» » » Желтеют листья у пеларгонии - причины

Желтеют листья у пеларгонии - причины


желтые листья у герани

Герань (или пеларгония) привлекла мое внимание разнообразием сортов, ярким цветением и относительной неприхотливостью. Примерно за год моя коллекция насчитывала около 10 разных представителей этого растения. В конце весны я высаживала их в открытый грунт, и целое лето наслаждалась яркой зеленью и пышным цветением. А на зиму забирала калачики (так герань прозвали в нашей местности) в дом, рассаживая их по глиняным горшочкам.

Из собственного опыта могу сказать, что особого ухода пеларгония не требует, однако некоторые трудности иногда возникали. В этой статье хочу обсудить одну из них – это пожелтение листочков.

Проблема, казалось, возникала из ниоткуда. Вроде было все хорошо, а тут - желтизна на листьях. Поисследовав авторитетные источники, и проведя «эксперименты» с собственными растениями, могу поделиться своими выводами.

Почему желтеют листья и что делать

Вначале важно понять причину пожелтения листвы, ну а затем устранить проблему. Герань редко болеет или заражается вредителями. Наиболее частая причина – неправильный уход. Но что именно может быть не так?

{reklama}

Переизбыток света

Хотя пеларгония светолюбива, но из-за длительного попадания прямых солнечных лучей, листья начинают желтеть и на них появляются сухие ожоги.

Притените растение с помощью полупрозрачной занавески или переставьте горшок на восточный или западный подоконник.

Недостаток света

При дефиците солнечных лучей побеги вытягиваются, листья становятся редкими. Находясь долго в таком состоянии, герань начинает "бледнеть" и, порой, желтеть. Потом листья отваливаются с черешком.

Тесный горшок

тесный горшок

При пересадке используйте метод перевалки — он меньше всего травмирует корневую систему

Если растение длительное время не пересаживалось, корневая система заполняет все пространство, развитие цветка замедляется, а листва начинает желтеть.

Пересадите герань в горшок, диаметр которого будет больше на 2-3 см. Важно учесть, что слишком большая емкость не подходит, поскольку растение все силы направит на наращивание корневой системы, а цветения придется ждать долго.

Высокая температура воздуха и низкая влажность

Жаркий воздух и низкая влажность в помещении приводит к пожелтению листвы. Растение боится сквозняков. Летом для пеларгонии оптимальная температура – 20-25 градусов, зимой – 15-20 градусов. Влажность – 50-60%.

Перенесите горшок в более прохладное помещение. Следите, чтобы растение не находилось на сквозняке. При проветривании комнаты, уберите горшок подальше от форточки. Старайтесь увлажнять воздух в квартире в отопительный сезон.

листья герани

Нехватка или избыток минеральных веществ

Пожелтение листвы может свидетельствовать о нарушении баланса минеральных веществ, например, недостатке азота или избытке калия. При этом не переусердствуйте. Много азота необходимо на этапе роста цветка, в других случаях его избыток может спровоцировать пожелтение листьев.

Используйте комплексные удобрения для герани или цветущих растений. Дозировка – согласно инструкции. Зимой подкормки лучше приостановить.

Нерегулярный полив

Частые пересыхания грунта в горшке или наоборот его закисание негативно сказывается на листве.

Осуществляйте полив по мере подсыхания земляного кома. Через 20 минут после увлажнения сливайте воду с поддона. Периодически взрыхляйте почву.

Если у герани желтеют 1–2 нижних листа — это нормально. Естественный процесс роста растения проходит с избавлением от устаревшей зелени. В таком случае ничего предпринимать не нужно — герань в порядке! Также "листопад" может по естественным причинам проходить в период покоя комнатного растения (осень-зима)

Следование таким нехитрым советам поможет вам избежать пожелтения листьев у герани. Ну а если уж такое приключится – теперь вы знаете, как быстро решить проблему!



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930