» » » Сорт томатов Черный ананас

Сорт томатов Черный ананас


Томат Черный ананас

Большое количество сортов томатов, выведенных на сегодняшний день, могут поставить в тупик не только начинающих садоводов, но и людей, имеющих опыт выращивания различных овощных культур. Особую популярность успели завоевать помидоры, обладающие черным окрасом. Их успех связан с оригинальными вкусовыми качествами, большим содержанием витаминов и устойчивостью растений к различным болезням.

Сорт «Черный ананас» вывели не так давно, но он уже успел завоевать сердца многих огородников благодаря своей экзотичности и необычности, к примеру, индивидуальная окраска плодов. В ароматных и мясистых томатах данного сорта содержатся семена в минимальном количестве.

Характеристика и описание сорта с фото

Черный ананас

Черный ананас является индетерминантным, гибридным растением и относится к раннеспелым сортам. Срок созревания 85-95 суток с момента появления всходов. По высоте растения способны достичь 1,4 метра. Кустарник хорошо ветвится, а потому ему понадобятся подпорки и фиксирование. Завязи появляются с небольшими перерывами с нижних веток и до самого верха. Из каждого соцветия может сформироваться 5 – 7 завязей. Плоды имеют крупные размеры и вес 0,5 – 1 кг.

помидорыСами помидоры плоскоокруглой формы с коричневой кожурой, имеющей зеленоватый оттенок. Цвет мякоти одновременно красного, розового, зеленого и желтого окраса.
Урожай подходит для длительного хранения в помещение с пониженной температурой.

Если говорить о транспортировке, то плоды прекрасно ее переносят, даже если расстояние довольно большое.

Томат Черный ананас

Вкусовые качества томатов не оставят равнодушными людей, решивших посадить Черный ананас. Плоды обладают высокой сахаристостью, что делает помидоры сладкими, а привычная кислинка у них отсутствует, вкус чем-то напоминает фруктовые цитрусовые. Употреблять томаты можно как в свежем виде, так и добавлять в салаты или использовать как закуску.

помидорыЧерный ананас сорт крупноплодный, а потому законсервировать помидоры целиком не получится. Некоторые любители консервирования овощей добавляют плоды к другим заготовкам, где используются нарезанные или измельченные ингредиенты.
Еще одной положительной чертой данных томатов является устойчивость к растрескиванию плотной кожицы. Средний урожай, получаемый с одного куста 10 – 12 кг. Эти значения могут варьироваться, тут все зависит от того, в каких условиях выращивали культуру (теплица или открытый грунт).

Плюсы и минусы сорта

Каждая плодовая культура обладает своими достоинствами и недостатками, есть такие и у Черного ананаса. Ознакомиться с ними можно в таблице ниже.

Положительные стороны Отрицательные стороны
Хорошо переносят транспортировку Необходимо регулярно вносить минеральные удобрения
Высокая урожайность Нужно постоянно подвязывать побеги и устанавливать под них подпорки
Необычная окраска плодов Имеют чувствительность к температурным колебаниям и изменению показателя влажности. При изобилии дождей у плодов появляется кисловатый привкус
Подходят для длительного хранения при низкой температуре Не подходит для консервирования, т.к. плоды имеют крупные размеры
  Необходимо регулярно удалять пасынков

Урожайность

Сорт помидоров изначально выводили как культуру, приспособленную для выращивания в тепличных помещениях. Что касается районирования, если сажать томаты в открытую землю, то Черный ананас подходит для климатических зон, обладающих длительным теплым периодом.

{reklama}Если в регионе короткое лето, а осенние холода наступают рано, то сажать данные помидоры необходимо в теплицах или парниках.

помидорыСтоит знать. Насчет скороспелости этого сорта мнения у людей расходятся. Некоторые говорят о том, что культура раннеспелая, от других можно услышать о средних сроках созревания урожая. Такие разночтения могут возникать потому, что Черный ананас выращивали в отличных друг от друга климатических условиях. В связи с этим скорость созревания будет зависеть от того, насколько долгим было лето. Средний показатель начала плодоношения 120 сутки с момента появления полных всходов.
На одном кустарнике появляется около 40 кистей, где формируются 5 – 6 плодов. Лучшую урожайность томат показывает при формировании у кустарника 3-х стеблей и при пикировке культуры на 14 листе. Благодаря искусственной остановке роста появляется возможность получить более хорошую урожайность без потери вкуса и качества помидоров.

Другие интересные сорта томатов:

Особенности выращивания и ухода

посев семян томатов на рассаду

Для успешного выращивания Черного ананаса рекомендуется использовать рассаду. Семена высевают в марте – апреле, приблизительно за 60 суток до посадки. Прежде чем их сажать рекомендуется провести обработку марганцовым раствором, можно дополнительно использовать стимулятор роста. Для посадки подойдут любые удобные емкости, в которые засыпают грунт, имеющий следующий состав:

  • почва с грядки;
  • торф;
  • промытый речной песок;
  • древесная зола.

В получившийся земле необходимо проделать бороздки на 1 см, положить семенной материал и присыпать грунтом.

До того как появятся первые всходы, емкости с рассадой закрывают пленкой или стеклом. Средний температурный режим для растений должен быть в диапазоне +25 — +27°С. После того как рассада взойдет этот показатель понижают на 7 градусов, а контейнеры переставляют в комнату с хорошим освещением.

семена томатов

 После того как посеяли семена на рассаду, накройте их крышкой, для создания парникового эффекта

помидорыНа заметку садоводу. Высаживать томаты на выбранное для них место нужно после того, как закончатся весенние заморозки. Плотность посадок не должна превышать 2 – 3 кустика на 1м². Для помидоров подойдут грядки, где раньше сажали морковку, кабачки, огурцы, а вот там, где росли представители пасленового семейства Черный ананас лучше не сажать.
Между кустиками необходимо оставить свободное пространство в 0,4 метра, а между рядов 0,6 м. Благодаря такому расстоянию всем растениям будет доставаться солнечное тепло.

рассада томатов 

После посадки необходимо произвести поливку томатов, провести мульчирование почвы для сохранения влаги в земле. Помидорам нужна подкормка, здесь применяют органические удобрения или минеральные комплексы, а делают это 3 – 4 раза за сезон.

Отзывы, кто сажал

Томат Черный ананас

Михаил, Ростовская область:

Сорт порадовал ранним созреванием, особенно на фоне тех томатов, что выращиваются на моем участке. Черный ананас не нуждается в тщательном уходе, главное не забывать соблюдать агротехнику выращивания – поливка, внесение подкормок, удаление сорняков и т.д. Особенное внимание придется уделить подвязке кустиков, если не сделать подпорок, растения начинают ломаться или ложиться на грядке. В результате плоды начинают гнить. Я сделал шпалеры и остался доволен итогом, да и урожай оказалось проще собрать.

Лариса, Волгоградская область

Черный ананас хотелось бы порекомендовать тем, кто выращивает помидоры для последующей продажи. Эта культура порадовала хорошим ростом, отсутствием болезней и просто потрясающей урожайностью, которая оказалась полной неожиданностью для нашей небольшой семьи. Большие размеры томатов делают овощи непригодным для консервации, что несколько досадно. Теперь сажаем ананас в меньшем количестве, так чтобы помидоров хватало только на приготовление салатов.

Сергей, Ивановская область

Очень доволен данным сортом, хотя было непросто, с непривычки, соблюдать всю технику выращивания Черного ананаса. Сорт обладает отменным показателем урожайности. Тем, кто собирается только посадить такие помидоры на своем участке хочется посоветовать не забывать про своевременную пикировку кустиков и их подвязку, ведь культура очень бурно растет. Если выращивать томаты в теплице, стоит учесть, что тут они могут вырасти на высоту около двух метров.

Сорт «Черный ананас»: видео

Садоводы оценили Черный ананас за высокую урожайность, отличные вкусовые качества плодов, устойчивость культуры к заболеваниям. Главное, помнить о соблюдении агротехники выращивания и о том, что заготовка и переработка крупных помидоров имеет свои нюансы.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930