатов.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930