» » » Правила выращивания капусты

Правила выращивания капусты


Правила выращивания капусты

Капуста является не самой легкой для выращивания культурой. Поэтому необходимо подходить крайне ответственно к процессу. Большое значение имеет правильный выбор семян.

К примеру, семена листовых салатов могут давать разные всходы в зависимости от их качества. Также культура подвержена воздействию различных болезней и вредителей.

Подготовка семян

Независимо от вида капусты подготовка семян всегда одинакова. Для начала нужно поместить семена в тройной слой марли или чистого бинта. После этого нужно поместить их в горячую воду на 15 минут.

Температура воды должна быть около 50 градусов. После этого семена опускают в холодную воду примерно на 2 минуты. Это поможет обеззаразить семена если имеются различные негативные факторы.

Правила выращивания капусты

Грунт

Капуста подвержена воздействию вредителей и заболеваний. Поэтому нежелательно использовать для рассады землю с улицы. Такая земля часто заражена вредителями и болезнями. Лучше всего высаживать рассаду в специальный грунт именно для капусты.

Для дополнительного обеззараживания грунт можно прокалить при высоких температурах в течение 5 минут. Для этих целей можно также использовать микроволновую печь. Это послужит гарантией того что грунт чист и будут хорошие всходы.

Посев семян

Не каждый опытный садовод и огородник знают, как правильно нужно сеять капусту для того чтобы она дала максимальные всходы.

При посеве следует соблюдать ряд советов:

  • Грунт нужно насыпать только в чистый ящик, желательно новый. Для обеззараживания его можно промыть мыльной водой.
  • Почву можно полить раствором марганцовки.
  • Семена сеют примерно на расстоянии 2 см друг от друга.
  • Сверху присыпают 1 см слоем грунта.
  • Ящик нужно накрыть чистой прозрачной пленкой.
  • Устанавливают рассаду в теплом месте.
  • Если стебель опустился, значит, он болен, его следует удалить.

Если соблюдать простые правила и советы, то можно добиться получения крепкой и здоровой рассады, готовой к посадке на даче или огороде. Важно использовать проверенные семена, ведь от этого многое зависит. Сегодня доставка семян почтой позволяет заказать любые виды капусты для выращивания.

рассада капусты

Для посадки в землю рассаду извлекают специальной лопаткой вместе с комочком грунта. После этого можно высаживать культуру в открытый грунт. Почва при этом должна быть влажной.

Уход за капустой

В целом выращивание капусты не представляет особых трудностей. Но культура часто подвергается болезням и воздействию вредителей. Для защиты рассады можно использовать специальные профилактические средства.

Это поможет защитить молодые побеги от негативного воздействия. Соблюдая простые правила можно легко вырастить любые виды капусты и использовать ее при приготовлении различных блюд.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930