» » » Как вырастить бонсай в домашних условиях

Как вырастить бонсай в домашних условиях


бонсай

Не все знают об искусстве выращивания бонсай. Это некий процесс, когда в плоской посуде выращивают деревья, напоминающие рослый экземпляр, но в уменьшенной копии. Не трудно понять, что произошло это в Китае. Но не надо думать, что это просто выращивание растения, на самом деле это настоящая философия. Человек обязан не просто разбираться в природе, но и иметь особый настрой, когда обладает мудрость, деликатность, доброжелательность и справедливость.


Конечно, все это не всегда может соответствовать действительности, ведь многие люди не окунаются в это искусство с головой, а просто занимаются созданием визуальной красоты. Как бы там не было, такая работа требует к себе внимания. Если правильно все оформить и приложить максимум сил, то такие экземпляры способны прожить не одну сотню лет. Это своего рода объединение нескольких поколений, такие бонсаи могут быть семейным достоянием.

{reklama}Важно понимать, что бонсай обязательно должен быть аналогом настоящего дерева, чтобы сквозь листья можно было легко просмотреть ветки, крепкий ствол, а также надежные корни. Для этого надо выбирать неглубокий сосуд, форма которого будет максимально простой. Да и окраску его не надо брать слишком яркую, чтобы не отвлекала от истинной красоты растения.


Специалисты настоятельно рекомендуют перед тем, как сажать дома бонсай, надо осознать, что в домашних условиях не надо превращать большие деревья в карликовые. Идеально будет покупать уже готовое растение или просто выращивать его с зернышка, что позволяет легко корректировать рост. Важно, чтобы листья (или хвоя) были небольшими. Это может быть карликовый бамбук, сосна или кипарис.

бонсай

Чтобы правильно вырастить бонсай может понадобиться до четырех лет, поэтому если нет такого количества времени, лучше не браться вовсе. Такое время необходимо для того, чтобы семена правильно проросли, и потом ствол мог полноценно сформироваться. К тому же, не смотря на свои размеры, это также живое растение, поэтому стоит позаботиться о правильном освещении и свежем воздухе. Например, черная сосна не любит домашнюю атмосферу, поэтому ее не рекомендуют приобретать для комнатного выращивания. Но если уже есть такое растение в семье, необходимо ставить его в самый холодный уголок дома, а также предоставить дополнительный свет. Но лучше не выбирать такие варианты, ведь есть множество других, которые будут радовать глаза.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031