Королевская бегония


Королевская бегония

Много декоративных лиственныхрастенийимеют большую популярность содержанияв домашних условияхдаже в сравнении с красиво цветущими. Укоролевской бегонии особое положение среди этой культуры, что и подразумевает ее название. Ее яркость, изящность, многоликость в расцветках и формах дают ей право восседать на троне среди многочисленного цветочного царства.

Описание и фото

В Европе бегония «Рекс» появилась во второй половине XIX века как гость из жарких юго-восточных азиатских тропиков и мгновенно была взята на разведение цветоводами и селекционерами. До наших дней они успели вывести несколько десятков новых видов, среди которых и группа бегонии королевской.Профессиональная классификация определяет этот сорт как ризомную разновидность рода. Ползучая корневая система, толстая и мясистая, переходящая в ворсистый ствол, от которого отступают большие филигранные листья с длинными опушенными черешками и образующими сомкнутый куст 30-45 сантиметров в высоту.

Есть версии этого сорта и пониже, уступающие по габаритам старшим братьям в два раза.

Знаете ли вы?Имя Бегония дали астероиду, обнаруженному в 1920 году.
Отличительная особенность королевского растения — эффектная листва контрастного зонального окраса, по форме напоминающая асимметричное сердце. Имеет бархатную листовую пластину, немного пупырчатую. Тыльная часть ее имеет выпуклые красноватые прожилки.

В ходе селекции и выведения гибридов появились сорта, имеющие вкрапления, закрученные по спирали листья с броским алым окрасом, контрастирующими линиями.

Популярные сорта

Среди большого количества подвидов бегонии королевской большую популярность приобрели сорта, обладающие яркой раскраской, простые в содержании и уходе.

Бегония королевская

Вам также будет интересно узнать о выращивании таких комнатных растений, как:

  1. ксантосома

  2. ампельная герань
  3. ахименес
  4. аукуб
  5. гинура
  6. кодиеум
  7. гемантус
  8. тилландсия
  9. дримиопсис
  10. бересклет японский
  • Сорт Mini Merry Christmas обладает самой пестрой листвой. Сомкнутый куст, 30 сантиметров в высоту, с асимметричными листьями с коричневой, малиновой и зеленой зонами, окаймлёнными бордовым и перламутровым вкраплением.
  • Бегония Escargot отличается листвой, закрученной по спирали, в форме ракушки. Из-за этого его еще называют «королевской улиткой». Середина листа пронизана серебристою спиралью.
  • Сорту Dollar Down свойственна миниатюрность и алая раскраска листвы с практически черными очертаниями.
  • Бегония Dark Mambo привлекательна темно-оливковой листвой, снизу красноватой, посредине заметна светлая звездочка.
  • Сорт Grifon имеет пеструю листву с длинными черешками, необычную пышность и большие размеры — до 45 сантиметров. Отличается выносливостью и непритязательностью.

Условия для выращивания

Хоть бегония «Рекс» и не требует особых привилегий, но для обеспечения правильного ухода за королевским видом в домашних условиях необходимо выполнять некоторые требования.

Влажность и температура

Влажность воздуха очень важна для этой комнатной культуры, в особенности в жаркое время. Имея крупные сочные листья, бегония королевская испаряет гораздо больше жидкости, чем компенсирует корневище.

Для повышения влажности можно воспользоваться увлажнителем воздуха, пульверизатором с мелкодисперсным распылением, а также устанавливать горшки с растениями в летнее время над поддонами, на днище которых положить влажную гальку, тряпку и периодически вносить туда жидкость.

Важно!Имейте в виду, что бархатные сорта с опушенной листвой не переносят попадания жидкости. Это провоцирует появление ожогов, появляются ужасные черные пятна.
Бегония любит тепло. Если влажность оптимальная, то хорошо чувствует себя даже при 30 градусах. Но сильно реагирует на похолодание и останавливает рост уже при 10-13 градусах. Зимнее время — период спокойствия, возобновление роста происходит с приходом весны.

Освещение в комнате

Цветок предпочитает много рассеянного света. Это связано с происхождением растения из мест, где его постоянно укрывали кроны деревьев. Прямого попадания солнца королевский вид не любит, листья пересыхают и теряют яркость расцветки.

Дома цветок рекомендуется поставить на полку, тумбу или стол, отдаленный от источника прямых солнечных лучей, или затемнить комнату занавеской из тюля.

Важно!Тропические цветы не умеют поворачиваться за лучами солнца, как их братья из умеренных широт, из-за постоянного зенитного положения светила. Поэтому королевская бегония не любит перестановок, предпочитая постоянство светового потока.

Субстрат для бегонии

Особенная корневая система нуждается в определенном грунте. Ползучие корни, называемые ризомой, расположены над субстратом, от них ответвляются слабые отростки, которым для дыхания, получения влаги и питания необходима легкая, воздухопроницаемаяпочва.Подходящей будет смесь со слабокислотнымторфом, который обожает королевский цветок. Состав смеси: половину занимает торф и по одной шестой емкостиперегной, листовая или дерновая земля, разрыхлитель (вермикулит,перлит).

Посадка и размножение растения

Для размножения королевской бегонии используют корни, черенки и семена.

Делением корней

Делением корней бегонии королевской

Для размножения следует вынуть из занимаемой емкости бегонию прямо с корешками и землей, чтобы ничего не повредить. Дальше происходит удаление старых стеблей, цветоносов и крупной листвы. Убирается лишний грунт и аккуратно расслаивается корневище на меньшие части.

Обязательно присутствие в каждой из них побегов или почек. Для обработки срезов используетсядревесная зола. Разделенные корни помещают в специальную почву, которую можно приобрести в цветочном магазине.

Обильнополивсаженцы, их размещают в местах с хорошей освещенностью и комнатной температурой.

Черенками (листьями)

черенки бегонии королевской

Это самый распространенный метод размножать бегонии.Им пользуются из-за ряда преимуществ:

  • простота исполнения;
  • получение быстрых результатов;
  • сохранение всех сортовых признаков.

Для размножения этим методом необходимо всего лишь обрезки черенки минимум 10 сантиметров в длину, причем не важно из верхней или средней части ствола. На черенке должно быть две-три почки.

Дальше срезать всю листву, кроме одного или двух верхних листочков. Если и они слишком крупные, то стоит их немного обрезать.

Дальше происходит укоренение черенков. Можно использовать для укоренения либо воду, либо грунт. Отличие в том, что при использовании грунта необходимо присыпать на места срезов древесную золу и просушить.

Для укоренения в воде черенки кладут в жидкость с комнатной температурой. Подходит только мягкая вода, использование жесткой или холодной погубит будущее растение.В комнате должна быть температура 19-21 градус по Цельсию и хорошая освещенность без попадания прямых солнечных лучей на растение.

черенки бегонии королевской

Рекомендуется использование прозрачной тары для постоянного контроля состояния срезов.

При обнаружении загнивания в черенках делаются новые срезы и наливается свежая вода. Пересаживание в подходящий грунт происходит при нарастании двухсантиметровых корней.

Для укоренения черенков в почве рекомендуют покупать специальную грунтовую смесь в специализированном магазине. Как альтернативу можно применять смесь торфа с песком в пропорциях 1 к 3. Для удачного прорастания необходимо обеспечить температуру воздуха в районе 23-25 градусов по Цельсию.

{reklama}Емкость для этой процедуры подбирается небольшая, чтобы развивалась не только корневая система, но и наступало цветение.Рекомендуется обработка нижнего среза с помощью препаратов стимулирования роста корней. Отросток помещают во влажный грунт до самых листков. Затем емкость прикрывается прозрачным колпаком, в роли которого может быть стеклянная банка или пластиковая бутылка, нужно не допускать касания к нему растения.

Правильный микроклимат должен проявить себя в виде конденсата на поверхности колпака. Ежедневное проветривание приведет к дополнительной закалке цветка. После прорастания новых листков растение больше не накрывают.

Знаете ли вы?На бельгийских цветочных фестивалях каждые два года делают декорацию из почти миллиона цветущих бегоний.

Из семян

семена бегонии королевской

Размножать бегонию с помощью семян — не самая легкая задача. Это оправдывается лишь сохранением сортовых качеств цветка. Семена приобретаются в специализированных магазинах. Зерна очень крохотные, поэтому они покрыты растворимым материалом.Лучшее время для высевания — первые два месяца календарного года, чтобы к осеннему похолоданию получить уже окрепший цветок.

Если высаживать с приходом весны, то получим позднее цветение, а с апреля высаживать не советуют, так как не успеет достаточно развиться корневая система, клубни будут слишком маленькие, что может привести к гибели растения.

Для высаживания семян подойдет прозрачная пластиковая коробка. Днище покрывают полусантиметровым дренирующим слоем и делают водосточное отверстие. Рекомендуется смешать песок с грунтом в одинаковых соотношениях. Также подойдет и однородный субстрат, в котором листовая земля, торф и песок соотносятся как 2:1:1.

Почва за некоторое время до высевания немного увлажняется. Зерна выкладывают на поверхность и немного придавливают, но не засыпают грунтом. Крышку делают из прозрачного стекла или пленки, сохраняя необходимый уровень влажности.Ростки умрут даже при незначительном высыхании грунта. Температура помещения должна быть 20-25 градусов по Цельсию. Пользуйтесь пульверизатором иликапельным поливом, чтобы маленькие зернышки не смывались.

всходы бегонии королевской

Всходы появятся через одну-две недели в зависимости от свойств приобретенных семян. После этого осуществляется перестановка емкости с сеянцами на подоконник, где немного прохладней. Большое количество ярких рассеянных лучей солнца позволит вытянуться и окрепнуть росткам бегонии.

Если погода пасмурная, то обязательно используйте искусственный свет. Для этого можно соорудить внешний каркас из обычных лампочек. Подложите под один край крышки какой-нибудь тонкий предмет, чтобы капли сконденсированной жидкости текли в сторону, а не выпадали на ростки и не разрушали их.

рассада бегонии королевской

Производите проветривание емкости раз в день на полчаса.Через три недели меленькие ростки должны пустить настоящие листочки. Их надо аккуратно рассадить через каждые пару сантиметров и поместить в небольшие пластиковые емкости. Почва используется та же, что и при высевании.

Сохраняя форму корешков, ростки высаживают в увлажненные ямки и немного поливают. Подобную процедуру повторяют несколько раз при дальнейшем увеличении высадки, каждый раз увеличивая расстояние на несколько сантиметров.

Рекомендуют два раза в месяц вносить специальныеудобрениядля стимуляции роста корней. По прошествии трех месяцев с момента высадки бегонию можно пересаживать в горшки или на постоянные места всаду.

Уход за королевской бегонией

Родина королевской бегонии — жаркие тропики, и необходимо знать особенности мест ее происхождения для правильного ухода за ней в домашних условиях.

Королевская бегония

Полив

Бегония предпочитает не мокрую, а влажную почву. Она не должна быть сухой, но и лишняя жидкость сделает только вред. Полив рекомендуют производить при просыхании третьей части субстрата, опрыскивая поверхность.

В зимнее время поливают растение меньше или пользуются наполнением поддона, где корни сами регулируют впитывание воды.

Важно!Недопустимо, чтобы почва просохла до такой степени, что отслаивается от боковых поверхностей емкости. Если это все же случилось, то необходимо восстановить влажность грунта, опустив растение в бак с теплой водой на 10-20 минут, а потом слить излишки жидкости.

Подкормка

подкормка королевской бегонии

Если не вносить питательные вещества, то рассчитывать на привлекательность бегонии не стоит, как и называть такой уход полным. С приходом весны, а значит, и началом роста, цветок нуждается в комплексной подкормке, состоящей изазота, фосфора и калия.Летом для стимуляции роста корневища такую подкормку чередуют с фосфорными удобрениями.

Обрезка

Обрезка бегонии — обязательная процедура при выращивании цветка. При появлении дома этого растения необходимо приступать к прищипке и обрезке. Смысл этих процедур в следующем:

  • улучшение цветения;
  • поддержание нужных соотношений между размером растения в грунте и на поверхности;
  • омолаживающий эффект и более эстетический вид.

Рост бегоний очень стремителен с быстрым вытягиванием, поэтому при отсутствии обрезок листва уменьшается, цветение прекращается, а пышная привлекательность исчезает.

Первый раз растение обрезают при высоте семи-восьми сантиметров. При этом можно формировать крону в желаемом виде, будь то куст, пирамида или шар.После обрезки полив уменьшается, пока не начнется активный рост. При превышении боковыми побегами 10 сантиметров обрезают и их верхушки. Это позитивно скажется на пробуждении боковых почек.

При формировании куста молодого цветка необходимо лишь контролировать состояние бегонии, ликвидировать кривые или засохшие отростки.

При недосмотре и формировании непривлекательного растения исправить это можно отщипыванием нижних побегов и верхушки. Если привлекательность к растению не вернулась, то лучше его переукоренить.

Для обрезки используют исключительно острый нож, так как ножницами можно нанести травмы бегонии. Во избежание гнойных процессов и ускорения заживления срезы обрабатывают с помощью древесной золы или измельченного угля.

Пересадка

пересадка королевской бегонии

Пересадка для королевской бегонии не страшна.При необходимости омолаживания растения стоит оборвать нижнюю листву и отрезать долю корневища. Ризома заглубляется на 3-4 сантиметра.

Пересаживать необходимо каждый раз в немного большую емкость, хотя большинство сортов бегонии «Рекс» отличаются низкорослостью и наибольший размер тары для них не превышает 10 сантиметров в диаметре.

Знаете ли вы?Весьма популярно мнение, что бегония имеет положительную энергетику, помогает бороться с депрессией и наделяет людей твердым характером.

Болезни и вредители

паутинный клещ

Бегония поражается:

  • мучнистой росой (проявляется в виде белого налета по всей поверхности. Метод борьбы — обработка водными растворамифунгицидатипа«Топаз», для полного избавления рекомендуют повтор обработки через одну или две недели);
  • серой гнилью (поражает листья и стебли. Чтобы растение не погибло, необходимо произвести опрыскивание однопроцентным раствором бордоской смеси или 0,2-процентным«Фундазолом»);
  • кольцевой пятнистостью (проявления в виде желто-зеленых пятен и некротических участков на пораженной листве, основная концентрация — на корневище, поэтому заболевшее растение необходимо убрать для безопасности остальных цветков. Вирус переносится трипсами и тлей, и их ликвидация также убережет от поражения соседей);
  • бактериальной пятнистостью (сначала появляются водянистые пузыри, со временем буреющие и поражающие листья и цветки. Пораженную бегонию ликвидируют и проводят профилактику здоровых растений обработкой полупроцентным раствором хлорокиси меди два раза в месяц);
  • ложнощитовкой мягкой (поражается зеленая масса бегонии, что проявляется в темных сахаристых выделениях и появлении грибных налетов. Цветок утрачивает свой здоровый вид, листва искривляется, обрабатывают чесночной настойкой или настоем пиретрума с расчетом 100 г на 10 л жидкости каждые две недели);
  • белокрылкой оранжерейной (паразит, откладывающий снизу листвы свои яйца, цветок теряет свой цвет. Уничтожают с помощью мыльного раствора в соотношении 4 г на 1 л жидкости);
  • галловой нематодой (микроскопический червь, паразитирующий вблизи корней цветка, заметен по наростам и воздушным полостям, развивающим потомство, корневая система начинает гнить, бегония останавливается в развитии и гибнет. Борются удалением пораженных корней и обработкой гетерофосным раствором, в качестве профилактики обеззараживают грунт однопроцентным формалиновым раствором или обрабатывают паром).

Знаете ли вы? Бегонияспособна фильтровать комнатный воздух от пыли, выделяемой синтетическими материалами, снижать количество болезнетворных микробов и бактерий.
Также вредят королевскому растению паутинные клещи и тля. Для профилактики поражения этими паразитами удаляют старую листву и цветки. При обнаружении признаков начального поражения листва протирается слабым мыльным раствором.

При большем поражении обрабатывают с помощью инсектицидов («Неарона», «Фитоверма», серы, «Дециса» и других) или лукового настоя (20 г репчатого лука отстаивают неделю в одном литре воды и производят опрыскивание бегонии через 6-8 дней до избавления от паразитов).

Бегония — это безумно красивое изысканное растение, выращивание которого причислит вас к настоящим элитным цветоводам и подарит много пользы и позитивных эмоций.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930