» » » Как вырастить рассаду в улитках

Как вырастить рассаду в улитках


рассада в улитках по методу Юлии Минаевой

Предлагаю посмотреть видео чудесной женщины Юлии Минаевой. С удовольствием всегда смотрю ее видео, есть чему поучиться. Тем более, Юлия все рассказывает, объясняет досконально. И все ее видео-уроки смотрятся как триллеры. Приятный голос, даже какой-то завораживающий. Всем советую обратить внимание на эти ролики. Полезно посмотреть и познакомиться с новыми способами посадки абсолютно всех семян. Сама я посадила все семена именно таким способом. Пока довольна. Места занимают мало, хотя много я чего посадила. Приятного просмотра!

Содержание статьи:

Садим перец в «улитку» по методу Юлии Минаевой

Сначала подготавливаются все необходимые компоненты для процесса посева:

    • грунт (может быть покупной или подготовленный с осени) необходимо заранее увлажнить до нужной консистенции, чтобы был влажно оптимальным для набухания и прорастания семян.
    • подложка для ламината толщиной 2 мм в виде полосы шириной 10-15 см (отрезать от куска, купленного в магазине).
  • семена вынуть из пакетика и рассыпать кучкой на столе или тарелочке.
  • канцелярская резинка- 1 шт.
  • ведерко из-под майонеза- 1 шт.

Когда все готово, принесено и поставлено на рабочей стол, можно приступать:

  • положить полосу подложки на стол.
  • грунт начать класть на подложку, отступив от края на пару сантиметров, чтобы потом легче было закрутить улитку. Грунт берется ложкой или горстью, насыпается на ленту толщиной 1 см и слегка «прихлопывается» для уплотнения. Выравнивается по краям, особенно с того краю, где будут семена. Грунт нужно сначала положить небольшим участком по длине, например 300 мм.
  • разложить семена поверх грунта по одному краю ленты, отступив от края 1 см.
  • закрутить уложенный и посеянный участок ленты в рулон.
  • грунт, уплотняя и выравнивая по краям.
  • на вновь уложенную землю снова разложить семена.
  • закрутить далее ленту в рулон уже с новым участком.
  • так далее пока не дойдете до конца ленты подложки.
  • готовую улитку взять в руки и нацепить на нее канцелярскую резинку, чтобы зафиксировать край. Так удобнее улитку (рулончик) ставить в ведерко.
  • поставить улитку в ведерко из-под майонеза.
  • надеть на ведерко полиэтиленовый мешочек, чтобы верхняя часть земли не пересыхала.
  • оставить ведерко с улиткой на верхнюю полку шкафа до момента первых всходов

{reklama}Если земля немножко просыпается с донышка улитки, это не важно, не критично и не имеет значения. Как видите сделать улитку для рассады нетрудно. Даже, если с первой улиткой повозитесь, то вторую уже сделаете быстро. Вам ОЧЕНЬ понравится.

Посев семян в улитку по методу Юлии Минаевой

    1. улитка занимает в десятки раз меньше места на подоконнике по сравнению с другими емкостями, куда мы сеем нашу рассаду, что позволяет в разы увеличить количество рассады.
    2. огромная экономия грунта.
    3. в подложке семена гарантировано и 100% проклевываются.
    4. можно сеять в улитку любые семена.
    5. проросшие семена растений чувствуют себя настолько комфортно, что их качество роста и развития несравнимо с выращиванием рассады.
    6. рассада в улитке после посева, проклевывания может развиваться не только до первых листочков, но и более. И это даже желательно, чтобы рассада набрала максимальную силу и в зеленой массе и в корневой системе перед дальнейшей пересадкой.

В улитке рассада может развиваться до самой посадки на грядку, если по мере развития досыпать грунт. Это свойство особенно актуально для тех культур, которые  не любят пересадок.

Достоинства и недостатки метода посадки Юлии Минаевой

Выращивание рассады в улитках хорошо тем, что оно дает почти 100% всхожесть, особенно при использовании специальных составов. Но есть у этого способа и весомые недостатки. В частности, семенам и всходам очень тесно, рассада нередко вытягивается, что приводит к падению урожайности. В улитке происходит эффект «тесного ящика». Даже если света много, все равно побеги будут мешать друг другу, корню тесно в таком узком пространстве, растение начнет тянутся вверх. Чем плоха вытянувшаяся рассада? Тем, что при слабом корне будут большие побеги, да и сами ветки просто не выдержат веса и лягут на грунт – урожайность упадет. Последствия самые печальные.

Кроме того, улитку нужно засовывать в баночку, так что без посуды не обойтись. Если семян натолкать мало, чтобы они не мешали друг другу, а земли много, то какой тогда в улитке толк? Так что для некоторых видом растений, того же укропа или цветов, посадка рассады в улитку вполне оправдана, но вот для овощей – это сомнительное изобретение. Хотя, несомненно, без помидор при таком способе выращивания вы не останетесь.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930