» » » Помидоры: как правильно вырастить рассаду

Помидоры: как правильно вырастить рассаду


рассада томатов

Многие думают, что количество садоводов-огородников в нашей стране неумолимо сокращается, но это не так. Все больше и больше людей понимают, что вся сила и весь смысл жизни в натуральном, созданном своими руками.

Но не будем утомлять вас долгими вступлениями, перейдем сразу к делу. Начать стоит с того, что рассадный метод необходим, по-другому не получится. Ведь теплое время года в наших широтах скоротечно и его не достаточно для продолжительного вегетационного периода обсуждаемого растения.
По этому, чтобы понять, как вырастить рассаду помидоров в домашних условиях, вы должны отталкиваться от того сорта, который вы хотите посадить и семена которого есть у вас в наличии. Если выбранный сорт раннеспелый или среднеспелый, то начинать производить рассадку необходимо в первых числах марта. В том случае, если желаете получить урожай позднеспелого сорта, начинать работать нужно в середине января или начале февраля.

Как подготовить и отобрать семена

1. Первым делом определяемся с семенами. Свои использовать профессионалы не рекомендуют - нужно покупать гибриды от проверенных производителей. С ними меньше мороки, проще уход, богаче урожай, крупнее овощи, они более устойчивы к неблагоприятной среде, болезням или дефектам ухода. Перед покупкой следите, чтобы срок хранения не был просрочен.
2. Дальше, чтобы осознать, как вырастить хорошую рассаду помидор, нужно подготовить семена. Первый этап подготовки заключается в отборе заведомо нежизнеспособных экземпляров. Для этого готовим 5% солевой раствор и погружаем в него семена. Те, что всплыли - сливаем, те, что остались на дне - промываем под водой.

{reklama}Второй этап - обеззараживание. Необходимо на 10 минут погрузить все семена в 1% раствор марганцовки. Промываем и складываем в холщевый мешочек, который на ночь кладем в холодильник. После чего достаем и погружаем в смесь из минеральных удобрений, которую заранее приобретаем в магазине. Погружаем в удобрения еще на 12 часов. После всех этих манипуляций, можно приступать к следующему шагу.

Выращиваем рассаду в домашних условиях

3. Последний подготовительный этап на пути приобретения знаний о том, как вырастить рассаду помидор в домашних условиях - поиск нужных емкостей. Потребуется большое количество неглубоких деревянных ящиков с дренажными отверстиями и еще больше пластиковых стаканчиков, в которые мы будем производить пикирование. Если стаканы можно купить одноразовые, то ящички нужно будет смастерить самостоятельно.
4. Приступаем к непосредственной посадке:
- заполняем ящички на 2/3 почвой. Она покупается в магазине, опять же, только проверенных производителей. Можно и самому намесить, если есть свободное время и речной песок, торф, дерновая земля, минеральные удобрения. Но лучше не тратить на это время и довериться профессионалам. Приобретите специальный грунт для томатов или какой-нибудь универсальный вариант.

{reklama}Так вот засыпаем этой земляной смесью на 2/3 деревянный ящик, после чего поливаем водой. Но водой не простой, ее тоже необходимо специальным образом подготовить и обработать. Воду нужно использовать талую, ее не сложно сделать собственноручно из обыкновенной воды из-под крана. Возьмите 5 или 10 литровую емкость из-под воды и наполните ее под краном.
Поставьте на балкон, если на улице январь или февраль или в морозильник, если уже тепло. Дождетесь, пока вода замерзнет на 2/3. Пробейте верхнюю часть льда и слейте все, что не заморозилось и осталось «болтаться» в центре ледяной глыбы.
После чего слейте ту воду, которая за это время подтаила. Это тают другие вредные примеси в жидкости, которые находятся с наружной стороны льда. Слейте и их. После чего оставьте на несколько часов при комнатной температуре и используйте для полива.
Двигаемся дальше. Грунт засыпан, полит водой и накрыт стеклом или пленкой. В таком виде оставляем емкость на ночь или на 10-12 часов.

Посадка семян

Берем в руки деревянную палочку и делаем ровные рядки вдоль длинного края ящичка. Глубина рядков должна быть около 1 см, а расстояние между рядами около 4 см. Как только рядки будут готовы, нужно их полить регулятором роста. Не слишком сильно - взбрызнуть и все.
Пинцетом кладем на дно рядков, отступая, друг от дружки на 3 см. Как только весь ящик будет заполнен, можно присыпать углубления сухой почвой. Опять накрываем стеклом и ставим в теплое место.
Через некоторое время пробиваются первые ростки. Ждем 1-2 дня и снимаем стекло с ящиков. Теперь тепло должно поступать за счет солнечных лучей, а не парникового эффекта. Температура должна в районе 15-10 градусов Цельсия. Ждем 10 дней и начинаем еще пристальней следить за температурой, подставлять лампы, при необходимости.

Пикировка рассады

Еще через время начнут появляться первые листки. Многие считают это сигналом к пикированию, но я, прежде всего, обращаю внимание на толщину стебелька, а не на количество листьев. Те, кто знают, как вырастить рассаду помидор, советуют пикировать, когда отрастут 3-4 листа, и стебель будет держаться уверенно. Пересаживаем аккуратно в отдельные стаканчики и засекаем одну неделю.
Через неделю после пикирования нужно прикормить растение. Используем покупное удобрение для томатов, поливаем и слегка взрыхляем почву. Повторяем процедуру прикормки еще через 10-12 дней.
Ну вот, вы уже почти поняли, как вырастить рассаду помидоров дома, остается только определиться, куда будете высаживать. Если в теплицу, то можно уже в мае этим заняться. Если же грунт будет открытый, то лучше подождать, когда воздух и почва хорошенько прогреется. Начало или середина июня подойдет идеально.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930