» » » Главные причины отсутствия завязи у помидоров

Главные причины отсутствия завязи у помидоров


завязь у томатов

Томаты считаются самыми привередливыми видами растений и требуют повышенного внимания и особого ухода. Большинство дачников отмечают, что ежегодно количество урожая, выращенного на одном и том же земельном участке, может значительно отличаться.

В большинстве случаев помидоры предпочитают выращивать в теплицах. К сожалению, можно наблюдать, как уже распустившиеся цветы начинают опадать либо плоды не завязываются. Чтобы это предотвратить, необходимо понимать, почему это происходит.

Существует несколько причин, по которым помидоры, находясь в теплице, не завязываются. Остановимся подробно на каждом.

Температурный режим

Помидоры являются растениями, которые любят тепло. Когда в теплице недостаточно сильно будет прогрет воздух и почва, то растения не будут приносить плоды, в некоторых случаях они и вовсе погибают. Но также стоит учитывать, что нельзя делать и слишком высокий температурный режим, так как это тоже влияет на завязь, а точнее, на ее отсутствие. Таким образом, температура в теплице должна варьироваться от 20 до 25°С тепла.

Основная ошибка, которую совершаются практически все огородники – это поливка растений холодной водой. При таких манипуляциях температурный режим воздуха начинает падать и опускается до 15°С и ниже. В подобных условиях пыльце выжить практически невозможно. Если подобная температура наблюдается продолжительный промежуток времени, то завязь полностью отсутствует. При этом стоит учитывать, если температура поднимется выше, чем на 35°С тепла, то это так же негативно скажется на пыльце.

Уровень влажности воздуха

Влажность почвы и воздуха также оказывают влияние на процесс завязи. Несомненно, помидоры способны пережить кратковременные периоды засухи, но не стоит забывать про вегетацию растений.

{reklama}Если в процесс цветения томаты не будут поливаться, то начнут опадать цветы. Чтобы понять, хватает ли влаги, необходимо внимательно посмотреть на томаты. Если листья начинают скручиваться, а верхушка куста засыхает, то это свидетельствует о нехватке влаги. Также поливать растения незамедлительно нужно, если под корнем начинает трескаться почва.

Не стоит усердствовать в поливке. Излишняя влага может привести к образованию грибка, и томаты начнут болеть, а самое важное – пыльца слипается и не выходит из пыльника.

Опыление

У тепличных томатов может отсутствовать завязь еще и по той причине, что многие кусты остались не опыленными. Если кусты находятся на улице, на открытом воздухе, то процессом опыления занимаются насекомые и ветер, который помогает переносить на растения пыльцу. Так как в теплице подобные условия отсутствуют, то они должны быть созданы искусственным путем.

Другие причины

Если вышеперечисленные условия соблюдены по всем правилам, то можно обратить внимание на другие причины, из-за которых помидоры в теплицах не завязываются:

  1. Отсутствие либо нехватка прямых солнечных лучей. Происходит это лишь потому, что помидоры достаточно часто посажены.
  2. Избыточное количество удобрений. В большинстве случаев это чрезмерное количество навоза в почве.
  3. Нехватка калия либо фосфора. Различного рода заболевания отростков.
  4. Рассада выращена из собственных семян.
  5. При обработке использовались ядовитые химикаты.

Что в данном случае можно предпринять?

Если в теплице наблюдается пониженный температурный режим, то его необходимо увеличить следующими способами:

  • установить в теплице обогреватель;
  • поливать помидоры теплой водой;
  • поставить в теплицу черные бочки, наполненные водой, в течение дня они будут нагреваться, а в ночное время отдавать тепло;
  • наполнить бутылки горячей водой и положить между кустами томатов.

Рекомендуется высаживать рассаду только после того, как вероятность появления заморозков полностью отсутствует. Если на улице слишком жарко, то необходимо теплицу проветривать. Чтобы растения не расходовали силы на пустоцвет, необходимо своевременно удалять те цветки, на которых завязь не образовалась.

Не стоит использовать личные семена от понравившегося сорта томатов, так как подобные гибриды не могут приносить урожай повторно.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031