» » » Когда сажать цветы в феврале в 2019 году по лунному календарю

Когда сажать цветы в феврале в 2019 году по лунному календарю


посадка семян цветов по лунному календарю в феврале 2019

Трудно представить себе дачу без цветов. Даже имея маленький участок, садовод обязательно выделит уголок для цветочной поляны или клумбы, ведь цветущие растения доставляют нам эстетическое удовольствие, повышают настроение. Те цветы, что имеют длительный период вегетации, выращиваются через рассаду. Такой способ позволяет украсить дачу яркими красками на 2-3 недели раньше, чем при посеве семян в открытый грунт. Посевные работы рекомендуется согласовать с лунным календарем, в этом случае процент всхожести семян будет выше, а сама рассада окажется здоровой и крепкой. В нашей статье расскажем все посадке цветов в феврале 2019.

Лунный календарь посадки цветов в феврале 2019

Когда сажать томаты на рассаду в 2019 году по лунному календарю

В феврале световой день уже заметно увеличивается, а это значит, что пора начинать сеять семена перцев, ранних томатов и цветов с длительным периодом вегетации. Наш Лунный календарь поможет определить оптимальные сроки для посева. Чтобы не навредить растениям огородники и садоводы, а также любители комнатных растений должны при посадке растений соблюдать определенные меры безопасности, знать, когда благоприятные дни для посадки, пересадки и других работ в огороде, а когда стоит воздержаться от тех или иных работ.

Благоприятные дни для посева и посадки цветов:

  • Однолетние цветы  7, 8, 16, 17, 20, 21, 24, 25;
  • Двулетние и многолетние цветы  7, 8, 11, 12, 13, 24, 25;
  • Луковичные и клубневые цветы  20, 21, 22, 23, 24, 25, 28.

Неблагоприятные дни для посева семян:

  • Запрещенные для посадки дни в феврале 2019 года 4, 5, 6, 19.

Особенности посева цветов на рассаду в феврале

посев цветов на рассаду в феврале

Февральские посевы декоративных растений на рассаду сопряжены с немалым риском, но и преимуществ у раннего посева достаточно. Те садоводы, для которых дополнительная подсветка рассады не является проблемой, могут добиться более раннего цветения большинства однолетников, которые обычно высевают только в марте. Но все же чаще регулярная досветка является исключением и февраль используют только для тех растений, которые необходимо высевать как можно раньше из-за очень длительного срока прорастания или удлиненного вегетационного периода.

С выращиванием рассады цветов в феврале связаны две главные проблемы:

  • Низкий уровень освещенности, короткий световой день, которым не может довольствоваться абсолютное большинство декоративных растений.
  • Относительно высокая температура воздуха в помещениях, которая не соответствует стандартным требованиям некоторой цветочной рассады к прохладному содержанию.

Для того, чтобы избежать неприятностей при выращивании рассады цветов в феврале, стоит постоянно следить за растениями и сразу же реагировать при малейших признаках распространения черной ножки или их вытягивания.

Какие цветы посадить на рассаду в феврале 2019

цветочная рассада

Когда сажать рассаду цветов в 2019 году в феврале? В феврале стартует активная высадка на рассаду. И хотя большинство летников еще ожидают увеличения светового дня, в этом месяце нужно не забыть посеять одни из главных фаворитов среди красивоцветущих культур. Качественная подготовка в феврале гарантирует уменьшение вашей нагрузки в марте.

Растения, у которых в наших условиях однолетний период развития, высевают на рассаду зимой, чтобы они зацвели раньше. К таким культурам относят пышноцветущие петунию, циннию, гвоздики, астры, флоксы, вербену, бархатцы, сальвию, настурцию, левкой, однолетние георгины, львиный зев, лобелию, бегонию, агератум, душистый горошек, гелиотроп и другие. Многие цветы в природных условиях растут не один год.

Наверное, в средней климатической полосе легче будет размножить космею, календулу, лаватеру, бархатцы, настурцию и другие неприхотливые цветы прямым посевом в садовую землю, чем рассадой.

{reklama}Из многолетних цветов на рассаду в феврале сажают:

Многолетний цветок. Используется в садах как декоративное растение с цветными листьями, которое легко выращивается из семян. Размещать посевной материал нужно по поверхности рыхлой прогретой земли. Для появления всходов необходима хорошая освещенность.

При регулярном проветривании, через две с половиной недели формируются первые ростки. Распикировать всходы можно, когда вырастут три листа. В мае рассада высаживается в открытую землю.

Крупноцветущая многолетняя культура. Посадка семян осуществляется в самом конце зимы. Материал для посева закладывается в подготовленную землю всего на три миллиметра в глубину.

Появление всех ростков происходит, начиная от недели до одного месяца. При появлении пары листков растение переходим в стадию пикирования. После чего пересаживается в отдельные ёмкости и спустя 2-3 недели перемещается в открытый грунт.

Многолетний вечнозеленый кустарник с ароматными цветками. У неё длительный период вегетации, который начинается с удерживания посаженных в грунт семян в холоде. Находиться посаженное растение при пониженной температуре должно более месяца, после чего заносится в тепло.

Пикировать нужно культуру во время первых трех образовавшихся листиках. В грунт сажается лаванда сразу при первом потеплении.

цветочные ростки

Придерживайтесь предписаний лунного календаря посадки рассады цветов в феврале 2019 года, подбирайте благоприятные дни для посева, посадки семян и луковиц цветов согласно его рекомендациям. Помните и том, что неправильно выбранный день или период посева семян или высадки рассады цветов, может отрицательно сказать как на их сходах, так и на росте, а также дальнейшем развитии, а в последствии формировании и своевременном вызревании плодов. Старайтесь предотвратить такие или подобные проблемы, какие вы легко сможете избежать если правильно будете определять нужные дни и благоприятные периоды посадки, полива, обработки, прополки и прочее. Только так вы сможете получить богатый урожай не только цветов, но и всех остальных культур какие вы выращиваете на своем приусадебном или дачном участке. Достойного и богатого цветочного урожая, красивых и радующих цветов в 2019 году!



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031