» » » Как вырастить пенстемон из семян - ВИДЫ и ФОТО

Как вырастить пенстемон из семян - ВИДЫ и ФОТО


пенстемон

Роскошные кистевидные соцветия пенстемонов будут украшать ваш сад с начала лета до первых осенних замо­розков. Эти обильно цветущие расте­ния — в основном вечнозеленые много­летники и полукустарники. По своему габитусу они варьируют от распро­страненных в высокогорьях мини­атюрных подушек, отлично подходя­щих для альпинариев, до крупных прямостоячих кустистых форм, кото­рые хорошо смотрятся в бордюрах и на рабатках.

Содержание:

Самые мелкие виды лучше всего выращивать на приподнятых клумбах. Сравнительно компактные сорта прекрасно чувствуют себя в кад­ках. Альпийские пенстемоны цветут с начала до середины лета, а клумбо­вые — с начала лета до ранней осени. В нашей статье о выращивании пенстемона из семян.

Пенстемон ботаническое описание

Пенстемон

Пенстемонвходит в число многолетних растений, всего в роду насчитывается порядка двухсот пятидесяти различных разновидностей этого растения. Примечательно, что некоторые виды пенстемона являются однолетними.

В высоту это растение может достигать порядка двадцати сантиметров-одного метра. По окрасу цветки пенстемона могут быть как голубыми и белыми, так и красными, оранжевыми, розовыми и даже фиолетовыми. Следует отметить, что цветки этого растения не наделены запахом. Цветение является особенно декоративным, а также еще и длительным: цветение продлится около полутора месяцев. Следует заметить, что некоторые виды пенстемона способны цвести даже дважды на протяжении одного сезона.

Наиболее популярные виды и сорта пенстемона

Пенстемон выращивание и уход

Всего существует более 250 видов пенстемона (фото некоторых из них, тех, что на слуху, представлены ниже). Все они очень яркие и способны украсить любой приусадебный участок. Видовым разнообразием могут похвастаться многие садовые растения, но далеко не у каждого есть такое количество действительно эффектных декоративных разновидностей.

{reklama}

    • ПенстемонПенстемон лазурный чаще всего выращивается в качестве однолетней культуры, поскольку способен зимовать при температуре не ниже 0°C. Растения высотой до 70 см с синевато-зеленой листвой и крупными фиолетовыми цветками в саду используются в одиночных и групповых посадках.
    • Пенстемон бородатый отличается ранним, обильным цветением. Его цветки обладают необычайно привлекательной окраской – снаружи они ярко-алые, а сердцевина изнутри окрашена в белый цвет. Высота растения колеблется от 70 до 90 см. В ландшафтном дизайне этот вид применяется для посадок в рабатках и цветниках. Отлично смотрится в качестве солитера.
    • Пенстемон наперстянковый развивается в высоту до 1 метра. Это растение станет великолепным украшением сада, поскольку его цветки обладают достаточно большими размерами и окрашены в светло-розовый цвет. Встречаются сорта с пурпурной окраской листа. Это вид обильно цветет в июне, хотя соцветия могут появляться вплоть до глубокой осени. Прекрасно переносит суровую зиму без дополнительного утепления. Красиво смотрится в компании с астильбой, декоративной осокой, иссопом, ромашкой, кореопсисом.
    • Пенстемон колокольчатый – может достигать в высоту от полу метра, до метра. Цветок напоминает колокольчики, что отражается и в самом названии растения. Цвет лепестков – сиреневый, может быть с розовым оттенком.

Размножение пенстемона семенами

Перед посадкой, в течение 30 дней, семенам нужно закаливание холодом (стратификация). Можно высаживать прямо в открытый грунт перед зимой. Причем чем позже посадка, тем раньше и крупнее цветение. Такой способ больше подходит для южных регионов.

  • ПенстемонМожно размножать рассадным способом. Для этого в конце зимы семена присыпают в ящиках раскаленным песком (3 см) и добавляют в грунт торф.
  • Выставить ящики в теплое место (+20 — 22 градуса) с ярким освещением. Поверхность грунта периодически опрыскивать, чтобы почва была в меру увлажненной.
  • Через 2 недели появляются первые всходы
  • Когда на побеге появляется 2 — 3 листка, его пересаживают в отдельный торфяной горшок, который в мае высаживают в открытый грунт.
  • Сорта гибридные начинают цветение только через 3 месяца, но оно продолжается до заморозков.
  • Не нужно спешить высаживать рассаду в грунт. Важно дождаться устойчивого тепла.
  • Расстояние между молодыми побегами должно быть 20 — 40 см.

Полив пенстемона

Цветок нуждается в регулярном поливе. Важно, чтобы почва между поливами успела подсохнуть без образования постоянной сырости. После полива необходимо взрыхлить почву под каждым кустиком. При необходимости отсутствовать в летний период, почву обязательно надо мульчировать для длительного сохранения влаги. Недостаток воды резко сказывается на декоративности кустика. В дождливую погоду у многих сортов опадают цветы.

Удобрение пенстемона

На удобренных почвах куст пенстемона разрастается гораздо сильнее и цветет обильнее. Рекомендуется использовать органические подкормки, которые вносят не менее трех раз в год. За несколько дней до цветения дополнительно поливают пенстемон раствором с высоким содержанием фосфора.

Обрезка пенстемона

Пенстемон

Цветок необходимо регулярно обрезать. После завершения цветения удаляют увядшие соцветия. Также периодически срезают сухую листву. Осенью наступает пора радикальной обрезки. Удаляют практически всю наземную часть, иногда оставляя розетку прикорневых листьев. Каждые 3-5 лет, даже при правильном уходе, побеги вытягиваются и оголяются, а соцветия мельчают. Поэтому кустики следует омолаживать, заменяя новыми черенками или сеянцами.

Болезни и вредители пенстемона

Одна из частых проблем – засыхание макушек побегов. В этом случае растение подвергают радикальной обрезке, практически под корень.  Если этого не сделать, пенстемон погибнет. После своевременной обрезки куст быстро восстанавливается и пускает новые побеги.

При переувлажнении почвы на корнях пенстемона может развиться серая гниль.  О загнивании корней говорят вялые стебли растения.  В этом случае нужно порыхлить почву и полить куст фунгицидом.

Пенстемон

Вредители обходят это растение стороной, поэтому бороться с ними не придётся.

Пенстемон в ландшафте

Данное растение имеет свои особенности, оно может плохо уживаться с какими-либо цветами или другими растениями, поэтому лучше всего посадить его отдельно. Каждый из сортов будет более подходящим для определенного вида ландшафтного дизайна. Нужно знать особенности роста и развития растения, что бы знать, куда и как его лучше применить.

При соблюдении простейших правил посадки и ухода пенстемон может расти на одном месте до 4 лет, не теряя внешних характеристик. Несмотря на то, что это растение многолетнее, со временем кусты стареют и становятся неприглядного вида. В этом случае стоит подумать об обновлении, ежегодно производя посевы на рассаду или проводя черенкование взрослых кустов.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930