» » » Хвойные растения для сада

Хвойные растения для сада


Хвойные растения

Хвойные растения на придомовой территории придают ей благородный вид и украшают его круглый год. Различные породы хвойных деревьев и кустарников эффектно смотрятся как на больших территориях парка, так и на маленьких приусадебных участках.

Все эти виды устойчивы к морозам, обладают красивой чёткой формой и абсолютно не прихотливы. Кроме этого они:

  • «Не страдают» из-за отсутствия солнечного света;
  • Некоторые сорта обладают правильной геометрической формой и не требуют регулярной стрижки;
  • Их запах оказывает благотворное влияние на психику человека (научно доказано!);
  • Некоторые сорта можно выращивать даже на каменистой почве;
  • Разнообразие форм позволяет использовать их практически в любых ландшафтных композициях.

Популярные сорта

Чаще всего в садах встречаются:

  • Тисовые (торрея, тис);
  • Кипарисовые (туя, можжевельник, кипарис);
  • Сосновые (лиственница, кедр, ель, пихта).

Приобретать саженцы любых хвойных деревьев необходимо в специализированных магазинах. Так вы убережёте себя от возможных ошибок и гарантированно купите здоровое дерево: https://plants-club.ua/ru/khvojnye.

Лиственница- самая распространённая порода дерева в мире. И единственная среди хвойных сбрасывает иголки в холодное время года. Растёт она достаточно быстро и при благоприятных условиях способно прибавлять до метра в год. Её низкие сорта часто используют в каменистых садах.

В садах очень популярны сорта карликовых хвойных деревьев. Например, горная сосна Хампи. Высота взрослого дерева не превышает полуметра. Ветки дерева густо покрыты твёрдой хвоей. Интересный контраст с ней создают красно-коричневые почки.

Высокорослые деревья

Высокорослые экземпляры хвойных деревьев часто являются центральной фигурой ландшафтного дизайна. Главное при его высадке правильно рассчитать площадь, которую со временем займёт разросшаяся корневая система. Среди популярных сортов хвойных деревьев особое место занимают сорта голубой ели, которые особенно красивы в период смены хвои. Старая хвоя насыщенного синего цвета выступает в контрасте с молодыми светло-голубыми приростами.

На больших приусадебных участках очень красиво смотрится сорт высокорослого можжевельника, называемого «карандашное дерево». Его вертикально загнутые ветви тёмно-зелёного цвета, зимой принимают тёмно- красный окрас.

Если вы хотите замедлить рост хвойного дерева, просто прищепляйте побеги и проводите обрезку.

Среднерослые хвойные деревья

Вариант для тех, кто никак не может решиться высадить высокие экземпляры. Обычно их высаживают вдоль садовых дорожек. Высота взрослого растения составляет не более двух метров. Яркий представитель - канадская ель Коника. Это карликовая мутация Канадской ели. Этот удобный вид ели с минимальным уходом. Крона не требует обрезки. Мягкая, короткая хвоя сизо-зелёной окраски приятна на ощупь. Она прекрасно подходит для оформления альпинария особенно в комбинации с яркой листвой барбариса.

Хвойные растения

Правила размещения

При посадки хвойных деревьев в саду дизайнеры советуют придерживаться нескольких правил:

  • композиция хвойных деревьев и кустарников должна располагаться от удобного места обзора на расстоянии удвоенной длины композиции;
  • самым удачным фоном для хвойных является ухоженная газонная трава;
  • а наиболее удачным местом – в сочетании с плакучими лиственными деревьями у искусственного водоёма;
  • не следует высаживать рядом с ними кусты розы, так как хвойные окисляют почву, что неприемлемо для королевы цветов.

Правила посадки

Для того, чтобы максимально раскрыть декоративные возможности представителей семейства хвойных следует высаживать:

  • на участке, закрытом от холодных ветров и прямых солнечных лучей;
  • при посадке оставлять корневую шейку растения на несколько сантиметров выше уровня почвы.

Высадку молодых саженцев лучше делать весной, чтобы они успели за лето набраться сил и окрепшими спокойно перенести зимние холода.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031