» » » Лунный посевной календарь на февраль 2019 год

Лунный посевной календарь на февраль 2019 год


Лунный посевной календарь

Луна оказывает влияние на все живые организмы, в том числе и на растения. Небесное светило помогает растениям правильно развиваться и давать большие урожаи или же, наоборот, посадка или выполнение других работ в неблагоприятный период может навредить будущему урожаю. На развитие растений оказывает воздействие размещение Луны и Солнца относительно Земли.

Содержание:

Большое влиеяние имеет фаза Луны. Также перед посевом стоит обратить внимание, в каком зодиакальном созвездии находится Луна и стараться высаживать растения, когда Луна в плодородном ли среднеплодородном знаке. Существуют неблагоприятные дни, во время которых любые работы с растениями нежелательны — Новолуние и Полнолуние. В этой статье вы найдете полезную информацию по лунно-посадочному календарю на февраль 2019 года, она пригодится многим садоводам, огородникам и цветоводам!

Лунный посевной календарь на февраль 2019 года садовода и огородника

  • 1 февраля — убывающая Луна в Козероге. Высаживать в этот день можно разве что кадочные растения. Лучше посвятить первый день месяца ремонтным работам, наведению порядка и проверке растений.
  • 2, 3 февраля — убывающая Луна в Козероге. Выложить картофель на проращивание для ранней посадки. Посев лука порея, перца жгучего, петрушки корневой. Заготовка черенков. Обрезка плодовых деревьев в саду.
  • 4 февраля — убывающая Луна в Водолее. Знак, который не благосклонен к растениям. В это время крайне не рекомендовано заниматься огородными делами. Лучше позаботьтесь об устранении вредителей на участке. На участке в саду – защита деревьев от ожогов.
  • 5 февраля — новолуние. Луна в Водолее. Посев ревеня, земляники садовой, петрушки корневой. Опрыскивание комнатных растений от болезней и вредителей.
  • 6, 7, 8 февраля — растущая Луна в Рыбах. Посев на рассаду томатов, перца сладкого, баклажанов, всех видов капусты, тыквенных культур, спаржи, петрушки листовой, салатов.  Поливы и подкормки растений минеральными удобрениями.

посадка огурцов

  • 9 февраля — растущая Луна в Овне.  Сегодня лунный посевной календарь советует: можно заняться посевом на рассаду редиса и всех сородичей редьки. Пора приступить к проращиванию клубней многолетних цветов. Молодые деревья надо дополнительно защитить от вероятных солнечных ожогов
  • 10  февраля — растущая Луна в Овне. В этот день не рекомендуется посадка, пересадка, укоренение плодовых, овощных культур, зелени.
  • 11, 12, 13 февраля — растущая Луна в Тельце. Время капустных: белокочанная капуста, брокколи, савойская капуста, цветная капуста, краснокочанная капуста и др.

посадка спаржи

  • 14, 15 февраля — растущая Луна в Близнецах. Посадки и посев нежелательны. Можно производить работы, связанные с землёй.
  • 16, 17 февраля — растущая Луна в Раке. День подходит для посева и посадок растений, особенно луковичных растений и корнеплодов. Эти два благоприятных дня можно использовать для посевов на рассаду или пополнения ассортимента зелени в теплице. Но не стоит забывать и о семенах, которые нуждаются в предварительной обработке.
  • 18 февраля — растущая Луна в Льве. Посев тыквенных на рассаду: огурцы, тыква, кабачки, патиссоны, арбуз, дыня. Высевать на рассаду в эти дни можно многолетние растения. А вот для планирования и проверки состояния сада дни весьма благоприятны.
  • 19 февраля — полнолуние. Луна в Льве. День удачный для посева и посадки перца, помидоров, баклажанов, физалиса, огурцов, капусты на рассаду и укропа, лука, петрушки, шпината, спаржи.

{reklama}

  • 20, 21 февраля — убывающая Луна в Деве. В это время лучше отдать предпочтение работам с декоративными растениями. Можно пересаживать комнатные цветы и по необходимости, лечить их. Не лишним в данный период будет борьба с различными вредными насекомыми.
  • 22, 23 февраля — убывающая Луна в Весах. Пребывание Луны в созвездии Весы также благоприятно для комнатных растений. Если вы хотели пересаживать растения, то лучшего момента не найти. Корни растений в эти дни устойчивы к травмам.
  • 24, 25 февраля — убывающая Луна в Скорпионе. В эти дни не рекомендуются посевные работы, полив и подкормка. В эти два дня можно как заготавливать все необходимое для будущих посевов на рассаду, так и высеять цветы и овощи с наиболее длительным вегетационным периодом.
  • 26, 27 февраля — убывающая Луна в Стрельце.  В эти дни рекомендуется посадка и посев корнеплодов и корнеклубней: моркови, лука, свеклы и т. п.
  • 28 февраля — убывающая Луна в Козероге. В это время все растения активно растут и развиваются, и наиболее правильным решением в эти дни будет просто не мешать им. Если вы решили пересадить какое-то растение или посадить – в данный период это не запрещено. Особое внимание в это время надо уделить борьбе с вредителями.

Благоприятные дни в феврале 2019 для посадки растений и ухода за ними

Как пользоваться лунным посевным календарем огородника и садовода мы рассказали. Так же Вы должны знать, что Луна — источник силы, который влияет на гравитацию, приливы и отливы, а значит и на все жидкости и соки растений, а так же их биоэнергетику. Поэтому любое воздействие на растения в саду и огороде следует выполнять ориентируясь на положение Луны.

Чтобы не навредить растениям огородники и садоводы, а также любители комнатных растений должны при посадке растений соблюдать определенные меры безопасности, знать, когда благоприятные дни для посадки, пересадки и других работ в огороде, а когда стоит воздержаться от тех или иных работ.

Народные приметы последнего месяца зимы

В феврале месяце дачники и обычные люди уже с нетерпением ждут теплой весны. Именно поэтому и был придуман такой праздник, как Масленица, который отмечают в качестве прощания с зимой и приветствия весны.

Помимо этого, люди издревле внимательно присматривались к погоде и выявляли определенные закономерности. Поэтому родились определенные приметы. Давайте рассмотрим некоторые из них:

  • Если погода будет холодной и сухой, то скорее всего последний месяц лета будет жарким.
  • Продолжительные заморозки предвещают скорое окончание зимы.
  • Если в месяце не было снега или выпало очень мало, то возможно летний сезон будет засушливым.
  • Теплая погода предвещает заморозки и прохладную весну.
  • Если последние деньки месяца очень морозные, то скорее всего март будет теплым и приятным.
  • Частые дожди предвещают такую же погоду в весенний и летний период.

Вывод:

Февраль, это самый короткий зимний месяц. У садоводов и огородников в этот период прибавляется забот. Несмотря на то, что на улице ещё холодно, работа находится и в саду, и в огороде. К основным задачам этого месяца можно отнести посадку, посев и пересадку растений для теплиц, уборку снега в саду, удаление зимующих вредителей и их гнёзд на деревьях и кустарниках, осмотр возможных повреждений деревьев солнечными лучами и морозом. Грядки, теплицы и парники подготавливается к посевам и посадкам. Лунный календарь на февраль 2019 позволяет распределить работы и обеспечить в дальнейшем хороший урожай и в саду, и в огороде.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930